Не всякий труд позволен детям

Из штата в штат
№34 (330)

Миллионы американских подростков работают, одни - помогая своим семьям, другие - просто из желания иметь собственные деньги, не прося их у родителей.
Перечень отраслей и предприятий, где заняты дети в возрасте от 14 до 18 лет, расширяется из года в год, при этом, говорят нам данные последних переписей населения, подростки работают намного дольше, чем в прошлом, как в течение недели, так и года. Хотя закон запрещает использовать их труд сверх установленных нормативов.[!]
Армия детского труда составляет примерно 4-5 млн. человек, причем в это число не входят дети младше 12 лет, найм которых запрещен (согласно Federal Fair Labor Standards Act - FLSA, владелец предприятия, за исключением сельскохозяйственной сферы, не имеет права предоставлять работу подростку младше 14 лет). Большая часть юных работников занята в сфере обслуживания (пищевая индустрия), розничной торговле, сельском хозяйстве.
Стремление детей трудиться, конечно, похвально, в то же время закон, принятый еще 60 лет назад, строго регламентирует, где они могут работать, а где нет. Исполнение этого закона очень важно, и вот почему. По данным National Institute of Occupational Safety (NIOS) за 1995 год, в среднем более 60 тысяч подростков были вынуждены обратиться в травматологические отделения госпиталей из-за увечий, полученных на рабочем месте. При этом случаи травматизма среди работающих подростков случались почти вдвое чаще, чем среди взрослых.
Согласно ныне действующим федеральным инструкциям, подросткам до 18 лет запрещено работать на 17 опасных производствах (Hazardous Occupation), в том числе на шахтах и на лесозаготовках. По мнению многих экспертов, настало время внести изменения в законодательство, запретив детский труд и в таких сферах, где наблюдается высокий уровень травматизма и смертных случаев, например, в строительстве и сельском хозяйстве. Серьезным доводом в пользу сторонников расширения запретительных статей детского трудового кодекса США стал опубликованный не так давно Министерством труда отчет, подготовленный специалистами NIOS. В нем обосновывается необходимость расширить старый список, внеся в него такие отрасли хозяйства, как строительство, уборка мусора, работы на высоте (на крышах, мойка окон) и некоторые другие.
Слово теперь - за Белым домом, однако многие специалисты в области детского труда выражают сомнение в готовности и, главное, желании администрации Буша выступить с инициативой изменения закона 60-летней давности. Подозрительно долго тянуло Министерство труда с публикацией отчета NIOS, указывают активисты из Child Labor Coalition, коалиции, объединяющей адвокатов, педагогов, врачей-педиатров, родителей. По их мнению, 500 травмированных на производстве детей и подростков ежедневно, а об этом говорится в исследовании,- аргумент достаточно высокий, чтобы правительство начало действовать.
Пресс-секретарь Министерства труда Кэтлин Хэррингтон заявила на страницах «Нью-Йорк таймс», что в ее ведомстве серьезно изучают отчет NIOS. Вопрос: как долго он будет изучаться и что за этим последует?
Тянуть дальше - значит, вольно или невольно способствовать росту травматизма среди работающих подростков, и если бы только этим все заканчивалось. Выше я приводил цифру середины 90-х - 60 тысяч пострадавших на производстве детей, в последние годы этот показатель увеличился более чем в 3 раза, составив уже 200 тысяч получающих травмы и увечья различной степени тяжести ежегодно. Примерно для 70 подростков младше 18 лет инцидент заканчивается смертью. Чаще всего, говорится в отчете NIOS, травмы получают молодые люди из испаноязычной общины нашей страны, так как они больше других своих сверстников заняты на строительстве и в сельском хозяйстве. Плюс слабое знание английского языка, что отражается на понимании инструкций, отдаваемых боссом распоряжений и т.д.
Изменения в законодательстве о детском труде назрели давно, хотя надо признать, что и его исполнение в настоящей редакции оставляет желать лучшего. 40 процентов погибших детей были заняты там, где закон строго-настрого запрещает работодателю использование труда несовершеннолетних.
В остальных случаях трагедии имели место, когда взрослые оставляли детей без надзора или проводили инструктаж поверхностно, надеясь на «авось пронесет». В десятках случаев «не пронесло». По мнению активистов Child Labor Coalition, эти моменты нашли слабое отражение в отчете NIOS, хотя проблема надзора за работающими детьми и подростками - это вопрос их безопасности, а нередко жизни и смерти.
Еще один важный момент, на который обращают внимание защитники детей, - это необходимость введения запрета на наем детей в бизнесы, где им приходится иметь дело с наличными деньгами. Случаи, когда подростки становились жертвами грабителей, встречаются в полицейских хрониках все чаще и чаще.
Труд, действительно, облагораживает, но всему свое время. Если общество считает возможным детский труд, оно должно позаботиться и о безопасности подростков на рабочем месте. Это ведь понятно, как дважды два...
Согласно Federal Fair Labor Standards Act - FLSA:
Работодатель может нанять на работу подростка (исключение с/х сектор) не младше 14 лет. Зачисляя в штат 14-15-летних ребят, он должен выполнять следующие условия:
- Подросток не должен работать в то время, когда в школе идут уроки.
- Дневная занятость 14-15-летних работников не должна превышать 3 часов в обычный учебный день, в неделю - 18 часов.
- В дни, когда в школе нет занятий, например, по выходным, подросток может работать 8 часов.
- Во время каникул - не больше 40 часов в неделю.
- Время работы подростка - с 7 утра до 7 вечера (в период с 1 июня до Дня труда этот срок продлен до 9 вечера).
На подростков от16 лет и старше вышеуказанные требования не распространяются.
Михаил Трипольский


comments (Total: 1)

Мне 16 лет и я согласен с выше указанным текстом,так как сам учусь в школе и не всегда хватает карманных денег выданных родителями,поэтому хочу найти себе работу!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir