БОЛЬШИЕ ПРЕМЬЕРЫ ОСЕНИ

Досуг
№36 (646)

Прошедшие весна и лето оказались весьма плодовитыми на пресловутые голливудские блокбастеры, которые язык не поворачивается назвать настоящим кино. «Индиана Джонс - 4», «Железный человек»,  «Хэнкок», «Скоростной гонщик», «Невероятный Халк», «Хеллбой - 2», «В розыске» и еще десятка два подобных фильмов, рассчитанных на массового зрителя, были сняты по одной и той же модели, которая, к сожалению, стала критерием успеха для голливудских продюсеров: минимум актёрской игры плюс максимум спецэффектов, плюс банальнейшая сюжетная линия с обязательным хэппи-эндом.
Заядлые киноманы хорошо знают, что серьёзные фильмы выходят в осенне-зимнее время года, и поэтому с нетерпением ждут окончания периода «больших летних премьер». 
В связи с этим «РБ» решил познакомить своих читателей с 11 наиболее достойными фильмами, которые будут показаны в кинотеатрах США с сентября по ноябрь 2008 года. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам сделать правильный выбор.
12 сентября

Сжечь после прочтения
(Burn After Reading)
Очередное творение легендарных братьев Коэнов, подаривших миру «Фарго», «Большого Лебовского» и «Нет страны для стариков».
Новый фильм рассказывает о бывшем агенте ЦРУ Гарри Пфарере, написавшем полубиографический роман о шпионах. По нелепой случайности он теряет единственный диск с рукописью книги, что приводит к весьма неожиданным обстоятельствам.
Картина снята в классическом «коэновском духе» и насквозь пропитана чёрным юмором. Режиссёры подключили к съёмкам актёров, с которыми уже добивались успеха в прошлом: Джорджа Клуни и Фрэнсис МакДорманд. К этой звёздной паре присоединились Брэд Питт, Джон Малкович и Тильда Свинтон.
Кинокритики отмечают, что «Сжечь после прочтения» - один из главных фаворитов на премию «Оскар» - 2009. Сами же Коэны скромно парируют, что «снимали фильм для преданных поклонников, а не для оскаровских номинаций».
Справедливое убийство
(Righteous Kill)
Интерес к этому фильму появился задолго до начала съёмок. Причина - в главных ролях согласились сыграть голливудские ветераны Роберт Де Ниро и Аль Пачино. До этого знаменитые актёры встречались на экране всего лишь один раз – в психологической драме «Жара» Майкла Мэнна.
В «Справедливом убийстве» Де Ниро и Аль Пачино играют двух детективов нью-йоркской полиции. Перед тем как уйти в отставку после тридцати лет добросовестной службы, они должны расследовать запутанное убийство известного в городе сутенёра. Как и подобает жанру остросюжетного боевика, повествование не обойдётся без стрельбы, драк и горы трупов.
Предпремьерные показы в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке разочаровали критиков. Пресса отметила потрясающую игру Аль Пачино, но осталась крайне недовольна Де Ниро, который якобы сыграл худшую роль в своей жизни.
Помимо звёзд первой величины, в ленте задействованы рэпер 50 Cent, Джон Легуизамо, Донни Уолберг и «наш» Олег Тактаров.
19 сентября
Аппалуза (Appaloosa)
Вторая половина XIX века. Эверетт Хитч (Вигго Мортенсен) и Вирджил Колл (Эд Харрис) – верные друзья и полицейские шерифы в маленьком техасском городке Аппалуза. Волею судьбы они становятся лютыми врагами, когда в город приезжает миловидная вдова Элли (Рене Зельвеггер).
«Аппалуза» - вторая по счёту режиссёрская работа известного актёра Эда Харриса. Его дебютная лента «Поллок» удостоилась премии «Оскар» и вошла в неофициальный список ста лучших американских фильмов XXI века.
Режиссёр был против того, чтобы выпускать новый фильм в широкий прокат, так как считал, что «массовый зритель его не поймёт». Однако, по мнению продюсеров, психологическая драма «Аппалуза» может собрать в американском прокате порядка $25 млн.
С видом на озеро
(Lakeview Terrace)
Молодожёны Крис и Лиза Маттсон переезжают в новый дом в пригороде Лос-Анджелеса. Радость быстро сменяется ужасом, когда они знакомятся со своим соседом Абелем Тернером – психопатом, расистом, циником и, ко всему прочему, офицером городской полиции. 
Абель, недовольный тем, что Крис – белый, а Лиза – чёрная, начинает всевозможными психологическими методами изводить пару. Давление приводит к нешуточной войне между соседями. 
В роли диктатора-полицейского – любимец американской публики Самуэль Джексон. «С видом на озеро» стала его 109-й по счёту картиной.
8 октября
Рок-н-ролла (Rock-n-rolla)
Англичанин Гай Ритчи, автор известных хитов «Карты, деньги, два ствола» и «Снатч», возвращается с новым фильмом.
На этот раз Ритчи погрузился в беспощадный мир лондонского риэл-эстейта, известного своими хитроумными аферами с недвижимостью, мафиозными разборками и морем крови. «Я хочу показать Лондон таким, какой он есть, - сказал режиссёр в одном из интервью. – В моих предыдущих фильмах было больше вымысла. Новая лента практически вся основана на реальных событиях».
Стоит отметить, что четыре предыдущие картины Ритчи с треском провалились в американском и мировом прокате. Своё имя в Голливуде режиссёр заработал благодаря лентам, снятым ещё в конце 90-х годов. Кинокритики прогнозируют «Рок-н-ролле» оглушительный успех. Журнал Premiere включил фильм в тройку самых ожидаемых премьер этого года. 
10 октября
Тело лжи (Body of Lies)
Леонардо Ди Каприо, не появлявшийся на больших экранах с 2006 года, порадует поклонников новым остросюжетным триллером «Тело лжи». В основе картины – одноимённый бестселлер Дэвида Игнатиуса, повествующий о раненом в Ираке американском журналисте, которого ЦРУ посылает в Иорданию, чтобы выследить одного из лидеров террористической группировки Аль-Каеда.
Съёмки фильма продолжались более четырёх лет. Поскольку режиссёр Ридли Скотт снимал часть эпизодов в горячих точках, жёлтая пресса постоянно подогревала интерес к картине рассказами о «деловых связях» съёмочной группы с реальными террористами.  
Вероятнее всего, «Тело лжи» ожидает колоссальный успех, поскольку Ди Каприо сегодня считается одним из самых востребованных актёров. Три его последних фильма «Кровавый алмаз», «Отступники» и «Авиатор» собрали более миллиарда долларов в мировом прокате и заработали несколько премий «Оскар».   
12 октября
Макс Пэйн (Max Payne)
Экранизация одноимённой книги и компьютерной игры о борце с наркоторговцами Максе Пэйне. После того как его семью беспощадно убивают колумбийские наёмные убийцы, он решает самостоятельно вершить правосудие, изощрёнными способами истребляя драг-дилеров по всему Нью-Йорку.
Критики до последнего момента не верили, что на главную роль этого примитивного боевика будет приглашён Марк Уолберг – один из лучших драматических актёров современности. Вероятно, Уолберг устал от напряжённых ролей и решил отдохнуть в проходном летне-осеннем блокбастере. 
Примечательно, что главную женскую роль в фильме сыграла 25-летняя уроженка Киева Мила Кунис. Некоторые киноэксперты даже пророчат её славу землячки Милы Йовович.
Дабл-ю (W)
Главный сюрприз этого осени приготовил Оливер Стоун – гениальный американский режиссёр, известный своей критикой Республиканской партии и симпатией к социалистическим странам.
«Дабл-ю» – это трёхчасовой биографический фильм о президенте США Джордже Буше-младшем. Стоун воссоздал жизнь политика без купюр, – от его студенческих пьянок в колледже до откровенно лживых высказываний на президентском посту. Джорджа Буша сыграл Джош Бролин, Лору Буш – Элизабет Бэнкс, Кандолизу Райс – Тэнди Ньютон, а Дика Чейни – Ричард Дрейфус.
Поскольку фильм выйдет в широкий прокат за несколько недель до президентских выборов, он может заметно подпортить репутацию Республиканской партии в целом и Джону Маккейну в частности. На это надеется и сам Оливер Стоун, сказавший в одном из интервью, что картина «должна отрезвить американцев, собравшихся голосовать за человека, который жаждет Третьей мировой войны» (то есть Джона Маккейна). 
24 октября
Пила – 5 (Saw V)
Пятый по счёту фильм о маньяке Джоне Крамере, больше известном по прозвищу «Мозаика» (Jigsaw). Крамер заставляет своих жертв играть в садистские игры, в которых практически невозможно остаться в живых. Например, чтобы выбраться из чудовищного капкана, человеку необходимо достать ключ из банки с соляной кислотой. А чтобы снять с головы тикающую бомбу - вырезать себе скальпелем глаз.
Несмотря на то, что Джон Крамер скончался ещё в третьей части фильма, авторы сценария всё-таки нашли способ вернуть его на экран. Невинные жертвы попадают в ловушки маньяка, которые он успел расставить ещё при жизни. Рискну предположить, что этих ловушек хватит ещё на 3 – 4 части фильма, который фактически превратился в телесериал. Интересно, что каждая часть картины стабильно собирает по $100 млн. в американском прокате.
14 ноября
Квант милосердия
(Quantum of Solace)
Очередная серия похождений агента 007 Джеймса Бонда. На этот раз ему придётся побывать в Австрии, Италии и Южной Америке, где находятся филиалы таинственной организации Quantum, амбициозные лидеры которой хотят добиться мирового господства (как, впрочем, и все предыдущие противники Бонда).
Помогать Бонду в деле спасения мира будет сексапильная модель Камилла – восходящая голливудская звезда Ольга Кириленко (уроженка украинского Бердянска). Она уже успела засветиться на больших экранах в фильме «Хитмэн».
Также в фильме заняты Джуди Денч, Джеффри Райт, Джанкарло Джаннини и конечно же Дэниэл Крейг, который играет Бонда уже второй раз (фильм «Казино Рояль» вышел ровно два года назад). 
Дорога (The Road)
Недалёкое будущее. Америка лежит в руинах после затяжной войны и применённого противниками ядерного оружия. Чудом уцелевшие отец и сын пробираются сквозь городские руины и сельскую местность к морскому побережью. Чтобы добраться до пункта назначения, им придётся столкнуться лицом к лицу с рядом опасностей – от диких зверей до грабителей и каннибалов.
Фильм снят по одноимённому роману Кормака Маккарти, больше известного по книге «Нет страны для стариков». Главные роли в постапокалиптической «Дороге» сыграли Вигго Мортенсен, Шарлиз Терон, Гай Пирс и Роберт Дюваль. Режиссёром выступил малоизвестный Джон Хилкоут, снимавший в прошлом видеоклипы.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir