Грубые ошибки в Сети, которые могут вывести из строЯ ваш компьютер или Чреваты кражей лиЧных данных

Советы специалистов
№35 (645)

Уверенность в том, что вы защищены загруженными в компьютер специальными программами
Необходимо помнить, что эти программы эффективны только тогда, когда они активированы и часто обновляются (update). Кстати, большинство их делает это автоматически. Для обновления многих коммерческих программ, обеспечивающих безопасность компьютера, необходимо ежегодно вносить определенную плату.
Прошлой осенью Национальный союз кибербезопасности (National Cyber Security Alliance) и компания-изготовитель антивирусных программ McAfee обнаружили, что почти половина пользователей, считавших, что они защищены, не обновляли регулярно соответствующие программы. Особого внимания требуют программы безопасности, загруженные в недавно приобретенные компьютеры. Дело в том, что подписка на эти программы может истечь в течение нескольких недель после покупки компьютера и вы, не обратив на это внимания, можете оставить его беззащитным.
Что вы можете сделать: Возобновите подписку, когда антивирусная или другая защитная программа подсказывают вам, что это необходимо сделать, когда вы находитесь в интернете, удостоверьтесь, что они активированы и были обновлены в течение прошлой недели или около того (большинство таких программ даёт эту информацию на экране монитора.). Если защитные программы давно не обновлялось, проверьте, не должны ли они это сделать автоматически. Если нет, то обновите программу вручную. В случае неудачи велика вероятность того, что ваша подписка истекла. Возобновите ее или позвоните в компанию-изготовитель программного обеспечения. Если же вы можете сделать update только вручную, это показывает, что автоматическое обновление не работает. Позвоните в компанию-разработчик защитных программ для получения консультации и технической помощи. (Для того, тобы правильно выбрать программу безопасности, смотрите в журнале Consumer Reports сообщение на эту тему и познакомьтесь в нем с рейтингами таких программ).
Вызов вашего счета
по электронной почте
Независимо от того, как выглядит официальное сообщение электронной почты, попытка получить доступ к финансовому счету через встроенные линки рискованна. Если вызванное вами сообщение о счете является мошенническим, а такое не исключено, киберпреступник сможет использовать номер счета, пароль (password) и очистить ваш счет в банке.
Что вы можете сделать: Если сообщение, пришедшее по электронной почте, предлагает обновить пароль, номер счета или другую информацию, не попадайтесь на эту приманку. Доступ к личному счету онлайн должен быть получен только с помощью использования существующей электронной закладки (bookmark) или впечатыванием в адресную рамку институционного вебадреса. Если вы подозреваете, что полученное вами по электронной почте сообщение о счете является обманом, отправьте его по следующим адресам: spam@uce.gov и reportphishing@antiphishing.org.
Использование единого пароля для всех онлайн счетов
Девять процентов частных интернет-пользователей, ответивших на вопросы экспертов Consumer Reports, использовали единый пароль для всех своих счетов, что позволяет любому добравшемуся до вашего пароля жулику легко получить к ним доступ.
Что вы можете сделать: Используйте разные пароли или вариации единого пароля для каждого счета. Так поступает 15 процентов наших респондентов. Надежный пароль представляет собой комбинацию по крайней мере восьми символов, чисел или знаков пунктуации. Чтобы хранить пароли для сайтов, в которые вы часто входите, используйте прибор, читающий отпечатки пальцев. Для получения дополнительных советов по этому поводу обратитесь к напечатанному в журнале сообщению “Как обезопасить пароль” (How to tame the password tangle).
Загрузка бесплатного программного обеспечения
Как известно, сопротивляться соблазну приобрести что-нибудь бесплатно достаточно трудно. И если вы или ваш сын-подросток не смогли устоять и прибрели такую защитную программу, вас могут ждать неприятности. Скажем, компьютер начнет работать медленнее. Причиной этого может явиться тот факт, что “халява” была “спакетирована” с программой шпионом (spyware), нелегально собирающей информацию с зараженного ею компьютера.
Что вы можете сделать: Загружайте бесплатные программы только из сайтов, пользующихся хорошей репутацией, таких, например, как SnapFiles.com и Download.com. Скажите вашим детям, что бесплатное программное обеспечение скорее всего будет связано с большими хлопотами. Вычистите уже загруженный бесплатный spyware с помощью загрузки другой бесплатной программы-защитницы Microsoft Windows Defender и просканируйте компьютер с ее помощью. Если вы используете новую операционную программу Windows Vista, в вашем компьютере уже должна быть копия Defender.
Расчет на то, что защитные программы в компьютере Macintosh (Mac shields) уберегут вас от любого риска
Согласно обзору состояния Сети (“State of the Net”) этого года, жертвами преступной деятельности интернет-мошенников становится столько же пользователей компьютеров Macintosh, сколько и пользователей Windows, но все же гораздо меньше “макинтошников” защищает себя с помощью специально разработанных для этой цели электронных инструментов. Большинство владельцев компьютеров Macintosh пользуются браузером Apple’s Safari, не имеющим никакой защиты. Эксперты Consumer Reports полагают, что ее необходимо ввести.
Что вы можете сделать: Пока Apple усиливает Safari, используйте браузер с защитой от незаконного “выуживания” ваших денег (phishing) типа последней версии Firefox или Opera. Также попробуйте бесплатные защитные программы типа McAfee Site Advisor или FirePhish.
Неоправданное любопытство по отношению к неожиданно появившейся на экране рекламе.
Пятнадцать процентов участвовавших в опросе Consumer Reports респондентов, увидев выскочившую рекламу, пытаются понять, что она обещает, и открывают ее. Этого никогда не следует делать. Даже если вы знаете, что такие рекламы - фальшивки, они все-равно опасны. Щелкнете мышкой по такому рекламному объявлению и попадете в “шпионский” сайт (spyware site) или, хуже того, автоматически загрузите в компьютер какие-нибудь вредоносные программы (malware) – вирусы или трояны, нацеленные на нарушение нормальной работы компьютера. Опрос Consumer Reports показал, что 13 процентов ответивших на вопросы, увидев такую рекламу, пробовали ее закрыть, но вместо этого запустили; 3 процента проявили любопытство, кликнули на такое объявление и заразили свой компьютер.
Что вы можете сделать: закрывая неожиданно выскочившую рекламу, обязательно нажмите на значок ”X” в верхнем левом или правом углу, но не в пределах окна. Чтобы вообще избежать появления непрошенной рекламы, включите блокатор вашего браузера или используйте бесплатный - как например, Google Toolbar.


comments (Total: 2)

Что касается полной безопасности - ее не существует. Апдейт может быть с фальшивого сайта, поэтому нужно смотреть в логах откуда идет закачка. Большая беда в том,что в программе форточек у мелкомягкого есть троянчики, сообщающие куда следуют о действиях пользователя. Приватность нарушает и google. Его тулбар, встроенный поисковик, стучит наверх. Рекламируемый McAfee почти невозможно автоматом удалить с компа. Следы нужны подчищать вручную.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Что касается полной безопасности - ее не существует. Апдейт может быть с фальшивого сайта, поэтому нужно смотреть в логах откуда идет закачка. Большая беда в том,что в программе форточек у мелкомягкого есть троянчики, сообщающие куда следуют о действиях пользователя. Приватность нарушает и google. Его тулбар, встроенный поисковик, стучит наверх. Рекламируемый McAfee почти невозможно автоматом удалить с компа. Следы нужны подчищать вручную.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir