ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ хуже СПОРТА ВЫСОКИХ ДОСТИЖЕНИЙ?

Спорт
№35 (645)

В принципе спорт высоких достижений опасен и вреден. Наверно, кроме игровых видов – от футбола до шахмат. Остальное – чуть ли не на грани уродования человека. Для самосовершенствования достаточно, например, физкультуры. Занимайся на здоровье. Только спорт неистребим – состязательность заложена в людской природе. А уж когда она дает большую славу и большие деньги!..
Олимпиады и другие турниры в радость нам, миллиардам у телевизоров, – азарт, безопасное щекотание нервов, развлечение, времяпрепровождение.
Спорт - не только одна из сфер реализации личности, таланта, не только хорошо оплачиваемая работа, но и социальный лифт, возносящий физически одаренных юношей и девушек вверх.
Помните Эрика Хайдена? Чудо Америки, пятикратный чемпион Олимпийских игр в Лейк-Плэсиде в беге на коньках (кстати, недавно ему исполнилось 50 лет). Взлетев на гребень великой славы, он и не подумал удерживаться на нем – при фантастическом природном даре мог еще лет восемь - десять быть первым на всех дистанциях. Только он этого не хотел. Хайден поступил в медицинский колледж. Выбрал самый глухой городок, где его никто не знает. У него были другие планы, амбиции, интересы в жизни. Он хотел стать и стал врачом. Это поступок из жизни свободного человека.
Большой спорт (исключая игровые) - система для мучения спортсмена во имя славы, денег, для потакания страстям миллионов.
Но когда я вижу на экране телевизора Майкла Фелпса из Балтимора или новоявленного уникума с Ямайки Усейна Болта - забываю на время убеждения, принципы. Настолько эти молодые прекрасные люди далеки от образа машины для рекордов, отлаженной потом и кровью тренировок. Они как будто не ставили и не ставят рекорды, ни с кем не состязаются – просто плывут и бегут для радости, природой созданы, как птицы для полета. Феномены.
Олимпиада в Пекине показала все, что и должен показать всепланетный турнир, – трагедии, триумфы, надежды, отчаяние, случайности, слезы горя и слезы радости. Обыватель, в школьные годы участвовавший в соревнованиях местного масштаба, радовался: “Как хорошо, что я не пошел в большой спорт! Это ж какие нервы, какой кошмар и ужас – всю жизнь готовиться, пробиваться, ждать и надеяться, и все идет прахом из-за одного неловкого движения, соринки, что в глаз попала, дурака на соседней дорожке, об ногу которого споткнулся и сбился с ритма, партнера, который эстафетную палочку уронил! А что станется еще через четыре года, какие новые молодые конкуренты вырастут, появится ли шанс - никто не знает. То ли дело нынешняя моя жизнь – не сделал сегодня, что надо было, – сделаю завтра. Или послезавтра. Работа не волк и не капризная удача – не отвернется и в лес не убежит”. Таким образом, большой спорт для нас – еще и утешение.
Олимпиада - поле утверждения национальных и государственных амбиций. А также проявления и выявления фобий и комплексов. Тут мы впереди планеты. Еще до начала соревнований Всемирная антидопинговая ассоциация отстранила нескольких российских атлетов из-за подмены проб. Пресса тут же разразилась заголовками: “Россия - жертва допингового заговора?”
Как и ожидалось, телевизионные комментаторы изо дня в день, из часа в час доказывали народу, что мир против России. Постоянно муссировалась допинговая тема. “Почему у нас берут, к примеру, 150 проб, а у сборной страны Икс - ни одной. Почему антидопинговая комиссия - закрытая организация, что там творится, мы не знаем, почему мы обязаны верить ей?”
Как молотком вбивалось все то же, вечное и ужасное, – кругом одни враги. И плевать, что на самой Олимпиаде к российским атлетам не было никаких претензий; уличали, дисквалифицировали, отнимали медали у других – испанцев, корейцев, вьетнамцев, греков, украинцев...
Допинг – обман публики и нечестный прием по отношению к соперникам. Но отношение к нему под нашими осинами престранное. Помню, изобличили и отлучили на 2 года от игр известного футболиста. После чего болельщики во время матчей его команды вывешивали баннеры: “Егор, мы с тобой!” Газета “Известия” тотчас сделала его обозревателем и раз в неделю давала его фотографию и комментарий очередного тура. До скандала был известным футболистом, после - знаменитым, чуть ли не национальным героем, пострадавшим от вражеских происков.
Наверно, в плоть и в кровь въелась так называемая готтентотская мораль: если у меня украли жену и корову – это преступление. А если я украл жену и корову – это доблесть и восстановление попранной когда-то справедливости.
Несмотря на рецидивы телевизионной пропаганды, общее впечатление от нынешнего участия России в Олимпиаде – благоприятное. Мы выступили без истерики, без надрывного патриотизма и солдафонской дисциплины, замешенной на генетическом страхе и послушании. На фоне Китая мы выглядели почти как обычная европейская страна.
Потому что китайский триумф на Олимпиаде – словно отдельная планета. Непостижимая и пугающая. Вначале российские журналисты, со слов некоторых тренеров, громко возмущались: китайцев как хозяев не контролируют на допинг. Через неделю осознали, что это глупость, и заговорили о применении тибетско-восточной медицины, иглотерапии.
Однако китайский тотальный успех обусловлен тотальной подготовкой. Работает система интернатов и спецшкол, больше похожих на спорттюрьмы. Детей забирают чуть ли не с младенчества. Ездят по деревням тренеры, измеряют запястья, икры, объем грудной клетки, определяют, кого для какого вида спорта готовить. Ежедневные тренировки три раза в день. Шесть дней в неделю. Для десяти лет – 6 или 8 часов, после десяти лет - больше.
Китайский тренер рассказывал по телевизору, а китайские мальчишки щебетали, что они непременно станут чемпионами и им здесь хорошо. Не сомневаюсь, что хорошо – интересно, весело, вкусно кормят четыре раза в день. К тому же каждый из них чувствует себя избранным, а родители гордятся перед соседями и сослуживцами.
Скандал с китайской гимнасткой, которой вроде бы не 16 лет (с этого возраста разрешается участие в Олимпиадах), а 14, закончился ничем. Он и не нужен, ничего нового не показывает и не доказывает. Доказательства на виду. Достаточно посмотреть на китайских гимнасток, худеньких девочек-малюток, чтобы сделать выводы. Это и есть тоталитаризм. Жизнь, система, при которой человека превращают в расходный материал для государства.
Вот почему достижения Китая не радуют. Удивляют, поражают. Но не радуют. Хуже спорта высоких достижений только китайский спорт высоких достижений.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir