Опасные школы

Нью-Йорк
№35 (645)

Руководитель Управления образования штата Нью-Йорк Ричард Миллс огласил список из 27 школ, которые в соответствии с федеральным законом No Child Left Behind Act (NCLBA) объявлены «весьма опасными» (persistently dangerous) для обучения в них детей. Родители учеников, которые обучающихся в этих школах, могут перевести их в другие - менее опасные.
Р.Миллс заявил также, что несколько позднее будет опубликован т.н. «Watch List» школ, в которых обстановка достаточно неблагоприятная, но не настолько катастрофическая, как в «весьма опасных» школах. Школам из второго списка будет дано два года на исправление положения. И если же этого не произойдет, они также попадут в список «весьма опасных». Понятно, что второй список значительно больше первого.
Информацию Р.Миллса прокомментировал Канцлер регентов штата Нью-Йорк (орган, устанавливающий правила работы всех учреждений образования в штате) Роберт Беннетт: «Мы делаем все, чтобы наши школы были безопасными, и считаем, что эта проблема касается не только руководителей школ, но также родителей учащихся и активистов местных общин. Мы должны предпринять все, чтобы очень  серьезные проблемы, существующие в некоторых школах, были разрешены».
Миллс добавляет: «Чтобы обеспечить безопасность детей, мы должны иметь точную информацию, поскольку только при ее наличии сможем определить проблемы и искать правильные пути их разрешения. Сейчас статистика правонарушений в школах улучшилась, но еще многое предстоит сделать, чтобы к нам поступала своевременно полная и достоверная информация. Нас и регентов особенно беспокоят большие городские школы для учеников старших классов. Мы усилили контроль за ними и проводим работу с директорами этих школ для повышения там безопасности».
Школы относят к разряду «весьма опасных», если в них на протяжении двух лет отмечается наличие серьезных инцидентов, которые соответствуют критериям, установленным штатным Управлением образования, или превышают их К серьезным инцидентам относят: убийства, насилие и другие правонарушения на сексуальной почве, грабежи, нанесение серьезных физических и психических  травм, поджоги, похищение детей, владение оружием, его использование или угроза им.
Критерием оценки опасности школы является соотношение между количеством серьезных инцидентов и численностью учеников в школе. Каждому инциденту в зависимости от его тяжести и опасности приписывается весовой коэффициент. Затем определяется сумма таких инцидентов, которая делится на численность учеников.
Школа считается «весьма опасной», если в периоды 2005-2006 и 2006-2007 годы ее индекс инцидентности был 1.5 или выше. Либо в такой школе за эти годы было зафиксировано не менее 60 серьезных инцидентов.
В этом году из 27 школ, названных «весьма опасными», 17 появились в списке впервые. Остальные 10 перешли с прошлого года. Из прошлогоднего списка было исключено 8 школ, т.к. их показатели инцидентности улучшились.
У родителей «весьма опасных» школ  появляется возможность использовать право на перевод своего ребенка в другую школу. Кроме того, таким школам предоставляется субсидия в 100 тысяч долларов на исправление ситуации с безопасностью. По каждой из этих школ управление школьного района должно составить конкретный план улучшения положения, связанного с этой проблемой.
Методическую помощь администрации таких школ оказывают  New York State Center for School Safety и Regional School Support Centers.
В период 2005-2006 годов 51 школа  претендовала на звание «весьма опасной».  В результате в окончательный список было добавлено 17 школ.
Было также объявлены Р.Миллсом предложены следующие меры по обеспечению точности школьных отчетов о произошедших опасных инцидентах:
- мониторинг и проверка школ на протяжении всего учебного года. В прошлом году сотрудниками штатного Управления образования было нанесено в школы 100 контрольных визитов;
- приоритет в мониторингах отдается школам, где согласно отчетам, произошло резкое сокращение инцидентов, где вообще не было инцидентов, где, по сведениям активистов, имеются лишь нарушения;
В ходе мониторингов анализируются данные о происшествиях, оказывается техническая помощь в подготовке отчетов, определяются меры по улучшению в школах положения с безопасностью.
Создана также специальная программа обучения представителей школ методике подготовки отчетов о нарушениях. Через эту программу уже прошли 1600 школьных работников. Учебные материалы по этой программе приведены также и на Интернете. Теперь школьные округа могут направлять свои отчеты в Олбани электронной почтой.

Список «весьма опасных» школ в 2007-2008 учебном году

School      District
School 8    Rochester City School District
PS 14     New York City – CSD #31
PS 723    New York City – District 75
Powell Middle School   New York City – CSD # 5
MS 399    New York City – CSD #10
PS 47 American Sign Language  New York City – CSD #2
JHS 44    New York City – CSD #3
IS 49 Bertha Dreyfus   New York City – CSD #31
MS 296 South Bronx Academy  New York City – CSD #7
PS 90 Edna Cohen   New York City – CSD#21
MS 298 Academy for Public Relations New York City – CSD #7
MS 002 (District 17)   New York City – CSD#17
Jamaica High School   New York City – CSD #28
MS 571    New York City – CSD #13
PS 368    New York City – District 75
PS 36     New York City – District 75
PS 169    New York City – District 75
Berkshire Junior-Senior high School Berkshire UFSD
PS 94     New York City – District 75
PS 811    New York City – District 75
PS 12     New York City – District 75
PS 17     New York City – District 75
PS 754    New York City – District 75
PS 140    New York City – District 75
PS 9     New York City – District 75
PS 752    New York City – District 75
Samuel Tilden High School  New York City – CSD #18


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir