Метрополитен: осенний выставочный сезон

Досуг
№41 (912)
Итак, поднимаемся на второй этаж гигантского дворцового здания Мет. И хоть очень хочется сразу ринуться в залы, где собраны шедевры старых европейцев, оставим это захватывающее путешествие на гипотетическое “потом” и начнём наш культпоход с собрания провокативных картин Балтуса.

 
Балтус. Во всех энциклопедиях обозначенный  как французский художник, польский, из знатнейшей семьи, граф Бальтазар Клоссовский. Бросил всё: знатную родню, безбедную жизнь, возможность сорить деньгами. Париж! Где можно жить вольно, без оглядки, а, главное, заниматься тем единственным делом, которое  с младых лет привлекало - живописью. Вот что позвало юного поляка, который даже от имени своего отказался и стал называть себя просто Балтус. Не сразу, конечно, но стал известен как портретист, склонный к психологизированию, к исследованию воссоздаваемого образа, к тому же  отличающийся оригинальным и самостоятельным художественным мышлением. Очень часто его портреты носили характер жанровости, т.е.  персонажу как бы дана была некая задача что-то определённое делать. Откровенно позировать. 
И вот ещё что: любил кошек и девушек. Кошки - хищные и злые. Девушки - совсем юные. Экспозиция так и названа: “Кошки и девчонки”. 


Выставка знакомит нас со знаменитой балтусовской галереей портретов Терезы Бланшар, которую художник начал писать, когда ей было 11 лет. Во всех десяти портретах Тереза серьёзна, упряма, во всех виден её страх перед будущим. И во всех акцентируется её пробуждающаяся женственность. Более того -  эротичность. 











То же и в образах других девушек, а потом - и жены Антуанетты де Ватвиль. Странно, но проходил художник мимо событий кричащих, даже очень значительных, а ведь бушевала война, он воевал, был ранен... Но ни одной военной картины.
И, конечно же, говоря о Балтусе, нужно отметить полную статичнось его живописи: модели, приняв заданную позу, как бы застыли, впечатление, что движение им не свойственно вовсе.


Там же, на втором музейном этаже, ещё одна череда залов, на этот раз отданная “Тканному миру”, царству текстиля: коврам, покровам, шпалерам, выполненным золотыми руками достигших совершенства мастеров в широком диапазоне времени (с 1500 по 1800 годы) и диапазоне географическом. Этот парад изощрённого ткачества охватывает весь мир и самые разные культуры. С невероятным вкусом и мастерством подобранные краски, узоры, сложнейшие сюжетные композиции, главным образом, религозного содержания, в контексте католическом, индуистском, буддийском, оттоманском, полиафриканско. Зрелище впечатляющее.


И ещё одна экспозиция, совершенно другая, но в то же время кажущаяся преддверием “тканной”. Потому что это старинное (с 1000 по 1250 годы) собрание церковных сокровищ, объявленное ЮНЕСКО самым ценным в Европе: это скульптура, живопись, но, более всего, виртуозно выполненная, являющая собой торжество ювелирной техники церковная утварь из Хильдесхаймовского собора в немецкой Нижней Саксонии. Золотая Мадонна, усыпанные самоцветами чеканные кресты и канделябры, мастерские иллюстрации многочисленных рукописных книг - всё это свидетельство таланта средневековых умельцев.


В 1969 году губернатор штата Нью-Йорк Нельсон Рокфеллер передал свою богатейшую коллекцию предметов искусства Африки, Океании и индейских Америк музею Метрополитен. Таким образом рокфеллеровский музей примитивизма переселился в хоромы Мет и стал его значимой частью. 


Сейчас коллекция представлена публике, и поверьте, чрезвычайно интересно увидеть эти динамичные, заряженные напряжённой сексуальностью фигурки, многим из которых едва ли не по полтысячелетия. 


Музей отмечает сейчас 50-летие своего обширного исламского раздела. Компактная, но чрезвычайно информативная экспозиция ценнейших артефактов даёт полное представление об экспонатах огромного этого музейного департамента.
Очень советую внимательно осмотреть выставку рисунков и гравюр “Художники и любители” XVIII века. Мастерство безымянных непрофессионалов порой не уступает тому, что создали такие гении  как Ватто, Буше, Фрагонар... Не пропустите! 


И непременно посетите Американское крыло Мет, зримо и вещно рассказывающее о недолгой (всего-то меньше пяти столетий) истории нашей ставшей могучей державы.  Сейчас американский раздел музея обогатился великолепным портретом сподвижника Джорджа Вашингтона Александра Гамильтона кисти Джона Трамбла.


А расположен Мет в Махэттене, на углу 5 авеню и 82 улицы (поезда метро  4,  5,  6 до 86 Street)

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir