Обыкновенный садизм

Америка
№36 (646)

«Главное, никогда не показывайте свой страх и свои слёзы. Если ОНИ это увидят, то вам будет ещё хуже...»
Совет школьникам на одном из интернет-сайтов
«РБ» неоднократно рассказывал о причинах и последствиях такого страшного явления, как «школьный садизм» (school bullying). Обратиться к этой наболевшей проблеме ещё раз мы решили по нескольким причинам.
Во-первых, наступил новый учебный год, и многим родителям будет полезно узнать, что на самом деле творится в стенах образовательных учреждений, куда ходят их дети. Как говорится, лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Во-вторых, последние исследования правозащитников показали, что штаты Калифорния, Нью-Йорк, Иллинойс, Пенсильвания и Вашингтон, в которых проживает почти 85% всех русскоязычных семей, вышли в лидеры по количеству преступлений в школах.
В-третьих, проведённые в прошлом месяце анонимные опросы Национального института по проблемам детского здоровья (National Institute of Child Health) обнародовали ещё один страшный факт: каждый четвёртый ребёнок в возрасте от 8 до 17 лет испытывает страх перед возможным психологическим или физическим насилием, с которым он может столкнуться во время школьных занятий.
«С каждым годом школьный садизм становится всё более жестоким и изощрённым, - рассказывает психолог Дуэйн Александер. – Как бы мы ни старались найти эффективные методы борьбы с подростками, склонными к насилию, их число только увеличивается. И главная причина этого заключается в том, что вся система американского образования построена на взращивании лидеров, которые благодаря чрезмерному тщеславию становятся диктаторами...»
На мой взгляд, Александер совершенно прав. Если проанализировать конкретные случаи издевательств, то будет хорошо видно, что все жертвы садистов – это мальчики и девочки, страдающие в той или иной степени комплексом неполноценности или проблемами, связанными с внешностью.
«Лишний вес или его недостаток, заикание, ношение очков, маленький рост, прыщики на коже – вот основные зацепки, которые используются садистами ради полного унижения и подчинения ровесников, - говорит Самуэль Бриджесс, глава организации за права калифорнийских подростков. – Садистами, как правило, оказываются самые физически сильные и даже в чём-то харизматичные тинейджеры».
За примерами далеко ходить не надо. «Я почти четыре года терпел насмешки со стороны ровесников, игравших в школьной сборной по американскому футболу, - рассказывает 16-летний Майкл Уоллес из Нью-Джерси. – В промежутках между занятиями мне связывали за спиной руки и ноги шнуром от компьютера. Потом надевали на голову пластиковый пакет и бросали в углу классной комнаты. Я задыхался, изнемогал от боли, но мои мучители только наслаждались происходящим...»
Когда Уоллес обратился в полицию и садистов арестовали, никто из них не признал своей вины. Во время разговора с психологом один из экзекуторов заявил: «Сильный всегда подчиняет слабого. Уоллес – бесхарактерный слабак, и через десять лет он скажет нам спасибо за то, что мы подготовили его к реальной жизни...»
Ещё полтора десятилетия назад профессор Дэн Олвейс в своей книге «Школьный садизм: что нам известно и что мы должны сделать» (Bullying at School: What We Know and What We Can Do) написал: «Практически все преподаватели, с которыми мне довелось беседовать, заявляли, что в классе должна царить здоровая конкуренция между учениками. Подростки могут применять любые методы, чтобы стать лучшими. Даже учителя не скрывали, что среди их подопечных есть как потенциальные гении, так и откровенные неудачники, обречённые на презрение. Садизм – одна из форм достижения успеха, избавления от конкурентов».
Любопытно, что типичным примером школьного садиста XXI  столетия стал не какой-нибудь вооруженный наркоман из неблагополучной семьи (этот стереотип до сих пор закрепился в сознании многих родителей с 80-х годов), а здоровый, физически развитый тинейджер без вредных привычек.
«Моим ровесникам не нравилось, когда я получал самые высокие оценки за письменные работы, - рассказывает 14-летний Зак МакДональд. – Меня призывали намеренно совершать ошибки при выполнении заданий. После того как я отказался, двое парней зажали мне пальцы рук в дверном проёме и с силой захлопнули дверь. Я попал в больницу с переломами семи пальцев. Труднее всего было пережить не физическую боль, а моральную. После возвращения в школу надо мной смеялся весь класс. В какой-то момент я подумал, что меня наказали заслуженно».
О методах борьбы со школьными садистами написаны десятки, если не сотни всевозможных книг. Однако большинство «полезных советов» напомнили мне содержание совершенно идиотских «социальных брошюр», которые так любит рассылать администрация мэра Блумберга (как вести себя во время теракта, наводнения, урагана и т. д.) К примеру, школьный психолог Эвелин Райнер советует жертвам садистов «больше улыбаться, рассказывать сверстникам смешные истории и активно участвовать в школьной общественной жизни».
Интересно, как бы отнеслись к такому предложению вышеупомянутые тинейджеры Уоллес и МакДональд? Почему бы им не рассказать «палачам» пару забавных анекдотов перед очередной экзекуцией? Авось, поможет...
Профессор Эндрю Мэллор из Айовы считает, что основная причина подросткового садизма заключается в том, что школы предоставляют ученикам слишком много свободного времени. И тинейджеры начинают «страдать от безделья», что приводит ко всякого рода глупым и жестоким поступкам.
«График занятий необходимо пересмотреть на федеральном уровне, - пишет Мэллор. – Времени на отдых должно выделяться ровно столько, сколько требуется для того, чтобы школьники могли передохнуть и пообедать. Сегодня в 30% учебных заведений Америки дети проводят 2.5 часа в день не на уроках, а в школьных коридорах. Более того, в 19% хай-скул занятия регулярно отменяются или переносятся. Если мы хотим добиться порядка, то дисциплина в школах должна напоминать дисциплину в армии».   
13-летний Дэниэл Лоуренс из Пенсильвании на протяжении года проводил 1 час 45 минут в день в школьном ящике для одежды. Туда его запирали садисты-сверстники. «Однажды я признался, что боюсь темноты, и недоброжелатели моментально этим воспользовались, - говорит Лоуренс. – Они заталкивали меня в ящик, а если я кричал или сопротивлялся, то брызгали внутрь аэрозолем для травли насекомых...»
Надо сказать, что школьные ящики для одежды и личных вещей – одно из главных орудий садистов. Мало кому известен тот факт, что с середины 90-х годов каждый ящик должен был быть оборудован... щелями для воздуха (!). Это было вызвано несколькими инцидентами в штате Калифорния, когда запертые в ящиках тинейджеры умерли от недостатка воздуха.
Сотрудники Национального центра школьной безопасности (National School Safety Center - NSSC) попробовали выяснить, какими причинами руководствуются школьные садисты, измываясь над своими жертвами. Ответы получились самые разнообразные. К примеру, 17-летний Джейк А. из Чикаго признался, что издевается исключительно над подростками, которых считает «стукачами», сотрудничающими со школьной администрацией: «Я ненавижу маменькиных сынков, которые ради похвалы со стороны преподавателей готовы пойти на что угодно. Они ждут удачного момента, чтобы испортить вашу репутацию. Однажды один из таких подонков (применено более резкое выражение – прим. авт.) рассказал охранникам, как я торговал марихуаной в школьном дворе. После этого я жестоко избиваю его как минимум раз в неделю».
Другой садист, 15-летний Джером Л. из Калифорнии, говорит, что унижениям с его стороны подвергаются подростки, которых он называет «сосунками» (suckers): «Трудно учиться со сверстниками, которые никогда не пьют, не курят, не следят за музыкой и одеваются, как реднеки с американского юга. Эти неудачники верят, что когда-нибудь они выбьются в люди. Моя задача – доказать, что людьми они никогда не станут».
Наверное, самым типичным объяснением природы школьного садизма, стал комментарий 15-летнего Томаса Р. из Нью-Йорка: «Я не могу сделать так, чтобы все ученики стали моими друзьями. Мы слишком разные. Одних приходится уважать, других - унижать. Это как в фильмах про американскую тюрьму: если ты хочешь, чтобы тебя уважали и боялись - выбей самому беззащитному зубы на глазах у всей школы».
Напоследок стоит привести ещё один малоприятный факт: 84%  подростков, которые подвергаются унижениям в школе, не рассказывают об этом родителям. Первая причина: дети не верят, что мама и папа смогут им реально помочь. Вторая причина: в подростковой среде считается позорным звать на помощь родителей. «Вы можете отомстить обидчикам самостоятельно или позвать на помощь старшего брата, группу близких друзей, - рассказывает 14-летний Кеннет Роуз из Пенсильвании. – Это будет считаться нормальным. Если вы расскажете об унижениях родителям или школьным работникам, то вам навечно поставят клеймо ябеды и сосунка, который не может за себя постоять».
Неофициальное школьное правило гласит: «Подросток без друзей обречён на унижения». Следовательно, один из самых действенных способов справиться с нападками садистов – обзавестись как можно большим количеством друзей и знакомых, которые смогут встать на сторону потенциальной жертвы...


comments (Total: 9)

Смешные проблемы смешных эмигрантов...
Вы сами выбрали страну вечнозеленых дебилов, глупо теперь сокрушаться. Поезд ушел, ребятки.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я учился в американских public schools в конце 80х годов. Обучение там напоминало советскую зону: Главное - не натворить "косяков" то есть проступков которые порочили бы честь порядочного зэка, то есть ученика.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо Нонна, это одна из моих любимых фраз! Теперь мне осталось защищать только малого, он всё ещё в элементари, все остальные у нас уже большие и могут постоять за себя сами...
Что касается меня лично, то с учетeлями мне повезло ровно 50/50. Почему-то в моей жизни не было просто хороших учителей, были либо "учителя от Бога", либо те кого к детям за версту подпускать нельзя! И исходя из этого опыта я ВСЕГДА становлюсь на сторону ребёнка(хотя бы на глазах у учителя)...впрочем "отстояв" первого с шестым уже нет проблем...в школе быстро просекли что "русскую маму" лучше не трогать!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Lana К сожалению, в школе мне с учителями не повезло. Только единицы из них были не де....Согласна,что себя надо поставить с первого дня.Согласна все 100% с N/A, что школу надо выбирать, что ребёнок должен обязятельно обо всём рассказывать. И щчень хорошо, что вы своих детей защищаете. Только не перегните палку. Не выпастите из них агрессивных и неуправляемых людей. Это как демократия. Очень часто там, где начинается свобода одного заканчивается свобода другого.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ещё в вдогонку, Нонна, судя по вашему посту вам очень повезло с учителями и вы повидимому не в курсе какое среди них бывает де/////! Да, я ВСЕГДА буду на стороне своих детей! Может быть дома и на поддаю, но при учительнице(совсем не из-за боязни американских законов) я всегда приму сторону своих детей! Жизнь у ребёнка в классе сложится так как он сам себя поставит с первого дня. А отношения учителя к нему будет таким как позволят его родители!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Н/А, согласна с вами! Нонна, с вами согласна в том что и в наши годы тоже кого-то унижали, кого-то боялись...так было всегда и так будет всегда! Я считаю что главное научить своих детей за себя постоять...сегодня они маленькие и могут мне пожаловаться(я 100% пойду в школу и буду на их стороне), а завтра меня не будет рядом и они окажутся один на один с этим миром...если человек в детстве был "бесхребетным созданием", то в 99 случаях из 100, таким он останется на всю жизнь!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нонна, не надо нагнетать ажиотаж. Все можно при желании. Школьная администрация прекрасно знает как бороться со школьными хулиганами и замечания делают и похуже кое что, уверяю вас. Если хочет. Другой вопрос что хочет не всегда. Просто потому, что оно им не надо, ведь это не их детей унижают. Нужно просто принять аксиому: ваш ребенок кроме вас никому не нужен и все сразу встанет на свои места. Во первых, нужно приучить детей рассказывать обо всем, что происходит в школе. Обо всем, плохом и хорошем, чтобы просто владеть информацией. Впрочем, если ребенку нравится сидеть каждый день в шкафу часами, как тому придурку из статьи, так пусть и дальше хранит свои секреты. Только я знаю одного парня, который начистил в конце концов рожу своему обидчику, так тот побежал, умываясь соплями жаловаться мамочке и дяде директору, забыв о том что ябeдой быть "не принято" Подсказать кто стал виноват в итоге, или не надо? Так что, если вашего ребенка обидели в школе, во первых, нужно об этом как минимум знать, а во- вторых, не стесняться проинформировать школьное руководство. Адекватное руководство примет меры а если оно неадекватное, так в таких школах и творится беспредел, но об этом надо думать когда выбираешь школу для ребенка. Есть спец. сайты в которых вся инфа о школах, мнения родителей, учеников,статистика происшествий, нужно все изучить и внимательно. И если ребенок книгочей, то надеюсь у родителей хватит ума не отдавать его в школу, сдвинутую на баскетболе и так далее. Не будьте божьими коровами. Иметь друзей тоже дельный совет, но они к сожалению не тараканы и сами не заводятся. Для этого тоже нужно приложить усилия. Если ребенок и к этому не приучен, то что ж...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вспомните свои школьные годы. Всегда были те, кого били и унижали и те, кто бил и унижал.Всегда была элита и изгои. Всегда не любили ябед и подхалимов.
НО.В мои школьные годы, если родителей вызывали в школу, то дома тебе потом попадалоб родители в 99% вставали на сторону учителя каким идиотом бы он не был. А здесь родители сразу же идут в атаку на учителя и во всём обвиняют школу. А их ребёнок самый лучший.Сами же заняты карьерой и детьми не занимаются.Нельзя ничего сказать, нельзя сделать замечание, нельзя посмотреть в сторону хулиганящего дитяти. Явный перебор с защитой прав детей. А отсюда и вседозволенность, и неуважение к старшим. А потом удивляются. А с умом в Америке вообще напряжёнка

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Америке давно культивируется главенство силы, а не ума. Герои страны-тупые футболисты,бьющиеся лбами на поле, баскетболисты, чей ум ушел в рост, необразованные бейсболисты и т.д. Их именами незывают улицы и хайвеи. Да, все они закончили колледжи и даже престижные, но это не прибавило им ума. В своих интервью они двух слов связать не могут. Посмотрите на интерьеры их домов, на их одежду. Наш президент закончил два колледжа и что? Поэтому в школах, да и не только там преобладает культ силы, а умненький очкарик всегда будет изгоем и его всегда будут унижать и издеваться над ним.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir