Легализация марихуаны. Что ждет Нью-Йорк?

Америка
№42 (913)
Кто бы ни выиграл на выборах мэра Нью-Йорка пятого ноября (демократ Билл Де Блазио или  республиканец Джо Лота), новый мэр  попытается легализовать медицинскую марихуану и присоединиться к двадцати штатам (плюс округ Колумбия), где каннабис не является запрещённым препаратом. 


По мнению экспертов, новому градоначальнику будет по силам уже к середине лета 2014-го года пропустить соответствующий законопроект через все ветви власти. В том, что это произойдёт, сомнений практически нет, поскольку подавляющее большинство ньюйоркцев и чиновников выступает за легализацию марихуаны. «РБ» решил проанализировать, что произойдёт с Большим Яблоком, когда «травка» станет легальной.


Итак, главный плюс легализации – более качественная и дисциплинированная работа Департамента полиции (NYPD). Ещё в сентябре 2011 года комиссар Раймонд Келли заявил, что курильщики травки сильно тормозят работу стражей порядка. В настоящее время 20% всех арестов приходятся на владельцев марихуаны. А один арест с доставкой в участок, оформлением и допросом преступника – это 3 – 4 часа рабочего времени одного служащего.


Если говорить откровенно, то за счёт курильщиков NYPD всегда улучшал собственную статистику. Если в каком-то районе Большого Яблока цифры шли вниз, то полицейские сразу же начинали ловить школьников с ничтожным  количеством каннабиса и  этим улучшать показатели. Поэтому после легализации офицерам придётся несладко. Они будут вынуждены раскрывать тяжкие преступления: грабежи, изнасилования, убийства и т. п. В противном случае работа ведомства будет признаваться неудовлетворительной.


Кроме того, с легализацией марихуаны в Нью-Йорк придут тысячи новых бизнесов. Это не только аптеки по продаже травки, но и магазины аксессуаров, образовательные центры (там будут рассказывают, как не впасть в глубокую психологическую зависимость от наркотика), журналы и газеты, а также многое другое. Например, в штате Вашингтон, где каннабис легализован с 1998 года, есть даже такие профессии, как доставщик и дегустатор марихуаны. Также в Вашингтоне действует не менее сотни некоммерческих организаций, специализирующихся на вопросах, связанных с курением травы. 


Эксперты считают, что билль о легализации трудоустроит не менее 100 тысяч ньюйоркцев. Естественно, самые расчётливые из них  сами травку не курят – они собираются най ней зарабатывать. 


Негативных моментов в «каннабисной революции», к сожалению, гораздо больше. Во-первых, даже если травка будет выписываться строго по рецептам, каждый желающий сможет её получить без особых проблем. Для этого достаточно придти к доктору и назвать все симптомы депрессии.


Если вспомнить все случаи, когда нью-йоркские доктора торговали сильнодействующими опиоидами, то станет ясно, что будет с городом после легализации травки. 


Несмотря на то, что в ряде штатов медицинская страховка не покрывает покупку марихуаны, в Нью-Йорке это обязательно произойдёт. Активисты каннабисного движения уже пообещали пролоббировать такой билль в 2015-м, если сам закон о легализации вступит в силу в 2014-м.  Как следствие, бюджетные расходы возрастут, и работающим людям придётся отчислять в казну больше налогов.


Ещё одним негативным последствием является резкое увеличение дорожно-транспортных происшествий. В недавнем федеральном исследовании о безопасности на хайвэях курильщики марихуаны были признаны гораздо более опасными водителями, чем алкоголики. Марихуана даже в ничтожных дозах не позволяет автомобилистам сосредоточиться за рулём, что порой оборачивается нелепыми авариями с большим количеством смертей.  Так, в Нью-Мексико курильщик несколько миль ехал по встречной полосе, пока не столкнулся лоб в лоб с грузовиком. 


В Мичигане водитель спутал лесную тропу с дорогой и утопил машину в болоте. 


В Калифорнии обкуренный водитель забыл заправить автомобиль топливом и встал прямо на хайвэе, что обернулось многочасовой пробкой. 


В округе Колумбия мужчина сбил двух детей возле школы. В полиции он утверждал, что «ехал по хайвэю, на который дети внезапно выбежали».


Самой большой проблемой является полнейшая несовместимость марихуаны с какой-либо интеллектуальной или физической деятельностью. Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на жителей острова Ямайка – неофициальной столицы всего каннабисного мира. Они работают настолько медленно и так много времени уделяют курению травки, что туристы забрасывают местные отели и другие бизнесы жалобами. «Если бы нечто подобное творилось в Штатах, то мы бы уже давным-давно превратились в страну третьего мира, - написал один калифорнийский турист. – Может быть, курильщики марихуаны и безобидны, однако от них нет совершенно никакого  практического толка».


Многие противники марихуаны из рядов консерваторов неоднократно заявляли, что курение травки провоцирует безделье и после утверждения соответствующего билля в Нью-Йорке резко увеличится количество праздношатающихся с довольными лицами. «Ни в коем случае нельзя возвращать страну в эпоху хиппи, - говорит Бен Родстен, ярый противник легализации марихуаны из Южной Каролины. – В столь непростое для экономики время нам нужны светлые головы, которые будут зарабатывать деньги, содержать свои семьи и платить налоги».


Как ни трудно догадаться, самой зависимой от марихуаны категорией населения станут получатели социальных пособий (велфера). По неофициальным данным, среди них уже насчитывается около 14% любителей травки (федеральный билль, запрещающий курильщикам получать льготы, был заблокирован). Когда каннабис легализуют все 50 штатов, число «травяных наркоманов» подскочит до 80%.


Штаты, легализовавшие марихуану:


-Аляска (закон действует с 1998 года): разрешено владеть одной унцией готовой к употреблению марихуаны и шестью растущими кустами (тремя зрелыми и тремя незрелыми). 


-Аризона (с 2010 года): до 2.5 унций готового каннабиса и 12 живых кустов. 


-Калифорния (с 1996 года): до 8 унций готовой марихуаны, 6 зрелых и 12 незрелых кустов.


-Колорадо (с 2000 года): до 2 унций готовой марихуаны, 6 кустов (3 зрелых и 3 незрелых).


-Коннектикут (с 2012 года): курильщик может иметь месячный запас каннабиса, точные объёмы которого будут определены
позже.


-Вашингтон, округ Колумбия (с 2010 года): до двух унций высушенной марихуаны. 


-Делавэр (с 2011 года): до 6 унций готовой к употреблению марихуаны.


-Гавайи (с 2000 года): до 3 унций готовой марихуаны и 7 живых кустов (3 зрелых и 4 незрелых). 


-Иллинойс (с 2013 года): до 2.5 унций каннабиса на 14-дневный период. 


-Мэн (с 1999 года): до 2.5 унций готовой марихуаны и 6 живых кустов.


-Массачусетс (с 2012 года): количество определяется врачом на 60-дневный период.


-Мичиган (с 2008 года): до 2.5 унций готовой травы и 12 живых кустов. 


-Монтана (с 2004 года): до одной унции готовой марихуаны, 4 зрелых кустов и 12 саженцев. 


-Невада (с 2000 года): до одной унции готовой марихуаны и 7 живых кустов (3 зрелых и 4 незрелых).


-Нью-Хэмпшир (с 2013 года): две унции готового каннабиса на 10-дневный период. 


-Нью-Джерси (с 2010 года): до двух унций готовой марихуаны.  


-Нью-Мехико (с 2007 года): до 6 унций готовой марихуаны и 16 живых кустов (4 зрелых, 12 незрелых).


-Орегон (с 1998 года): до 24 унций готовой марихуаны и 24 кустов (6 зрелых, 18 незрелых).


-Род-Айленд (с 2006 года): до 2.5 унций готового каннабиса и 12 живых кустов. 


-Вермонт (с 2004 года): до 2 унций готовой травы и 9 кустов (2 зрелых, 7 незрелых).


-Вашингтон (с 1998 года): до 24 унций готовой марихуаны и 15 кустов.

comments (Total: 8)

а мне нравится! У нас в казахстане полно травы но и полно лигавых! Которые так и наравят срубить капусту! А так я сваливаю а сша! Но не только по этому а по тому что деньги вложить лучше там чем сдесь рисковать! А без денег в сша ловить нечего! Согнешся сходу! Бэл два раза!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
malo togo u menya proishodit silnaya kashal ot zapaha marihuani i esli kashel prodoljitelnaya ya nachinayu kashlit krovyu. Vrachi skazali eto nasledstvennoe. i chto mne hodit i bejat po sosedam chtob oni travku ne kurili ved police zvat ya bolshe ne mogu! niche pust ya krovyu zahlebnus lish bi paru obdolbeshi kotorie sidyat doma i nihrena ne delayut krome togo 4to smotryat telek i kuryat u nih ved suka demokratiya! a mi obichnie rabotyagi i nalogoplatelshiki za chey schet jivut eti urodi doljni eshe im dat 4tob oni nafig obkurilis u nih ved DEEEPRESIYA!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
da nu blin togda etu ameriku, ya doljna postoyanno potom trestis za svoego rebenka poka on na ulitse s nyaney ne sbil li moego rebenka masinoy ili gruzovikom obkurenniy dolbanniy kakoyto chuvak? ili skajem ktoto kradet vashu do4' a svidetel obkureniy debil tormozit i smotrit prosto? ili vashego rebenka ubili a svidetel bil obkuren ved teper eto mojno!!! ofiget nafig mne ostavatsya v meste gde ya ne chusvtvuu bezopastnost ni sebe ni svoim detyam?????

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Имеется в виду выращивание марихуаны в домашних условиях под искусственными лампами, которые горят 24 часа в сутки. Во дворе хорошую траву вырастить практически невозможно. Поэтому заядлые курильщики и торговцы переоборудывают под это дело целые подвалы. Особенно в этом преуспели малоимущие, которые живут в билдингах или комьюнити с фиксированными ценами на электричество.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
-Аляска (закон действует с 1998 года): разрешено владеть одной унцией готовой к употреблению марихуаны и шестью растущими кустами (тремя зрелыми и тремя незрелыми). /// Растить коноплю на Аляске? Что курил автор?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Один мой товарищ, который курит марихуану не менее пяти раз в день, категорически против легализации. Логика его такова: "Медицинская марихуана - очень слабая и не дает такого эффекта, как травка, сделанная в подпольных лабараториях с добавлением различных химикатов, опиоидов и т. п." Кроме того, травокурам придется платить пошлину за курение. В Нью-Джерси это 200 баксов

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Всё переварить можно. Вдруг депрессия безнадежная. Не растет кокос. Но вот округ Колумбия... Президент и Конгресс чего "не вкуривают"? Или...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
я знаю лично братьев-еевреев, которые свои состоянии сколотили на траве, продавали ее мешками, сейчас оба в шоколаде .Представляю как они все против легализации, это же удар по бизнесу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir