не корысти ради

Нью-Йорк
№35 (645)

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг намерен сократить количество парковочных талонов (parking tickets) для школьных учителей на 82%, то есть с 63 тысяч до 11 тысяч. Данная мера, по словам Блумберга, «подтолкнёт учителей к пользованию общественным транспортом, увеличит количество зелёных площадок и парковых зон вокруг городских школ, а также сократит выброс выхлопных газов в атмосферу».
Данная инициатива, вызвавшая бурю возмущения со стороны школьных работников, является частью грандиозного плана Блумберга по озеленению Нью-Йорка, который внедряется в жизнь совершенно невообразимыми способами.
По мнению большинства, лишать школьных учителей права на парковочные талоны так же абсурдно, как запретить полицейской машине или скорой помощи проезжать на красный свет в особо экстренных случаях. Теперь преподаватели, права которых зажимаются со всех сторон в последние месяцы, будут вынуждены искать паркинг возле школы наравне с другими жителями. Как известно, подземные и наземные стоянки в большинстве учебных заведений Нью-Йорка отсутствуют.
«Найти свободный паркинг возле нашей школы практически невозможно, - говорит Ричард Бертино, преподаватель хай-скул в Квинсе. – В лучшем случае на его поиск уйдёт 1.5 - 2 часа. Мы в ужасе от инициативы Блумберга. Разве он не понимает, что школьный учитель работает с детьми и не имеет права опаздывать на работу».  
«Посмотрите, что происходит вблизи начальных школ в будние дни, - возмущается Ксавьера Миллз, преподаватель из Бронкса. – Ранним утром сотни родителей привозят своих детей на учёбу, и найти паркинг до 10 – 12 часов дня просто нереально».
Однако сторонники сокращения парковочных талонов для учителей уверены, что поступают правильно. В последние годы было зафиксировано немало случаев, когда учителя злоупотребляли своим служебным положением, и пользовались правом доступного паркинга в не рабочее время. Более того, некоторые преподаватели умудрялись использовать талон во время шоппинга по магазинам и даже отдавали его друзьям и родственникам.
Единственным человеком, кто сохранит за собой право использования учительского парковочного талона, станет канцлер школьного образования Нью-Йорка Джоэл Кляйн. Напомним, что этот человек неоднократно критиковался городскими жителями и СМИ за жёсткие и довольно нелепые инициативы в школьной сфере. Одной из таких стало сокращение количества школьных автобусов, которое подтолкнуло тысячи родителей организовать массовую акцию протеста.
Блумберг подчеркнул, что сокращение парковочных талонов для учителей должно завершиться до 1 октября 2008 года. Следовательно, проблема о поиске доступного паркинга обрушится на головы десятков тысяч учителей в самый разгар учебного процесса...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir