Кинозал: премьеры недели

Досуг
№42 (913)
Двенадцать лет рабства (12 Years of Slave)

Третья художественная работа Стива Маккуина – одного из самых талантливых и недооценённых режиссёров последнего десятилетия. В 2008–м году он поверг критиков в шок картиной о забастовке членов Ирландской республиканской армии («Голод» / Hunger), а в 2011–м снял не менее скандальный «Стыд» (Shame) о человеке, страдающем сексуальной зависимостью. 


Популярность режиссёра взлетела после дебютных работ настолько высоко, что «Двенадцать лет рабства» поклонники досрочно записали в лучшие фильмы 2013–го. 


Итак, действие третьего фильма Маккуина разворачивается незадолго до гражданской войны. 


Чернокожий Соломон Норкамп живёт в свободном Нью–Йорке и мало задумывается об ужасах рабства, творящихся на юге. Однажды его похищают торговцы людьми и привозят в Луизиану, где цвет кожи до сих пор значит для человека очень многое. Норкамп проводит в плену долгих двенадцать лет, полностью меняющие его мировоззрение. 


Жестокая психологическая картина, основанная на реальных событиях. В отличие от «Джанго освобождённого» (Django Unchained) здесь отсутствуют юмор и спецэффекты. Фильм оказывает на зрителя мощнейшее влияние. «Двенадцать лет рабства» можно ставить на одну полку с «Форрестом Гампом» (Forrest Gump, 1994) и «Списком Шиндлера» (Schindler’s List, 1993). 


Кэрри (Carrie)

В основе этого фильма ужасов лежит самая известная книга Стивена Кинга, которая буквально через несколько месяцев отметит 40–летие с момента первой публикации. «Кэрри» можно назвать по–настоящему культовым произведением. Сюжет романа неоднократно использовался в кинематографе, телевидении, бродвейских театрах и даже комиксах. 
Для читателей, далёких от творчества Кинга, вкратце перескажу сюжет нового фильма: ученица хай–скул Кэрри Уайт (Хлои Грейс Моретц) обладает талантом телекинеза (передвигает предметы на расстоянии), однако жизнь девушки осложняют одноклассники–садисты и ультрарелигиозная мать с психическими отклонениями (великолепная игра Джулианн Мур). 
В один прекрасный день Кэрри получает шанс стать по–настоящему счастливой: один из школьных ловеласов предлагает ей пойти вместе на выпускной вечер. Однако хулиганы–одноклассники готовят паре унизительную подставу, которая обернётся трагедией для всех жителей небольшого городка.   


«Кэрри» лишний раз подтверждает крылатую мудрость о том, что всё новое – это хорошо забытое старое. Фильм практически ничем не отличается от книги, однако смотрится с большим интересом. Особенно впечатляют сцены беспощадного уничтожения главной героиней целого населённого пункта. 

 
Пятая власть (The Fifth Estate)

Первый художественный фильм о главном провокаторе XXI века Джулиане Ассандже (его роль играет британец Бенедикт Кумбербахт). Картина захватывает временной отрезок до 2010 года, когда Ассандж вместе с немцем Даниэлом Домшейт–Бергом ещё только вынашивают план по выбросу в интернет секретной информации.


Создатели «Пятой власти» предлагают свою версию того, почему Ассандж и Домшейт–Берг, в конечном счёте, перестали доверять друг другу. 


Прежде всего, картина будет интересна тем, кто тщательно следил за такими явлениями, как WikiLeaks и Occupy Wall Street, и пытался дать им собственную оценку. Остальным людям «Пятую власть» лучше не смотреть, так как художественной ценности лента точно не несёт.  



Картель доносчиков (The Snitch Cartel) 

Действие этой криминальной драмы разворачивается в Колумбии. Типичный представитель местной бедноты Мартин выбирает необычный способ добиться любви Софии – девушки из высшего общества. Он вступает в ряды картеля Norte del Valle и начинает медленное восхождение на самый верх беспощадной преступной организации. Лишить Мартина власти и авторитета хотят многие – от его ближайших коллег до агента Управления по борьбе с наркотиками (DEA) Сэма Мютьюса (Том Сайзмор). 


Качественно снятая криминальная драма, которая в Колумбии получила культовый статус. Хорошая альтернатива однотипным голливудским боевикам. 
 


Убей своих любимых (Kill Your Darlings)

Вторая половина 40–х годов XX века. В Америке зарождается культура битничества, характеризующаяся неприятием законов и нравственных норм, аморальным мышлением и тунеядством. В это время сразу трое никому неизвестных человека получают статус «великих писателей» – Аллен Гинсберг, Уильям Берроуз и Джек Керуак. Картина повествует об их отношениях друг с другом, а также демонстрирует мировоззрение целого поколения молодёжи. 


Лично мне культура битников всегда была чуждой, поэтому я не возьмусь оценивать этот фильм. Скажу лишь, что Гинсберга в картине сыграл заметно подросший «Гарри Поттер» Даниэл Рэдклиф, а пользователи IMDb оценили «Убей своих любимых» на 7 баллов. Это очень неплохой показатель. 
 


Тысяча грехов  (Adventures in the Sin Bin)

Брайан – застенчивый чикагский подросток, мечтающий потерять девственность. Он сдаёт в аренду свой мини–вэн одноклассникам для любовных утех, однако сам пребывает в мире одиночества и разочарования. Однажды Брайан знакомится с девушкой, которая испытывает к нему большую симпатию. Главный герой понимает, что только длительные ухаживания и джентльменское отношение к противоположному полу могут обернуться для него сексом, однако закрепившаяся репутация «владельца борделя на колёсах» сбивает ему все планы. 


Местами пошловатая, но очень смешная комедия о сексуально озабоченных тинейджерах. Даже не верится, что с момента выхода «Американского пирога» (American Pie) до «Тысячи грехов» прошло долгих четырнадцать лет. 
 

Разорванный (Torn)

Две давние подруги теряют детей в результате террористического акта в торговом центре. Пока женщины пребывают в трауре, полиция ищет следы преступников. Неожиданно следствие начинает подозревать в подготовке терактов одного из погибших мальчиков, в результате чего отношения между убитыми горем подругами–матерями портятся. Постепенно они начинают задумываться, кем на самом деле были их горячо любимые дети.


Страшный и реалистичный фильм о человеческих страданиях и бессмысленности преждевременной смерти. Картина уже завоевала гран–при на международном фестивале в Род–Айленде. Большинство зрителей не могло сдержать слёз после просмотра. 


P. S. Научно–фантастический фильм «Гравитация» (Gravity) с Джорджем Клуни и Санрой Баллок превзошёл все ожидания. Он не только окупил за две недели проката производственные затраты в размере $100 миллионов, но и занял 43–е место в рейтинге 250 самых лучших фильмов всех времён и народов по версии пользователей ресурса IMDb (рейтинг – 8.7 баллов). В этом списке «Гравитация» обогнала даже такие шедевры как «Чужие» (Aliens, 1979), Сияние (Shining, 1980), «Гражданин Кейн» (Citizen Cain, 1941) и «Таксист» (Taxi Driver, 1976). 


P. S. S. На дисках DVD и Blu Ray выходят две хороших ленты. Первый – фильм ужасов «Заклятие» (The Conjuring) Джеймса Вана, которые многие критики назвали лучшим хоррором последнего десятилетия. Второй – психологический триллер «Только Бог прощает» (Only God Forgives). Обе этих картины лучше не смотреть в одиночестве. Первая напугает и лишит сна, а вторая погрузит в философские размышления. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir