Минобороны Грузии: “Мы не готовились к такого рода событиям”

В мире
№35 (645)

Наверное, читатели заметили, что, рассказывая о жизни Грузии, я придерживался принципа: темы и персонажи материалов не должны повторяться в нескольких номерах подряд. И если уж развитие каких-то событий вынуждало возвращаться к ним, старался делать это хотя бы через две-три недели после первого рассказа. Сейчас такой принцип не действует - в Грузии остается главной лишь одна тема: война с Россией.
Более двух недель русские военные, как в старом анекдоте, заявляли: «Уже никто никуда идет», но продолжали при этом передвигать в чужой стране свои танки куда заблагорассудится, занимать города вдали от грузино-осетинского конфликта, уничтожать и вывозить все, что они считают необходимым....
Написал я это, и так и слышу ответную фразу в стиле советских перепалок с США: «А у вас негров убивают!». Сегодня она звучит так: «А почему вы не вспоминаете о том, как грузины штурмовали Цхинвали?». И именно ею многие отвечают на все рассказы о происходящем в Грузии.
Но я не буду развивать один и тот же сюжет. Подобно некоторым телеканалам, для которых трагедия выражается лишь в кадрах одного разбомбленного города и душераздирающих воспоминаниях беженцев, а о том, что происходит «по ту сторону фронта», - практически ни слова.
Кстати, этот термин, противоречащий принципам миротворческий операции, впервые применили российские СМИ, а случилось так, что я оказался именно «по ту сторону». И считаю своей задачей не повторять обвинения в чей-то адрес, а рассказывать о том, как развиваются события на «той стороне».
О том, чем живут люди, ошеломленные вторжением мощнейшей военной машины, которым российские солдаты и пришедшие с ними мародеры твердили все то же: «А что вы сделали с Цхинвали?».
Да ничего они не делали - крестьяне, расстрелянные в собственных дворах, горожане, оставшиеся без крыши над головой, старики, ставшие заложниками мстителей, дети, вынужденные жить в школьных классах. Это не они стреляли по жилым кварталам, не они отдавали приказы стрелять. Они такие же жертвы войны, как и несчастные цхинвальцы. И не надо об их страданиях говорить со злорадством.
А чужих солдат на порогах своих домов они просто не могут считать творцами мира. Потому что, выйдя за пределы Южной Осетии, миротворческая операция превратилась в карательную, а потом разрослась и в настоящую оккупацию. От которой пострадали ни в чем не повинные люди.
А вот о том, кто виноват в том страшном обстреле и последовавшем за ним штурме Цхинвали, можно поговорить подробнее. Истекала уже вторая неделя российского «принуждения к миру», когда первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия сделал ошеломляющее признание. Оказывается, «власти Грузии недооценили реакцию России на вторжение грузинских войск в Южную Осетию и оказались полностью неподготовленными к ответным силовым действиям РФ в регионе».
Один из столпов обороны страны признал: «Грузия предприняла попытку захвата Цхинвали, несмотря на то, что ее войска не обладали достаточной мощью, чтобы противостоять авиации и тяжелой бронетехнике противника. К сожалению, мы не придали большого значения этому факту. Мы не готовились к такого рода событиям. Грузинские войска оказались неготовыми к контрудару российской стороны. Я не думал, что Россия как член Совбеза ООН и ОБСЕ отреагирует таким образом”.
Это же просто потрясающе! Сами предупреждали весь мир о том, что Россия концентрирует огромные силы на границе с Грузией, прекрасно понимали, зачем в Южной Осетии раздаются российские паспорта, гордились своей военной разведкой и... «недооценили», «не предполагали», «не придали большого значения».
Почему полная неготовность грузинских войск к контрудару россиян обнаружилась лишь после того, как этот удар был нанесен? И к какого рода событиям готовились грузинские генштабисты? К тому, что членство в международных организациях помешает Путину с Медведевым вовсю продемонстрировать свою пресловутую военную мощь на примере ненавистной маленькой страны?
Вообще-то за такими признаниями в цивилизованных странах следуют громкие отставки... Правда, есть и общеизвестное правило: «Коней на переправе не меняют». А Грузия сейчас на такой расшатанной переправе от войны к миру, что ее властям не до «оргвыводов».
Ну а оппозиция не сомневается, что эти выводы обязательно последуют. Как известно, пока она объявила мораторий на противостояние с властью, но после того, как обстановка стабилизируется, многие ее представители собираются пойти в атаку.
Например, лидер политического движения «Наша Грузия» Гоча Джоджуа заявляет, что последствия войны катастрофические, а потому наилучший выход из ситуации - отставка Саакашвили и досрочные выборы примерно через два месяца. «Но я уверен, что Саакашвили не уйдет в отставку», - подчеркивает оппозиционер.
В том, что досрочные выборы неизбежны, не сомневаются и многие ведущие грузинские политологи. Причем часть их считает, что это - одна из частей тайного договора между Западом и Москвой, взамен чего российские войска не пошли на Тбилиси.
Ну а кто же в таком случае должен сменить верховного главнокомандующего, при котором армия «оказалась полностью неподготовленной к ответным силовым действиям РФ?». Вновь всплывает имя Нино Бурджанадзе, объявившей, что она возвращается в большую политику. «После того, как российские силы будут выведены, властям Грузии придется отвечать на острые вопросы в связи с трагическим положением, создавшимся в стране, - заявила экс-спикер парламента. – Кто бы мог представить, что российские танки будут в 20-25 минутах езды от Тбилиси, что у нас будет столько беженцев и вынужденно перемещенных лиц, столько жертв среди мирного населения? Боюсь, властям будет нелегко отвечать на все эти вопросы».
Ну а по поводу многотысячного митинга, организованного Саакашвили перед парламентом с участием президентов 4-х европейских стран, она высказалась и вовсе резко: «Единство народа в условиях войны – одно дело, а праздник – совсем другое. Нам нечего праздновать».
Пообещав вернуться в политику после стабилизации обстановки, калбатони Нино от оценки действий президента пока отказалась и отправилась в США - для встреч с лидерами демократов и республиканцев, в Госдепартаменте и в ООН. Многозначительный вояж...
Однако, как и всегда, военное поражение объясняют не только просчетами руководства, но и активностью «пятой колонны». О российских агентах не говорили, пока в России не начали обвинять грузин в шпионаже и подготовке терактов.
Движение против нелегальной иммиграции, «отличившееся» в первой антигрузинской кампании, теперь собирает сведения о “грузинской пятой колонне в России”. Если в 2006 году оно помогало депортировать грузин, то сейчас требует и вовсе их интернировать. Эта шовинистическая самодеятельность выглядела бы смешной, если бы к делу не приступили официальные и очень серьезные структуры. Объявлено, что на Северном Кавказе разоблачена грузинская шпионская сеть, которая не только собирала сведения о российских войсках, но и устанавливала связи с неким местным бандитским подпольем. За шпионаж в пользу исторической родины задержан российский офицер грузинского происхождения. Разыскивается переброшенная из «сопредельного государства» в Дагестан группа иностранных наемников. Заявлено, что грузинские спецслужбы готовят теракты на “критически важных объектах инфраструктуры” России, диверсии против миротворцев в конфликтных зонах...
И Тбилиси не остался в долгу. Целый ряд сотрудников Минобороны и Генштаба арестован после того, как перед машиной министра обороны взорвалась бомба с российского самолета, а по его заместителю открыли огонь из засады. Это породило подозрения об утечке информации. Есть политики, считающие, что “Москва вряд ли осуществила бы оккупацию за столь короткое время и настолько успешно без помощи определенных сил внутри страны». Поэтому, по их мнению, необходимо выявить на самом «верху» тех, кто «действовал заодно с Россией».
Ну а жители Зугдидского района сообщают, что российскую армию сопровождали около 40 грузин-проводников. Благодаря им без помех были заняты села и такие важные военные объекты, как база резервистов, точное нахождение которой не было известно даже окрестным крестьянам. И за каждую «стоящую» информацию эти предатели получают по 500 баксов.
На фоне подобных страстей Москва объявила о создании буферных зон на территории Грузии (для охраны Южной Осетии и Абхазии) и именно туда, не спеша, вывела войска. Обсуждать с руководством Грузии границы этих «буферов», в которые попали 50 сел, никогда не бывших в зонах конфликтов, она не собирается. Да еще оставляет за собой право «наращивать контингент». А за чертой этих зон, в том числе и в порту Поти, остаются стационарные блокпосты, судя по всему, на очень долгое время.
В общем, Россия продолжает «по-хозяйски» распоряжаться не только захваченным военным имуществом, но и территорией суверенного государства. И это уже не только месть за обстрел и штурм Цхинвали.
Ну а пока победитель творит на захваченных землях все, что хочет, грузинский госминистр Темур Якобашвили заявил: «Есть информация, что Россия уже начала раздачу своих паспортов в Крыму...»
Тбилиси


comments (Total: 32)

Nu da, nu da - tol'ko Rossiya i nezavisima v mire ot Shtatov, ostal'nie vse im zad lijut )))) Putinyurgend na marshe

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Nu da, nu da - tol'ko Rossiya i nezavisima v mire ot Shtatov, ostal'nie vse im zad lijut )))) Putinyurgend na marshe

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Представьте, что в Штатах стоит мексиканская армия. Вам понравится такой вариант демократии?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Смешно говорить о независимости стран, где стоят иностранные войска. И демократии в этих странах специфичные и суверенитет урезанный. Политическая борьба ведется только за доступ к облизыванию зада благодетеля.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вы забыли кто развалил СССР. Россия сбросила с себя хомут республик, правда 15 лет прикармливала Грузию и Украину дешевыми энергоносителями, надеясь на лояльность. И никому эти республики в России и Штатах были не нужны, т.к. Россия в то время (при Ельцине) была Штатовскими задворками. А как появились в России деньги, так Штаты и начали по ее окраинам гадить - опять хотят опустить Россию.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Vosmushat'sa" v Shtatah eto toje "imet' fun". Socialniy response eto
"vosmushenie" ne imeet. Ved' dla vac etot blog vsego lish "fun" ot nechego delat'. Vi i ne predpolagaete socialnyu konstructivnuu activnoct'.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Vosmushat'sa" v Shtatah eto toje "imet' fun". Socialniy response eto
"vosmushenie" ne imeet. Ved' dla vac etot blog vsego lish "fun" ot nechego delat'. Bi i ne predpolagaete socialnyu konstructivnuu activnoct'.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
V Shtatah vozmuschayuts'a vsemu, chemu popalo - i voine v Irake, i politike Busha, i t.d. - ne znaesh, luchshe pomolchi.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ti tut pisal ne o Irake a o tom, chto "американцы не уходят из Германии, Японии, Южной Кореи, Тайваня". Na eto ya i otvetil. Ili tam toje "войска введены во время войны и при их участии выбрано правительство"? Ti, drug, glupost' smorozil, a seichas pitaeshs'a tupo na Irak perevesti temu.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Erunda! Jivu v Evrope. I v Germanii i v Italii ne hot'at voenniy kontingent l vosmuch'autsa i vivodiat postepenno. V shtatah ne vosmush'autsa voobshe
nichemu - ni rostu stoimosti productov, jil'a, kolichestvu rabochih chasov, nichemu... Fun,sex, BBQ and agressivnost'

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir