ЖАРКОЕ ЛЕТО-2008

Дела житейские
№35 (645)

Вот и лето прошло...Сегодня вы, уважаемые читатели, держите в руках последний «летний» номер «Русского базара». Следующий – уже осенью.
Жарким было это лето 2008 года. Помните нашумевшую в свое время книжку Кьюсака Димфна      “Жаркое лето в Берлине”? В романе речь идет о Берлине летом 1959 года. Я только чуть-чуть, в скобках, «осовременил» аннотацию автора к своему произведению. Привязав обстановку в Берлине 1959 года, к обстановке в Москве 2008 года. И провел напрашивающуюся аналогию...
«Прусский офицер» (российский офицер – армейский, ФСБ-шный милицейский...) преподносится германской (российской) молодежи как «образец благородства». В школах детям внушают, что Гитлер (Путин) был «великим государственным деятелем». Киоски забиты журналами, восхваляющими деяния нацистов (единороссов).  Военные преступники занимают ответственные посты в правительстве и на дипломатической арене. Органы правосудия, полиция (милиция, суды, прокуратура) почти всецело находятся в руках бывших нацистов (коммунистов, единороссов) и эсэсовцев (КГБ-шников) ».
Простите все, кого задела эта аналогия. Это сугубо личное мнение...
Так вот, во всем мире это лето было не менее жарким. Китай - Олимпийские игры и беспредел в Тибете.  Израиль – очередной позор обмена живых бандитов на трупы героев, нескончаемые выяснения, кто, сколько у кого украл, и в каком виде передавались взятки - в конверте или без этих ханжеских условностей.
Америка – лето началось с победы Обамы над Хиллари... Газеты и телевидение вяло комментировали  горячие по форме, но жутко тягомотные по содержанию шоу предвыборной кампании претендентов. И сводящая челюсти старая жвачка «выводить не выводить» и когда выводить, если вообще выводить... Грузия-Осетия-Россия – всеобщий провал, позор и словоблудие на фоне человеческой трагедии погибших и разоренных людей.
Все это – на фоне больших и малых землетрясений, наводнений, торнадо, многочисленных терактов, падений самолетов и прочих «обыденностей» современного мира. Не весело...
Впрочем, для нас-то что изменилось? Ничего! И слава Богу! Все так же:  утром – на работу, вечером – домой. Телевизор, Олимпиада, пиво, барбекю, на уик-энд за город и мелкие радости от снижения на пару центов цен на бензин. Мелочь, а приятно... И еще моральное удовлетворение от некогда правильно принятого решения – надо уезжать!
Гори они все огнем - путины, саакашвили, кокойты, карабахи, осетии, абхазии, приднестровья и прочие, то ли «сепаратисты», то ли борцы за «право на самоопределение» – кто их разберет?..
У нас, русскоязычных, другая животрепещущая проблема – очередные выборы в какие-то местные органы власти. На RTN мой коллега Ари Каган с нескрываемым восторгом объявил, что в очередной раз обсуждается вопрос о переводе всей предвыборной литературы на русский язык. Переведут или не переведут – вот в чем вопрос. Будут ли наши политически активные пенсионеры читать на родном языке предвыборные агитационные материалы и инструкции, объясняющие, на какую кнопку надо нажимать во время машинного голосования. Китайцам и испанцам, небось, перевели! А мы чем хуже?!
Цена вопроса, то бишь перевода, страшно сказать – порядка тридцати тысяч долларов! Средний ежедневный оборот небольшого продуктового магазина на Брайтоне. Или недельный – овощной лавки в том же районе...
Что? Кто-то заикнулся, что если русскоязычные настолько «политически и социально активны», то могут сами скинуться и перевести всю эту макулатуру хоть на русский, хоть на украинский. Или переложить агитки-инструкции на музыку и хором распевать.   
Ага! Щ-щ-час, разбежались! Кто будет собирать? А почему именно он (она)? И сколько она (он) будут с этого иметь? Что? Опубликовать переводы в русских газетах, и тогда каждый сможет прочесть все, что ему надо? А кто будет переводить? Вы? И кто это будет читать, ваши дети? Так они, во-первых,  знают английский, во-вторых, не ходят голосовать. Так что если город поднапрягшись и затянув ремень, все же найдет эту фантастическую для Нью-Йорка сумму – тридцать тысяч долларов, то единственно, на ком это отразится, так это на уборщиках мусора. Больше бумажек будет валяться около избирательных участков.
Так что же выходит? Мы что, все такие аморфно-аполитичные? Нас что, не волнует происходящее в мире и в нашей Америке?
Ничего подобного! Еще как интересует! Если верить ежедневным опросам на RTVI, то все мы горячо поддерживаем Грузию и лояльную к ней Америку и осуждаем имперскую агрессивность России.
Не потому, что Грузия была права, поддавшись на откровенную провокацию и била по Цхинвали «Градами». То, что Саакашвили не самый умный и выдержанный политик в мире, ясно было с самого начала. Но не Россию же с Путиным  поддерживать, в самом деле? Тем более, что «Грады» – это не только Саакашвили. «Грады», - это:
“А в чистом поле система “Град”,
За нами Путин и Сталинград”.
Так это за Россией Путин, Сталинград и самый убедительный политический аргумент – система «Град». А, что за нами?
За нами, русскоязычными, прежде всего понимания того, что слова слишком часто расходятся с реальными событиями. Какие классные слова произнес когда-то Джон Кеннеди, вступая в должность президента: “Пусть станет известно каждой из наций независимо от того, желает ли она нам добра или зла, что мы заплатим любую цену, возложим на себя любое бремя, вынесем любые тяготы, поддержим любого друга и выступим против любого врага, чтобы обеспечить сохранение и торжество свободы”.
И многие верили! До тех пор, пока абстракция «любую цену» не приобрела конкретного выражения в человеческих жизнях и долларовом эквиваленте.
Мы, русскоязычные американцы, особенно старшего поколения, давным давно перестали верить словам, из чьих бы уст они не звучали! Мы помним сталинскую доктрину об усилении классовой борьбы и всенациональное стукачество на «классово чуждые элементы». Мы помним хрущевское обещание, что нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме. Мы помним бушевское заявление об окончания войны в Ираке и победе демократии. Многое чего мы помним...
И знаем, что пока Россия покупает западные товары, хранит деньги в западных банках, массово ездит отдыхать за границу, учит своих детей в западных колледжах и охотно приобретает самые дорогие в мире особняки в самых дорогих местах планеты – она слишком выгодный клиент для Запада.
Мы знаем,  что, если Запад, все-таки припрет Россию к стенке, она  пойдет по проторенному и проверенному пути - миллионы зеков восстановят отсталую, неэффективную, но огромную промышленность, миллионы рабов-колхозников будут собирать по одному центнеру с гектара, а армия вновь вернется к сапогам из кирзы.
Жалко только тех, олигархов, кто уже потратил сумасшедшие деньги на особняки и квартиры в Нью-Йорке, Лондоне, Париже и пр. Жалко тех, кто привык ходить в Армани, курить Парламент и сверять время по часам Ролекс.
Впрочем, они-то, как раз и не пропадут.
Что особенно лестно, так это совпадение позиций и взглядов видного эксперта по России Леона Арона, с целым рядом материалов, опубликованных в «Русском Базаре», задолго до того, как Арона осенило, что теперь можно ставить крест на рассуждениях о возможном «откручивании гаек»: “События освещались российской прессой так, что не осталось никаких сомнений в том, что Медведев – подставное лицо, а Путин совмещает функции премьер-министра и президента во всех случаях жизни...
Это означает, что Конституция – это бутафория, выборы – бутафория, и теперь мы видим, как слабое дуновение либерализации, которое многие из нас ощутили в речах Медведева, верховенство права, свобода прессы, антикоррупционные планы, которые у него как будто были, – все это погребено под руинами Гори, если мне позволено так выразиться”.
В отличие от мудрого американского эксперта, любой экс-советский пенсионер проживающий на Брайтоне, прекрасно знал, что Конституция и выборы – бутафория и не более того. Это здесь, на Брайтоне, в «русском гетто» было впервые замечено, что «неважно как выбирают, важно, как и кто считает».
А глубокомысленное предположение эксперта Арона о том, что «Если Россия заплатит малую цену или не заплатит никакой, – следующей перспективной целью станет Украина. Разумеется, не вся, а только Крымский полуостров», почти дословное повторение того, о чем вы, уважаемые читатели, уже читали в «РБ».
Но есть нечто новенькое, о чем «Русский Базар» просто не успел написать. Дело в том, что мы, как вы знаете, выходим по четвергам, а наша «птица-говорун» (в смысле Орел-Обама) представил широкой публике своего напарника, Джозефа Байдена, спустя два дня, в субботу.
Вернувшись на днях из Тбилиси, Байден заявил, что российское вторжение в Грузию – «одно из самых значительных событий в Европе со времен краха коммунизма... Война, начавшаяся в Грузии, решает судьбу не только этой одной страны. Речь идет о способности Запада встать на защиту прав свободных народов... От ответа Запада, в конечном счете, зависит судьба великого европейского проекта в целом».
Вот уж воистину, - скажи мне, кто твой напарник и мы поймем, наконец, кто ты сам! Кто нибудь в состоянии понять, что конкретно сказал потенциальный вице-президент и специалист по внешней политике?
«... одно из самых значительных событий...» - это, каких, положительных или отрицательных? 
«...встать на защиту прав свободных народов...”- это, каких народов, - грузин, осетин, тибетцев, абхазцев?
«...зависит судьба великого европейского проекта...» - кто-нибудь в состоянии объяснить, какой европейский проект г-н Байден считает великим?
Уж не «шесть ли принципов», привезенных Медведеву-Путину президентом Саркози?
Ну, и как вам господа русскоязычные избиратели, кандидатура напарника Обамы? Классно, не правда ли? Какое глубокомыслие, какая потрясающая ясность изложения и, что самое главное – четко озвученная позиция!
Теперь, надеюсь, понятно, почему мы, русскоязычные, предпочитаем сериалы про «прекрасную няню», сериалам про прекрасного Обаму.

ПОСЛЕСЛОВИЕ:
Уважаемые доктора! Специалисты – инфекционисты! Ответьте, если можете на такой вопрос:
Всем известно, что сифилис и СПИД передаются, в основном, половым путем. А, какая зараза передается через рукопожатия?
Дело в том, что этим летом Путин и Медведев тискались руками с Башаром Ассадом и десятком ему подобных. А потом Буш, Кандолиза и Саркози пожимали руки и Медведеву и Путину...
Они ничего не подхватили, как вы думаете?...


comments (Total: 3)

Это для Вашего сведения:

Как сообщает еженедельник «Шпигель», наблюдатели ОБСЕ в своих докладах делают вывод о том, что обострению кризиса на Кавказе способствовали ошибочные действия официального Тбилиси. В частности, установлено, что Грузия интенсивно готовила военное вторжение в Южную Осетию, а удар по Цхинвали был нанесен до того, как российские танки прошли через Рокский туннель на границе между Южной Осетией и Россией. В докладах наблюдателей ОБСЕ, ссылается ИТАР-ТАСС на немецкий журнал, идет также речь о возможных военных преступлениях, совершенных грузинскими войсками на территории Южной Осетии. В частности, о том, что руководство Грузии дало своим войскам команду нанести удар по южноосетинским населенным пунктам, когда мирные люди там спали.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Если верить ежедневным опросам на RTVI, то все мы горячо поддерживаем Грузию и лояльную к ней Америку и осуждаем имперскую агрессивность России.
Не потому, что Грузия была права, поддавшись на откровенную провокацию и била по Цхинвали «Градами». То, что Саакашвили не самый умный и выдержанный политик в мире, ясно было с самого начала. Но не Россию же с Путиным поддерживать, в самом деле?" Как-то, Леонид, Вы невзначай запамятовали об убитых миротворцах. Ну, а насчёт того, что "все мы горячо поддерживаем Грузию и лояльную к ней Америку" - не потрудитесь ли прочитать многие мнения читателей РБ и убедиться, что это не совсем так. Есть и думающие люди. Или для Вас RTVi c беснующимся Топаллером является большим авторитетом, чем читатели газеты? Что касается Вашего последнего вопроса, отвечу:
И Буш и Кандолиза уже давно больны без всяких пожатий рук - достаточно услышать мнение простых американцев и даже нынешних претендентов в президенты об их внешней и внутренней политике.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Леонид! "Сугубо личное мнение", изложенное Вами (за которое Вы заранее просите прощения у обиженных Вами), аналогичен мату хулигана в общественном месте, за который он этак культурно просит прощения. При Вашем воображении, Леонил, можно знаете до чего дойти... Или это жара виновата?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir