Диспут О СРОКАХ ВЛАСТИ

Нью-Йорк
№36 (646)

Время идет быстро. Не за горами 2009 год, когда ньюйоркцам придется, похоже, попрощаться с завоевавшим у них большой авторитет мэром Майклом Блумбергом. Причина – установленный законом максимальный 8-летний срок пребывания на таком важном посту.
Наверняка подавляющее большинство жителей города, независимо от их доходов, социального положения, политической приверженности, будет сожалеть об уходе Блумберга. Все  знают его как мэра, способного не только предлагать интересные и полезные для города идеи, не только претворять их в жизнь, но и преодолевать возникающие препятствия и разрешать сложные экономические и политические проблемы. При Блумберге ньюйоркцы почти не ощущали на себе всю тяжесть тех кризисов, которые охватывали страну в целом. Горожане считают его надежным и дальновидным хозяином города.
Судя по многим признакам, сам Блумберг был бы не прочь продолжать работать мэром города после 2009 года. Но для этого нужно изменить существующий закон. Стоит ли пойти на это, какие плюсы и минусы может принести такое решение – в городе по поводу этого разворачиваются политические дискуссии.
Сюрпризом для многих стало известие о том, что три самых доверенных сотрудника Блумберга – его заместители Эдвард Скайлер, Патриция Харрис и Кевин Шики, высказались против изменения избирательного закона, а следовательно, против того, чтобы Блумберг остался мэром города на третий срок. Создается впечатление, что в казавшейся абсолютно монолитной команде Блумберга возник раскол.
Оппозиционеры высказывают мнение, что изменение закона, предусматривающего не более двух сроков пребывания на своих постах выборных лиц города, будет воспринято как недемократическая мера и произведет негативное впечатление на избирателей, которые за этот закон голосовали дважды: в 1993 и 1996 годах. Они опасаются, что третий срок Блумберга может быть чреват неожиданными кризисами, которые подорвут его безупречную репутацию, как это произошло с мэром Нью-Йорка Эд. Кочем во время его третьего срока пребывания на этом посту.
Кроме того, ими же было высказано предположение, что многие сотрудники администрации Блумберга могут отказаться еще четыре года нести бремя тяжелейшей работы по 12 часов в день и постепенно сами начнут уходить.
Для наблюдателей стало очевидным, что влиятельные лица Нью-Йорка по вопросу о пребывании Блумберга на посту мэра после января 2010 года раскололись на два лагеря. Против тех, кто предлагает не нарушать закон, выступают такие лидеры бизнеса, как финансист Стивен Раттнер и застройщик Джерри Спейер, старающиеся убедить Блумберга в том, что он наверняка победит всех соперников, если решит баллотироваться на пост мэра в третий раз.
По словам одного из анонимных сторонников действующего закона о сроках, отношение Блумберга ко второму переизбранию несколько смягчилось. Недавно он заявил: «Вы можете спокойно дебатировать о двух или трех сроках». Кроме того, он без большого шума встретился с издателями трех крупнейших городских газет, чтобы узнать, настроены ли редакционные советы этих газет начать агитацию населения за пересмотр сроков с 8 до 12 лет. Ясного ответа от них он пока не получил.
На корректировку закона у Блумберга есть еще много времени. Он может сделать это до выборов 2009 года через Горсовет, где значительное количество депутатов желает изменить закон. Ведь из-за него три четверти из них вынуждены будут уйти из Горсовета к январю 2010 года. «Если он захочет это сделать, это будет сделано в 24 часа», - сказал член Горсовета Оливер Коппелл (демократ из Бронкса).
Пока не ясно, повлияет ли выступление ближайших помощников Блумберга на его решение идти на третий срок. Сам он поощряет дебаты, но все знают, что наш мэр обычно действует, руководствуясь своим инстинктом, и не признает никаких возражений против принятого решения. Поэтому разногласия внутри мэрии обычно не становятся достоянием широкой общественности.
К тому же отсутствие у Блумберга до сих пор четко выраженной позиции относительно третьего срока способствует нерешительности его помощников. У них есть все основания предполагать, что их босс, известный тем, что принимает решения на основе здравого смысла, может вдруг проявить властолюбие и потребовать изменения закона. Один из бывших членов администрации Блумберга заметил: «На кону его авторитет и доброе имя, и если в ходе новых выборов он проиграет, то это подорвет ту славу, которую он приобрел за восемь лет пребывания во главе Нью-Йорка».
Сам Э.Коч, которому третий срок на посту мэра Нью-Йорка не принес славы, считает, что Блумберг может идти на третий срок: «Я не верю, что третий срок закончится для него плачевно, я уверен, что люди его поддержат и проголосуют за него, а что касается того, что его люди уже устали и откажутся работать дальше, то сам Блумберг наверняка неутомим».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir