ОПЛАЧЕННЫЙ УСПЕХ

Нью-Йорк
№35 (645)

В последние годы в школьном образовании США наметилась тенденция введения чисто денежных стимулов для достижения школьниками успехов в учебе. Программы подобного стимулирования финансируются не государством, а филантропами и включают разнообразные формы поощрения.
Однако эти программы не получили всеобщего одобрения экспертов. Одни из них относятся к подобной инициативе позитивно и всецело поддерживают ее, другие же высказываются негативно, считая такие акции своеобразной формой дачи взяток школьникам за то, что они обязаны делать бесплатно.
В школьной системе Нью-Йорка денежное стимулирование школьных успехов осуществляется в рамках программы Advanced Placement. Сейчас ее фонд составляет 2 млн. долларов, пожертвованных из частных источников. Данные пожертвования фактически имеют расовую подоплеку, т.к. ставят целью помочь тем небелым школьникам, которые обычно отстают в обучении больше, чем белые.
После окончания программы ученик должен сдать экзамен, где оценка 3 является проходным баллом. Сдавшие экзамен на 5 получают 1000 долларов. Тем, кто сдал на 4 и 3, премия соответственно сокращается.
Последние данные по 31-й высшей школе города показали, что в этом году желающих участвовать в Advanced Placement было на 345 ученика больше, чем в прошлом. Однако число реально преодолевших барьер экзамена оказалось меньше прошлогоднего. Это подлило масла в огонь проходящей в стране дискуссии относительно моральной допустимости такого способа получения знаний школьниками.
Вот как оценивает эти результаты Сол Стерн, ведущий специалист в консервативном Manhattan Institute: «Меня удивляет, как подобные результаты можно считать достижением или прогрессом – мерой, достойной того, чтобы тратить на нее деньги». Он с большой опаской поддержал программу Advanced Placement в самом начале ее внедрения в практику школ Нью-Йорка. «Мне кажется, что за такие деньги результаты должны были быть значительно лучше, а это означает, что мотивы получить образование у школьников сводятся не только к деньгам», - подчеркивает Стерн.
Энтузиасты же программы Advanced Placement утверждают, что их вдохновляет рост числа желающих принять в ней участие и первыми результатами прошедших в рамках программы экзаменов. Они заявляют, что и не ждали в первый год ее внедрения умопомрачительных успехов. «Мы только оторвались от земли и никогда не считали, что такая инициатива является ускоренным путем к оздоровлению всего школьного механизма», - говорит Эдвард Родригез, директор одной из аналогичных программ под названием Reach (от Rewarding Achievement).
Хотя подобные программы были распространены по школам Америки, результаты их применения пока невелики. Скорее всего, этой осенью программы станут внедряться более широко. Филантропические корпорации и фонды пообещали на протяжении пяти лет для привлечения в эти программы 13 тысяч учащихся из 67 высших школ шести штатов выделить 79 млн. долларов. Имеется в виду платить учащемуся по 100 долларов за каждый проходной балл по математике, естествознанию и английскому языку в рамках теста Advanced Placement.
Власти Нью-Йорка для оплаты школьных успехов использовали модель, применяемую в штате Техас. По оценкам экспертов из Корнельского университета, такая модель улучшает результаты школьников при сдаче теста SAT и увеличивает среди них число поступивших к колледж.
Как отметила руководитель школьного округа в Таксоне (Аризона) Вики Балентайн, после первого года внедрения трехлетнего плана, согласно которому 75 выпускников школ получали по 100 долларов в месяц за отличную посещаемость и сдачу экзаменов на оценку не ниже С, их общее поведение, прилежание и школьная активность оказались существенно выше, чем в контрольной группе.
Аналогичный успех отметил руководитель школьного округа в Кошоктоне (Огайо) Дэвид Хейр, где в течение уже четырех лет школьникам, сдавшим специальные штатные экзамены, вручали денежные сертификаты “Coshocton bucks” на покупку товаров в местных магазинах. «Я считаю, что эти сертификаты  помогают детям относиться к своим обязанностям более серьезно, они указывают им на цель, к которой надо стремиться», - говорит Хейр. Всего в рамках такой программы было истрачено 62 тысячи долларов.
В Нью-Йорке, помимо уже действующей за счет частных средств программы Advanced Placement, ответственный сотрудник городского Управления образования Роланд Фрайер внедряет систему, по которой за каждый успешно сданный стандартный экзамен школьник получает премию в 50 долларов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir