Пережить джихад

В мире
№35 (645)

Во вторник французская газета Le Monde сообщила о том, что министр иностранных дел Швейцарии Мишлин Кальми-Рей заявила, что правительство этой страны готово вступить в переговоры с Осамой бен Ладеном, руководителем самой известной террористической группировки. До сих пор существовало своеобразное табу, негласно наложенное мировым сообществом даже на обсуждение возможности переговоров с лидером «Аль-Каеды», но госпожа Кальми-Рей считает, что это неверный путь: швейцарская дипломатия, по ее мнению, должна «бороться с упрощенческим отказом от диалога».
Что знает о Швейцарии человек, никогда не бывавший в этой стране? Очень немного. Могут вспомнить, что она расположена в Альпах, что это страна банкиров и горных курортов. Что Швейцария, в конце концов, придерживается «вечного нейтралитета». Теперь, благодаря инициативе швейцарского министра, эти знания существенно расширятся. Так, например, в Швейцарии в отличие от большинства других стран отсутствуют какие-либо списки запрещенных организаций. Человек может принадлежать к любой, самой одиозной террористической организации, членство в ней само по себе не наказуемо уголовно, и лишь преступные деяния членов этих организаций могут привлечь внимание швейцарской Фемиды. «Конечно, такие организации, как «Хезболла», ХАМАС, FARC, «Тигры освобождения Тамил Илама», угандийская «Господня армия сопротивления», используют террористические методы, которые мы осуждаем. Однако это влиятельные политические игроки, без которых невозможны поиски урегулирования конфликта», - заявила госпожа министр.
Бен Ладен, несомненно, тоже «влиятельный игрок». Настолько влиятельный, что в оборонные расходы США внесен отдельный пункт о том, что «за поимку, уничтожение или информацию, следствием которой будет поимка или уничтожение Осамы бен Ладена», будет выплачено пятьдесят миллионов долларов. Однако я не представляю себе, что могла бы Мишлин Кальми-Рей обсуждать с этим влиятельным господином в том случае, если бы ей удалось усадить его за стол переговоров. Ультиматумы террориста, которые он с завидной регулярностью предъявляет миру в своих посланиях? «Отказ от диалога, в конечном итоге, всегда бесплоден, - говорит министр иностранных дел. – Некоторые возмущаются, усматривая в этом реализме протеррористическое соскальзывание. Не дадим себя обмануть: диалог не обязательно ведет к допущению недопустимого; понимать - не значит прощать или быть сообщником».
Что можно было бы понять в ходе диалога министра с предводителем террористов? Мотивы? Причины? Но для этого, как мне кажется, с Бен Ладеном должны беседовать терпеливые психиатры, а не руководитель книготорговой компании, коей госпожа Кальми-Рей являлась в течение двадцати лет до того, как активно занялась политикой.
Впрочем, Швейцария – своеобразная страна. Ее политическая система малопонятна обычному человеку, не изучавшему этот вопрос специально. А ее министр иностранных дел – настолько своеобразный политик, что внешнеполитические шаги министра зачастую шокируют мир. Так, в марте госпожа Кальми-Рей во время официального визита в Тегеран не только своим присутствием как бы освятила подписание крупного контракта между швейцарской и иранской компаниями, но и сфотографировалась на память с президентом Ахмадинеджадом под портретом аятоллы Хомейни. Причем госпожа министр в соответствии с исламскими канонами покрыла голову. Можно увидеть в этом лишь проявление уважения к обычаям страны, но многие усматривают здесь своеобразную фронду, демонстрирующую желание проводить политику, которая любой ценой должна соответствовать неким абстрактным идеалам, не имеющим к реальной жизни никакого отношения.
Возьмем принцип демократических выборов в органы власти. В 2006 году таким образом в палестинской автономии пришла к власти террористическая группировка ХАМАС, что вызвало со стороны США и стран Евросоюза бойкот сформированного ХАМАСом правительства. Бывший тогда президентом Швейцарии Мориц Лойенбергер счел необходимым дистанцироваться от инициаторов бойкота. «Новому палестинскому правительству надо дать шанс, вместо того чтобы требовать от него выполнить всякие предварительные условия», - заявил он. Конечно, в нынешних условиях лидеры ХАМАСа должны действовать немного не так, как они это делали, находясь в оппозиции, мягко посоветовал президент, однако он твердо заявил, что правительство его страны «не имеет никаких возражений против встреч с представителями палестинского правительства».
Чем, в таком случае, отличалась от ХАМАСа НСДАП и чем отличался от руководителей исламистов Гитлер? Нацисты точно так же, как и ХАМАС, пришли к власти в результате демократических выборов. Считающие, что к таким партиям и движениям надо относиться как к легитимным партнерам по переговорам, не учитывают, однако, того, что выборам в обоих случаях предшествовали беспрецедентные по казуистике пропагандистские кампании и неприкрытый террор. «Демократические выборы» в обоих случаях стали возможны лишь тогда, когда избиратель был введен в особое состояние, находясь в котором он при наличии любой альтернативы готов проголосовать за единственную партию, ту, которая теперь, в результате промывки мозгов, представляется ему единственным выразителем его вековых чаяний и надежд на лучшее будущее.
И все же, о чем можно вести переговоры с Бен Ладеном. Если читатель помнит, этот «влиятельный игрок» довольно долго после организованной им атаки на американские небоскребы хранил молчание. Лишь в 2004 году он дебютировал в большой политике, выступив с заявлением, в котором предлагал Европе мир в обмен на отказ от войны с мусульманами: «Я предлагаю перемирие европейским странам, которые прекратят агрессию против мусульман и вмешательство в их внутренние дела. Перемирие начнется с выводом последнего солдата с нашей земли и будет продолжаться в течение трех месяцев». Кроме того, террорист заявлял в своем обращении, что взрывы в Мадриде 11 марта того же года, в которых погибли почти двести человек, являются платой за участие Испании «в операциях в Ираке, Афганистане и Палестине». Если говорить о правительстве Испании, то оно и без личных переговоров с Бен Ладеном поняло его послание – уже через несколько дней испанские войска ушли из Ирака, но что в те дни говорила по поводу бесед с террористом госпожа Кальми-Рей, установить трудно.
За прошедшее с тех пор время новизна обращений к миру скрывающегося где-то в горах террориста сошла на нет. Теперь его воззвания стали похожи на призывы ЦК КПСС по случаю одного из советских праздников. Приуроченные к какому-то определенному событию, выходы в эфир Бен Ладена тем не менее всегда содержат в себе общие слова о войне западного мира против ислама и о необходимости противостоять этой войне. Конечно, в каждом из таких обращений присутствуют обещания за что-то отомстить и кого-то наказать. Так, например, в последнее время руководитель «Аль-Каеды» взялся за Израиль, который, по его словам, должен исчезнуть с помощью, конечно, этой организации, так как он незаконно существует на отнятых у арабов землях.
Есть ли во всем этом основа для каких-то переговоров? Я думаю, что большинство людей однозначно считают, что такой основы нет. В противном случае предлагаемые госпожой Кальми-Рей переговоры вылились бы в историческое покаяние западного мира перед исламским, в обязательство освободить все земли, где когда-либо ступала нога мусульманина (а таких земель в наше время, которое характеризуется увлечением некоторых политиков признанием исторической вины за то, что они не делали, становится все больше в силу если не поощрения миграции мусульман, то, во всяком случае, терпимого к этому явлению отношения), в отказ от тех экономических и политических интересов, которые западные, как, впрочем, и мусульманские страны, имеют в разных местах земного шара. То есть переговоры привели бы именно к тому, чего Бен Ладен и добивается. Что же, министр иностранных дел Швейцарии считает, что этот процесс не затронул бы территорию альпийской республики? Тот уникальный факт, что, за исключением небольшого перерыва, когда в 1798 году эта страна заключила с Францией договор, по которому обязывалась предоставить свою территорию для ведения военных действий, а также войска, Швейцария в течение четырех столетий находится в состоянии «вечного мира» со всеми странами, не дает никакой гарантии от исламского джихада. И эту гарантию нельзя получить даже такой ценой, как предоставление посреднических услуг в споре западного и исламского миров.
Долго просидеть на двух стульях не удавалось еще никому. Это неудобно и опасно. Уж насколько Чемберлен верил в свою миротворческую фортуну, но и он, по выражению Черчилля, получил в Мюнхене лишь позор и войну. Смывать позор и побеждать в войне пришлось другим людям, которые не верили в миролюбие «демократически избранного» Гитлера. Впрочем, Швейцария с ее «вечным миром» умудрилась спокойно пережить и обе мировые войны, и противостояние Запада с коммунизмом. Наверное, министр иностранных дел этой страны считает, что можно пережить и джихад. Однако если дело до этого дойдет, то, как и в случае с Чемберленом, кому-то придется мучительно исправлять ошибки, допущенные именно сегодня.


comments (Total: 1)

".. Швейцария с ее «вечным миром» умудрилась спокойно пережить и обе мировые войны, и противостояние Запада с коммунизмом." - А кто обучил Бен Ладена и профинансировал его деятельность? Штаты. Не поработай ЦРУ в свое время с Беном Аль Каедой и Швейцарии об него мараться бы не пришлось.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir