КОМПРОМИСС НАЙДЕН

Нью-Йорк
№36 (646)

В течение нескольких месяцев находились в тупике переговоры между президентом Стейтен-Айленда Джеймсом Молинаро и городским Управлением парков относительно прокладки дорог через территорию знаменитой и ныне закрытой мусорной свалки Fresh Kills.
Недавно Молинаро и его главный инженер Майкл Наги представили  на обсуждение план, включающий прокладку через территорию свалки трех двухполосных однонаправленных дорог, которые к 2012 году соединят Ричмонд авеню и Вест Шор Экспрессвей. Причем стоимость строительства дорог составит лишь 30 млн. долларов, т.е. 10% от той суммы, которую хотело выделить на этот проект Управление парков.
Молинаро выразил уверенность, что «Управлению парков будет трудно отвергнуть это предложение, если оно намерено отнестись к переговорам честно и без предубеждений». Он сообщил, что представление плана, которое было сделано Наги на встрече с представителями Сити-холла, управлений парков и транспорта, произвело на присутствующих положительное впечатление, и там было выражено мнение о его включении в общий план преобразования свалки Fresh Kills. «Мы изучаем новое предложение президента Стейтен-Айленда и придерживаемся необходимости прокладки дорог через  Fresh Kills Park», - сказал представитель мэрии Джейсон Пост.
При прокладке новых трех дорог будут использованы существующие сервисные, по которым ездили грузовики, доставлявшие мусор на свалку. Обочины для остановок и ремонтных работ проложат с правой стороны дорог. Некоторые участки с большой кривизной будут спрямлены.
В качестве возражений Управление парков утверждало, что существующие через свалку сервисные дороги слишком узки и их расширение нарушит ее инфраструктуру, а это недопустимо, т.к. к свалке должен быть обеспечен доступ Санитарному управлению города по крайней мере еще в течение 30 лет. Утверждалось также, что эти дороги не имеют необходимого основания, что делает их ненадежными для проезда большого потока автомобилей.
Все эти возражения были отвергнуты Наги, который сослался на то, что существующие дороги были приспособлены для движения тяжелых мусорных грузовиков и землеобрабатывающих машин. «Они лучше, чем 90% тех долговечных  дорог, которые прокладываем мы обычно», - заявил он. Предложенные им в плане дороги имеют много съездов, которые водители смогут использовать для въезда в парк. «В будущем, когда судьба свалки решится окончательно, новые дороги можно будет расширить», - сказал Молинари.
Поддерживающий план президента Стейтен-Айленда член Горсовета Джеймс Оддо выступал на переговорах в роли посредника. Он выразил уверенность, что «дело сдвинулось с мертвой точки». «Городские власти дали понять, что согласны вложить деньги в такой проект», - сказал Оддо.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir