Как не заболеть гриппом: пять бесценных советов

Америка
№41 (912)
На прошлой неделе эксперты Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Департамента здравоохранения (DOH) зафиксировали первый официальный случай заражения гриппом в осенне-зимнем сезоне 2013 – 2014 года. Жертвой инфекции стал 4-летний ребёнок из пригорода Вашингтона (штат Мэриленд), которого немедленно госпитализировали. 

 
В связи с началом эпидемии гриппа в Соединённых Штатах, «РБ» подготовил ряд полезных советов, которые помогут избежать заражения или минимизировать последствия этого невероятно заболевания. 


Совет номер один: отнеситесь к эпидемии максимально серьёзно. 

Согласно данным CDC, от гриппа или спровоцированных гриппом заболеваний в Америке ежегодно умирает от 3.000 до 49.000 человек. Примерно 90% смертей приходятся на возрастную категорию от 65 лет и старше. 
Многие  американцы часто принимают грипп за обыкновенную простуду и не спешат обращаться к врачу из-за нехватки времени или отсутствия страховки. 


Так, в прошлом году 39-летний житель Вирджинии купил в аптеке пачку таблеток и несколько пакетов апельсинового сока в надежде выздороветь за субботу и воскресенье. Утром в понедельник он умер. Смерть мужчины, который всегда обладал крепким здоровьем, стала шоком для коллег и родственников. Врачи лишь развели руками и напомнили, что гриппу по силам убить здоровый организм за 48 – 60 часов. 


Совет номер два: обязательно сделайте прививку. Эксперты CDC советуют каждому американцу в возрасте от шести месяцев и старше сделать обязательную прививку от гриппа. Она доступна в любой аптеке (CVS, Rite Aid и т. п.) и большинстве медицинских офисов. Что касается разновидностей вакцин, то их несколько:


-Стандартная трёхвалентная (standard three-strain vaccine). Самая распространённая вакцина в Соединённых Штатах. Она выращивается в куриных яйцах в сложных лабораторных условиях и ставится внутримышечно (обычно в верхнюю часть руки). Вакцина защищает от нескольких штаммов гриппа (преимущественно вирусы А и В).


-Стандартная четырёхвалентная (standard four-strain vaccine). Эта субстанция чуть более совершенна, чем предыдущая. Однако многие эксперты считают, что она ничем не отличается от трёхвалентной вакцины. Не исключено, что она была создана в коммерческих целях. 


-В повышенных дозах (high-dose vaccines). Главная цель этой субстанции – в кратчайшие сроки повысить иммунитет против гриппа у пожилых людей. Эти прививки содержат в четыре раза больше антигриппозных элементов, чем стандартные. Если вам 65 лет и старше – не раздумывая, ставьте high-dose vaccines.


-Специально для носа (nasal spray vaccine). Если вы не любите подкожные инъекции, у вас есть замечательная альтернатива. Спрей для носа подходит каждому жителю в возрасте от 2 до 49 лет за исключением беременных. В этом году на рынке появилась обновлённая формула nasal spray vaccine.


-Подкожная (an ouch-free vaccine). Эта вакцина вводится не в мышцу, а в кожу с помощью чересчур короткой иглы (на 90% меньше, чем стандартные). Идеально подходит для американцев в возрасте от 18 до 64 лет. 


-Безяичная стандартная (egg-free standard dose trivalent). Никогда не забывайте, что куриные яйца играют очень большую роль в разработке вакцины против гриппа. Если у вас есть аллергия на яйца, то укол стандартной субстанции чреват различными проблемами – от красных пятне и зуда до удушья и комы. Эту вакцину аллергетики ждали очень долго.
Наконец-то их мечта сбылась.


Совет номер три: если заболели, то забудьте о работе. Американцы совершают большую ошибку, когда выходят с гриппом на работу. Инкубационный период инфекции, напомним, длится от 24 до 72 часов. Поэтому насморк, чихание, боль в горле, кашель, озноб, слабость, покалывание в костях и мышцах плюс поднятие температуры должны вас насторожить. Думайте не только о собственном здоровье, но и о здоровье коллег.


Профессора Калифорнийского университета подсчитали, что из-за желания больных гриппом вернуться к профессиональным обязанностям (иногда это желание продиктовано отсутствием денег, иногда – повышенной ответственностью), ежегодно гриппом болеют 12.5% населения. Примерно 200 тысяч человек попадает на больничные койки, а сутки нахождения в госпитале стоит незастрахованным пациентам $1.000 в сутки. 


Если вы всё-таки вышли на работу – не снимайте с лица ватно-марлевой маски и мойте руки хотя бы 8 – 10 раз в сутки (процесс мытья должен занимать не менее 20 секунд). Постарайтесь не прикасаться к коллегам и не приближаться к ним на расстояние меньше двух метров. 


Совет номер четыре: питайтесь правильно. Американцы, как и жители других стран, начинают запасаться лимонами и чесноком во время национальной эпидемии гриппа. Проблема в том, что инфекция в отличие от целебных свойств чеснока и лимона постоянно мутирует. Сегодняшний грипп этими продуктами уже не победить, поэтому эксперты советуют обратить внимание на следующие аспекты питания: 


-Кушайте свежие овощи и фрукты не менее пяти раз в день. Помните, что наибольшее количество витаминов, минералов и полезных веществ содержится в зелёных овощах – капусте, горохе, огурцах, шпинате, сельдерее, перцах и броколли. 


-Пейте больше жидкости. Самые лучшие напитки – обыкновенная вода, свежевыжатые соки, травяные настои. Газировкой и крепким кофе лучше не злоупотреблять. В осенне-зимний период они могут ослабить организм. 


-Ни в коем случае не покупайте еду, которая не защищена плёнкой, упаковкой или хотя бы стеклянной витриной. Инфекции в магазинах распространяются очень быстро. Например, если человек чихнул и не закрыл лицо платком (рукой, рукавом), то уже через секунду бактерии гриппа будут в радиусе десяти метров. Естественно, они осядут и на открытой пище.
Совет номер пять: занимайтесь спортом. Медики из Университета штата Иллинойс доказали, что здоровое питание и прививки без регулярной физической активности малоэффективны. Например, профессиональные спортсмены могут переболеть гриппом и даже этого не заметить. Поэтому каждый американец должен уделять спорту не менее 30 минут в день. Нагрузки зависят от возраста. Однако для всех людей одинаково полезно обливание холодной водой, прогулки по лесу и возле океана (реки, озера). 


Что же касается самого эффективного вида спорта в борьбе с гриппом, то им является бег. Он значительно повышает выносливость и иммунитет. Научно доказано: если вы будете бегать по утрам или вечерам хотя бы один час, вероятность подхватить инфекцию снизится на 60%. Имейте в виду, что уже больным людям спорт категорически противопоказан. 
Напоследок развею два самых распространённых мифа, связанных с гриппом. Многие американцы считают, что прививку стоит делать всего один раз в жизни, а введённая вакцина может послужить причиной автоматического заражения гриппом. На самом деле прививка совершенно безопасна (противопоказания есть у 0.001% населения), а регулярность вакцинации не должна быть реже одного раза в год. Поэтому, дорогие читатели, забудьте о прививках, сделанных когда-то давно в СССР или СНГ, и застрахуйте себя и своих близких от самого опасного инфекционного заболевания осенне-зимнего периода. 

comments (Total: 1)

"...уже через секунду бактерии гриппа будут в радиусе десяти метров". Бактерии гриппа?!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir