Кинозал: премьеры недели

Досуг
№41 (912)
Мачете убивает  (Machete Kills)

Продолжение популярного трэш-боевика трехлётней давности. На этот раз беспощадному наёмному убийце Мачете Кортезу (Дэнни Трэхо) предстоит выполнять миссию, с которой не могут справиться все государственные спецслужбы – уничтожить эксцентричного миллиардера Лютера Воза (Мэл Гибсон), желающего устроить террористический акт в космосе. В этом нелегком деле Мачете помогают самые разные люди – от американского президента (Чарли Шин) до преданной подруги Сартаны (Джессика Альба). 


Продолжение «Мачете» снято в том же духе, что и оригинал. Кровопролитные сцены быстро сменяются любовными эпизодами, а зрительский ужас моментально оборачивается смехом. Фактически, картина является одной большой пародией на всё, что когда-либо снимал Голливуд. Количество звёзд в «Мачете убивает» исчисляется десятками: от киноветерана Роберта Де Ниро и супергероя 90-х Стивена Сигала до певицы Леди Гаги и главной красотки шоу-бизнеса Амбер Херд.  
 


Капитан Филипс (Captain Phillips) 

Один из самых многообещающих фильмов октября, в основе которого лежат реальные события 2009 года. Тогда банда сомалийских пиратов захватила торговое судно Maersk Alabama. Корабль стал первым за последние 200 лет морским транспортным средством под флагом США, захваченным пиратами. В основе картины – мучительные часы психологического противостояния между капитаном судна Ричардом Филипсом (его виртуозно сыграл Том Хэнкс) и приставленным к нему бандитом Мьюсом (Бархад Абди).


После просмотра «Капитана Филипса» ваш покорный слуга ещё раз убедился в том, что Том Хэнкс в плохих картинах не снимается. Лента держит в напряжении с первого до последнего кадра, как и многие другие работы великого актёра – «Изгой» (Cast Away, 2000), «Терминал» (The Terminal, 2000), «Форрест Гамп» (Forrest Gump, 1994) и т. д.    
 


Пресная вода (Sweetwater)

Начало XIX века, штат Нью-Мексико. Бывшая проститутка Сара Рамирес пытается построить семейную жизнь с любимым мужем и навсегда забыть о прошлом. Однако в маленьком захолустном городке быстро находятся недоброжелатели. Сначала Сара попадает в поле зрения ультрарелигиозного проповедника Иосии, который не скрывает от запуганных прихожан свою жестокость. Затем девушка сталкивается с местным шерифом Джексоном (Эд Харрис), вынашивающего свои революционные планы на будущее городка. Так, нудная мелодрама сначала быстро превращается в вестерн, а потом и в триллер. 


В последнее время Голливуд снимает очень мало фильмов о Диком Западе, поэтому «Пресная вода» - настоящая находка для любителей жанра. Яркий пример малобюджетного, но со вкусом снятого кино. 
 


Кассадага (Cassadaga)

«Если вы один раз попали в Кассадагу, то уже никогда не покинете этот город», - гласит слоган этого малобюджетного хоррора. По сюжету, молодая девушка Лили Морел переезжает в маленький флоридский городок, чтобы забыть о недавно пережитой трагедии – смерти младшей сестры. Однако на новом месте с Лили начинают происходить необъяснимые вещи. В частности, её преследует призрак мёртвой женщины, которая была убита серийным маньяком. Сама того не осознавая, главная героиня вступает в схватку с изощрённым и неуловимым садистом.


Фильм получился слабоватым, но его создатели преследовали конкретную цель – привлечь внимание туристов и любителей всего сверхъестественного к реально существующему во Флориде городу Кассадага. Этот населённый пункт закрепил за собой звание «духовно-телепатической столицы мира».   
 


Бродвейский идиот (Broadway Idiot)

Название этого музыкально-документального фильма – аналогия с названием студийного альбома «Американский идиот» (American Idiot, 2004) калифорнийской рок-группы Green Day. Эта пластинка является беспрецедентным явлением в мире шоу-бизнеса. Сначала музыканты распродали альбом в количестве 7.1 миллиона экземпляров, потом отыграли несколько сотен успешных концертов, затем поставили бродвейский мюзикл по «Американскому идиоту». Главная задача картины – показать, насколько быстро стирается грань между разными видами творчества.  


Картина получила награду на Newport Beach Film Festival и удостоилась высочайшего рейтинга 8.5 баллов на ресурсе IMDb. Даже если вам не нравится музыка Green Day, посмотреть «Бродвейского идиота» стоит из-за интересных интервью с людьми из мира шоу-бизнеса. 

 
Бог любит Уганду (God Loves Uganda)

Очередной шедевр от именитого режиссёра-документалиста Роджера Росса Уильямса, который в 2010 году выиграл премию «Оскар» за короткометражку «Музыка Прюденс» (Music by Prudence). Новая картина повествует о жизни современной Уганды – одной из самых отсталых и бедных африканских стран. В последнее время в Уганду приехало множество миссионеров, обучающих местное население законам христианствам. Уильямс исследовал отношение местных племён к иностранной культуре и попытался стереть тонкую грань между религией и местными племенными обычаями.
Как я уже писал в предыдущих обзорах, документальное кино в отличие от художественного не стоит на месте, а стремительно развивается. Такие фильмы как «Бог любит Уганду» - это пища для интеллектуальных размышлений и лучший способ расширить кругозор.  


1 (1)

Единица в названии этого фильма имеет отношение к гонкам Formula-1, за которыми пристально наблюдают более 100 миллионов поклонников по всему миру. 


Режиссёр Пол Краудер поставил перед собой задачу подробно рассказать зрителям, почему за последние два десятилетия гонки стали более безопасными и менее зрелищными. 


Если в 60 – 80-х годах отчаянные гонщики часто рисковали и погибали на трасах, то теперь дух соперничества и стремление к победе невозможно без уважения и взаимопомощи. 


Любопытно, что документальный фильм «1» вышел на экраны ровно три недели спустя после премьеры художественной картины «Гонка» (Rush). Обе ленты заслуживают повышенного зрительского внимания. 


Кстати, голос за кадром в «1» принадлежит одному из самых талантливых актёров современности Майклу Фассбендеру.
 

P. S. Джозеф Гордон-Левитт, выступивший в качестве режиссёра, актёра и сценариста к чёрной комедии «Страсти Дон Жуана» (Don Juan). За две недели проката лента заработала $18 миллионов. Это в три раза больше, чем производственный бюджет. Вместе с Гордоном-Левиттом успеху радуются и его партнёры по съёмочной площадке – Скарлетт Йоханссон и Джулианна Мур.


Два малобюджетных хоррора Джеймса Вана «Заклятие» (The Conjuring) и «Астрал 2» (Insidious Chapter 2) заработали сообща уже $200 миллионов. Сегодня Ван является одним из самых востребованных голливудских режиссёров. В настоящее время он работает над седьмой частью «Форсажа» (Fast and Furious 7), премьера которого назначена на июль 2014-го.
 

P. S. S. На дисках формата DVD и Blu-Ray выходит криминальная комедия «Жара» (Heat) с Сандрой Баллок и Мелиссой Маккарти в главных ролях. 


В центре сюжета – две представительницы спецслужб, задумавшие в одиночку поймать крупного наркоторговца. На протяжении всего фильма они попадают в курьёзные ситуации и воюют не только с бандитами, но и друг с другом. Большинство авторитетных кинокритиков назвали «Жару» лучшей комедией прошедшего лета. Завсегдатаи ресурса IMDb с ними полностью согласны. Они оценили картину в 6.9 баллов по 10-балльной шкале. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir