“НЕВОЗВРАЩЕНЕЦ” Лев АЛЬБУРТ. НЕПРОСТОЙ ПУТЬ ЭМИГРАНТА

Спорт
№35 (645)

Людмила Белоусова, Олег Протопопов, Михаил Барышников, Виктор Корчной... Список людей, которых “лингвисты” со Старой площади в Москве окрестили как “невозвращенцы”, можно продолжать и продолжать. И хотя этимология этого слова очевидна, что-то в нём улавливается оскорбительное. Невозвращенцы – извращенцы. Последнее конечно же относится к тем, кто вынудил людей стать невозвращенцами. Многие стремились прорвать “железный занавес”, вдохнуть глоток свободы.
“Эмиграция – не бегство и конечно не преступление. Эмиграция – несчастье, - это мнение одного из крупнейших исторических романистов Марка Алданова. - Отдельные люди, по своим особым свойствам, по подготовке по роду своих занятий выносят это несчастье сравнительно легко. Один знаменитый астроном в ответ на угрозу изгнанием мог с достаточной искренностью ответить: “Меня нельзя изгнать, - где видны звёзды, там моё отечество”. Рядовой человек так не ответит, - какие уж у него звёзды!”
Летом 1979 года, находясь на соревнованиях в Германии, международный гроссмейстер обратился в полицию города Кельна с просьбой о предоставлении ему политического убежища в США. Он верил в свою звезду, верил не без оснований. За плечами 33-летнего Льва АЛЬБУРТА быbл факультет физики Одесского университета, два года аспирантуры, победы в чемпионатах Украины 1972-74, звание чемпиона Европы в командном зачёте, участие в пяти чемпионатах самой шахматной страны в мире. Казалось бы, необъятные горизонты впереди ... Тут и поле научной деятельности, и успешная карьера шахматного профессионала. Но ... внутренний голос талантливого, немолодого уже человека кричал, надрываясь, полагаю, слова любимого поэта: “Что-то воздуха мне мало, ветер пью, туман глотаю... Чую с гибельным восторгом: пропадаю, пропадаю!”
Спустя годы Лева вспоминает: «Еще подростком я невзлюбил советскую систему. С возрастом нелюбовь лишь укрепилась. Мне удалось не только остаться вне КПСС, но и не стать комсомольцем, чем я особенно горжусь, потому что это было довольно трудно. Нам с детства внушали, что страна Советов находится под постоянной угрозой интервенции, и я надеялся, что когда-нибудь угроза эта осуществится, советская власть падет. Однако повзрослев, я понял: это - иллюзия. Позже надежду на нападение врагов сменила другая - на то, что система начнет меняться изнутри. Вторжение в Чехословакию в 1968 положило конец и этой мечте. Стало ясно - надо пытаться уехать. Не только ради собственного будущего. Лишь находясь за рубежом, в свободном мире, я смогу открывать людям глаза на то, что представляет собой эта система и как она опасна для всего мира».
Почему Виктор Корчной вынужден был стать невозвращенцем более-менее известно, об этом он писал сам в своих мемуарах, не раз об этом говорилось и в его интервью. У Льва Альбурта все происходило не так спонтанно, его выбор был заранее хорошо продуман. Путь беглеца (asylee) он предпочел более спокойному пути беженца (refugee).
Уехав как беженец, - рассказывает Альбурт, - я становился одним из несметной массы эмигрантов. Обосновавшись за границей, я человек, по натуре не склонный к политической активности, возможно, просто поплыл бы по течению, погрузился в заботы о добывании денег, об устройстве быта и т.д. Положение же перебежчика – особое. На родине пресса его шельмует. Ему приписываются все смертные грехи. Это автоматически превращает его во врага государства, бросает в лагерь политических борцов. Этот факт становится общеизвестным. Люди начинают задумываться: почему преуспевающий спортсмен, трехкратный чемпион Украины не захотел жить в Советском Союзе? Это сильно действующая акция в борьбе с режимом. Вспоминая события тридцатилетней давности, должен сказать, что дистанция от намерения порвать со страной, где родился и вырос, до решения вот сейчас, не откладывая на завтра, сделать такой шаг к разрыву, после которого обратной дороги уже нет, на самом деле оказалась не такой уж короткой. Конец всем колебаниям я положил, когда меня включили в команду на матч Кубка Европы в ФРГ. Этот матч был назначен на лето 79-го в небольшом городе Золинген, где я уже однажды был. Готовился к отъезду основательно. Я допускал возможность обыска в моей квартире и уничтожил бумаги, которые могли кого-то скомпрометировать. Положил на видное место стопку денег для родителей. Сделал подарки близким людям...
“Вечером, накануне его отъезда, мы гуляли с Лёвой по Москве, – вспоминает его добрый товарищ, международный гроссмейстер Борис ГУЛЬКО, единственный в мире чемпион двух некогда недружественных стран СССР и США. – Прошло много лет, но я хорошо помню слова, сказанные Левой в тот вечер: “В этой стране жить стыдно “.
О Лёве могу сказать, что это человек сильного интеллекта, широкого кругозора, политически очень активный. Его приглашали читать лекции в Вашингтонском университете. Со своими политическими статьями он выступал на страницах американской прессы”.
Получив убежище в США, окрылённый надеждами, Лев Альбурт прибыл в Нью-Йорк. “Был конец июля, пятница, - рассказывает Лёва. - Запомнился этот день конечно же на всю жизнь. Назавтра я играл уже в турнире в клубе Маршалла, в Манхэттене, где получил свой первый в Америке приз - $200. По тем временам это довольно приличная сумма, тем более для вновь прибывшего”.
Началась новая жизнь шахматного профессионала. Турниры следовали один за другим. В первый год выиграл чемпионат Нью-Йорка. Результат этот удалось не раз ещё повторить. Первые призы на международных турнирах в Израиле, 1980, Исландии, 1982, трижды на чемпионатах США - 1984, 1985, 1990.
Одна из ярких партий с жертвой ферзя, эффектной “мельницей”, перемалывающей всё подряд, представлена на диаграмме.
Л.АЛЬБУРТ – А.ВАЙНШТЕЙН, Нью-Йорк, 1984.
23.ef!! gf 24.fe Лe8 25.Лd7 Kрg7 26.Лad1 Лc7 27.gf Фb7 28.Kph1 Лxd7 29.Лg1+ Kph7 30.Cf6 Лd5 31.Лg7+ Kph8 32.Лxf7+ Kpg8 33.Лg7+ Kph8 34.e4 Лd7 35.Ch5 Лd1+ 36.Лg1+ Kph7 37.Cg6+ Kpg8 38.Лxd1, чёрные сдались.
С 1991 Альбурт полностью переключился на тренерскую работу, в которой видит продолжение своей научной деятельности и фундамент для создания учебной литературы. Среди его учеников - Джон Вилория - чемпион мира в возрастной группе до 10 лет и затем в старшей - до 12.
Альбурт - автор большого числа великолепных учебных пособий. Сегодня в содружестве с известными шахматными гроссмейстерами он работает над новыми рукописями, которые, без сомнения, будут с интересом встречены любителями шахмат.
Много лет Альбурт ведёт отдел в популярном американском журнале “Chess Life”.
Новаторский дух тренера-педагога проявился и в его заочных консультациях по телефону, которые пользуются популярностью у американцев. По мнению американской прессы, “Лев Альбурт – один из наиболее успешных шахматных педагогов”.
В 2003 году Лев Альбурт был введен в Зал Славы, World Hall of Frame, Miami, Fl., где представлены имена известных шахматистов, начиная с легендарного Пола Морфи.
В коллекции гроссмейстера есть немало запоминающихся побед. Покажу лишь одну над выдающимся чешским гроссмейстером Властимилом Гортом (1944 г.р.). Последние годы он перебрался в Германию, но по-прежнему остается на передовой. На фестивале в Майнце, о чем шла речь в нашем предыдущем выпуске, играл сразу в двух турнирах: и по CHESS 960, и по обычным шахматам.
В.ГОРТ – Л.АЛЬБУРТ, 1977.
16...Кс3! 17.Схb7 Схb7! Чёрные далеко рассчитали последствия жертвы ферзя 18.Фd3?! Се4 19.Фе3 Сd4! 20.Фh6 Схb1 21.а3 Са2 “Над этим ходом я продумал минут 20, - пишет Альбурт в книге “TEST IMPROVE YOUR CHESS”. - Я знал, что моя позиция намного лучше и что, возможно, у меня есть выигрыш, который не хотелось упускать. 22.Кd2? Лfb8 23.b4 В этой позиции Горт предложил ничью. Передо мной выбор из трёх различных продолжений... Четвертое – принять ничью – было для меня не приемлемо. 23...cb 24.ab Лxb4 25.Kf3 Cg7 26.Фh3 Cf6 27.Фf1 Cc4 28.Kpg2 Лa1! 29.Kg1 Лbb1 30.Kph3 h5 31.f4 Ce6+ 32.Kpg2 Kd5 33.Kpf3 Cc3 34.Лd1 Cb2, белые сдались.


АКТУАЛЬНОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ:
События последнего времени настолько накалили обстановку в мире, что всё произошедшее на Кавказе рассматривается уже в новом свете.
На днях я связался по телефону с бывшим коллегой, сотрудником одного московского НИИ, который когда-то жил в районе Смоленской, недалеко от здания МИДа России, где он и его жена, осетинка по национальности, принимали меня в своем гостеприимном доме. После двух-трех приветственных фраз мой собеседник повторил то, что еще 30 лет назад говорил Лев Альбурт в беседе с Борисом Гулько (см. выше): «В России сегодня становится позорно жить. Дальше уже не на что надеяться, мы решили отсюда уезжать».
- Как уехать, эмигрировать? – спросил я. – Насколько мне известно, в России последние годы популярна «тихая эмиграция», интеллигенция стала готовить тылы для отступления за рубеж.
- Я знаю об этом. Среди наших знакомых уже немало «тихих беженцев». Мы тоже не собираемся шуметь, уедем в Кахетию, к родственникам жены. Думаю, что мне, русскому по национальности, со временем удастся получить гражданство Грузии.
Ты спрашиваешь, для чего на старости лет мы это делаем? У меня ответ простой – ради внуков, правнуков ... Надеюсь, мы не пожалеем об этом ни-ког-да... Последнее слово я хотел бы выделить особенно.


comments (Total: 3)

Такой судьбе не позавидуешь Но если бы он не уехал то не смог бы реализовать себя как личность

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дата.26января 2012г.

Здравствуйте, Роман Григорьевич!
прочитала с удовольствием эту и другие Ваши статьи. Я переехали из Харькова жить в Киев. Если Вы меня помните, то пишите на мой е-майл:
liubov.hor@gmail.com
C уважением, Любовь

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С удовольствием прочитал статью,хотя многое мне давно известно.
Хотел бы связаться с Альбуртом по телефону, по поводу издания шахматных книг.Я живу в Филадельфии,телефон:215-464-2759
Надеюсь,что моя фамилия Шкурович-Хазин известна по партиям и публикациям в прессе СССР и моей книге:"Комбинация-шахмат волшебство",СПб.1997г.
Желаю всего хорошего.Борис

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir