Интеллигенция-68

В мире
№35 (645)

Ни один федеральный телеканал ни слова не сказал о 40-летии вторжения советских войск в Чехословакию. Не актуальная тема, более того – опасная. Впрочем, молчание ТВ вряд ли кто и заметил.
Как свидетельствует фонд “Общественное мнение”, третья часть опрошенных граждан России впервые узнала о вторжении в Чехословакию от экспертов-социологов в момент опроса. Другая треть “что-то слышала”.
Только 33 процента россиян вспомнили о тех событиях. Только 3 процента обсуждали их в кругу знакомых. Аналитики не понимают: это беспамятство или безразличие?
Наверно, хорошо, что социологи не спрашивали о тех, кто 25 августа 1968 года вышел на Красную площадь с лозунгами: “За нашу и вашу свободу!”, “Мы теряем лучших друзей!” Ответы были бы совсем уж постыдными.
Константина Бабицкого, Татьяну Баеву, Ларису Богораз, Наталью Горбаневскую, Вадима Делонэ, Владимира Дремлюгу, Павла Литвинова и Виктора Файнберга гэбэшники избили там же, на Красной площади, у Лобного места. Потом отвезли в отделение милиции.
Старшие друзья уговорили Татьяну Баеву (ей тогда было 19 лет) сказать, что она не участвовала в демонстрации, оказалась там случайно - увидела знакомых и подошла. Ее отпустили.
Владимира Дремлюгу и Вадима Делонэ приговорили к трем годам в колонии. (Потом Дремлюга, уже в заключении, получил еще 3 года дополнительно.) Павла Литвинова, Ларису Богораз и Константина Бабицкого - к пяти, четырем и трем годам ссылки.
Наталью Горбаневскую не судили – у нее был трехмесячный ребенок. Ее арестовали в декабре 1969-го, после того, как она написала о событиях на Красной площади и о суде над товарищами в самиздатовском диссидентском альманахе “Хроника текущих событий”. Горбаневскую заперли в психиатрическую лечебницу тюремного типа на 2 года.
Не судили и Виктора Файнберга. Ему уже на Красной площади выбили зубы, а потом избили так, что нельзя было выводить на люди. Его бросили в психушку на 5 лет.

“Именно митинги, радио, сообщения в прессе о всеобщей поддержке побудили меня сказать: я против, я не согласна. Если бы я этого не сделала, я считала бы себя ответственной за эти действия правительства точно так же, как на всех взрослых гражданах нашей страны лежит ответственность за все действия нашего правительства, точно так же, как на весь наш народ ложится ответственность за сталинско-бериевские лагеря, за смертные приговоры, за...”.
Прокурор: “Подсудимая выходит за рамки обвинительного заключения. Она не вправе говорить о действиях советского правительства, советского народа” (из стенограммы последнего слова на суде Ларисы Богораз).
Вернемся к результатам опроса Фонда общественного мнения. Те, кто и поныне одобряет действия советского руководства в 1968 году, оперируют тогдашними пропагандистскими штампами: “надо было спасать социалистический строй”, “должна быть общая партийная дисциплина”, “чехи обратились к нам за помощью”, “ввели войска, и американцы притихли” и т.п.
И сейчас немалая часть наших соотечественников в пятидневной российско-грузинской войне видит злокозненную “руку Вашингтона”. Среди них и пенсионеры, и совсем молодые люди. Казалось бы, времена разительно изменились, информация открыта. Но по-прежнему массовое сознание послушно повторяет то, что твердит из часа в час телевизионная правительственная пропаганда.
Сорок лет назад судьба отчаянных диссидентов решалась в Политбюро ЦК КПСС. Председатель КГБ Юрий Андропов в докладной записке ЦК от 20 сентября 1968 года писал:
“В ходе оперативной работы, проводившейся после ареста названной группы, получены данные, что... деятельность этой группы и их пропаганда развивались в основном в кругу писателей, поэтов, а также охватывали широкий круг лиц, работавших в области математики и физики. Среди многих ученых велась агитация с целью заставить последних подписывать письма, протесты и воззвания... Как сообщил нам источник, Делонэ... был вхож в круг больших ученых, академиков, среди них был своим человеком и связывал таким образом группу с ученым миром... Среди знакомых лиц называл академиков Леонтовича, взгляды которого совпадают со взглядами этой группы... Сахарова, который вначале осторожно, с недоверием относился к деятельности... их группы, колебался в своей позиции и оценках, но постепенно, под влиянием разъяснений Делонэ, стал подписывать различные документы этой группы... Как сообщает тот же источник, по словам Делонэ, многие из ученого мира разделяют их взгляды, но осторожничают, боясь лишиться работы, быть исключенными из партии”.
Да, смехотворно утверждение Андропова о том, что человек, приобщенный к высшим лицам и к высшим тайнам государства, трижды Герой Социалистического Труда, 47-летний академик Сахаров находится под влиянием 20-летнего студента Делонэ. Однако глава государственной службы безопасности находился в затруднительном положении. Не мог он открытым текстом объявить Политбюро, что многие научные работники находятся в оппозиции к режиму. Потому и противоречивы его выводы. С одной стороны, Андропов прямо обвиняет интеллигенцию в инакомыслии, с другой – неуклюже старается отделить крупных ученых: мол, это не сами они так думают, это исключительно в результате тлетворного воздействия гадов-диссидентов на их незрелые умы.
Из докладной председателя КГБ совершенно очевидно, кого и чего боялась власть в 1968 году. Интеллигенции. Она возникла как значимая, самостоятельно думающая сила на волне XX съезда, в период краткой хрущевской оттепели. Ее растущее влияние на общество пугало власть больше всего.
А кто у нас сейчас считается интеллигентом, сорок лет спустя, в 2008 году?
В январе 2008 года Фонд “Общественное мнение” попросил соотечественников вспомнить “известных в России лиц, которых они могли бы назвать интеллигентными людьми”.
По результатам опроса самый интеллигентный человек в России – Владимир Путин. На втором месте – Дмитрий Медведев. На третьем - Никита Михалков, кинорежиссер, который громче всех воспел интеллигента номер один Владимира Путина. И на четвертом месте среди самых интеллигентных людей России – Сергей Иванов, министр обороны, а затем вице-премьер правительства. Тот самый, который обозвал всех талантливых юношей “балалаечниками” и со злорадством объявил, что отныне для особо одаренных молодых людей отсрочек от призыва в армию не будет.
По-моему, с такой интеллигенцией и с таким народным мнением нынешней власти бояться нечего.
Москва


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir