Будущее рынка труда - во фрилансерстве

Америка
№41 (912)
Во всяком случае, об этом свидетельствуют совершенно однозначные (и весьма неожиданные в свете последних событий в экономике) цифры о спросе на услуги “свободных художников”. В то время как традиционный рынок труда буксует и даже готовится дать задний ход из-за нового законодательства об обязательных страховках, рынок сдельного труда процветает: объемы сделок стремительно растут, а число предлагаемых рабочих мест увеличивается такими темпами, что кандидаты не успевают их занимать! 


Кроме того, повышаются и почасовые ставки, делая такую работу все более привлекательной и для тех, кто ранее отсиживал рабочие часы в офисе. Станет ли фрилансерство основным видом работы в Америке будущего - уходом компаний-работодателей от непомерного налогового бремени, социальных поборов и ненужной бюрократии?


Еще пару десятилетий  назад о специалистах-фрилансерах мало кто знал - ими были разве что сантехники, агенты по продаже недвижимости да художники-оформители. Но времена гигантских залов, забитых сотнями рабочих голов в “кьюбиклах”, прошли: эффективность индивидуального труда многократно выросла благодаря компьютерам, высокоскоростному Интернету, расходы на транспорт и аренду помещений подскочили на волне роста цен на энергоносители, а увеличивающиеся из года в год затраты предприятий на социальное обеспечение заставили многих руководителей  задуматься о том, чтобы нанимать работников на стороне, свободно регулируя рабочие часы и избегая конфликтов с вездесущей профсоюзной мафией.


Вот лишь один пример: в сентябре-месяце появилось 50,000 мест для фрилансеров. Это на треть больше, чем в том же месяце прошлого года. Подобные темпы роста на порядок (!) превышают средние темпы роста числа новых рабочих мест во всех отраслях экономики Соединенных Штатов. 


Если уж на то пошло, можно говорить о взрыве интереса работодателей к фрилансерству! Да, конечно, значительной частью такого успеха последнее обязано печальным перипетиям с неблагополучной реформой системы здравоохранения, вынудившим компании всерьез задуматься об альтернативах обычным методам работы. Но, как бы там ни было, тенденция имеется. Компании в массовом порядке пытаются подстроиться под новые экономические и политические реалии, и в ближайшие годы нужно ждать коренных изменений в способе работы американцев. 


Вывод: если вы работаете в одном из секторов экономики, описанных ниже, то вам стоит всерьез подготовиться к новой “трудовой парадигме”. В противном случае, вы можете отстать от поезда, догнать который будет очень и очень тяжело.
Ну а положительный для рынка результат заключается в серьезном - на 5% по сравнению с прошлым годом - увеличении средней почасовой ставки. Это существенно больше тех темпов, с которыми инфляция съедает доходы американцев. Ну а суммарные доходы фрилансеров увеличились на 72% - Большой Бизнес не скупится, что должно воодушевить всех тех, кто никак не может найти свое место в традиционной системе наемного труда.


Большая часть новых мест (54%) пришлась на сектор IT и в первую очередь - на программистов, что вполне логично, учитывая специфику работы, не требующей рабочего места в офисе и постоянного контроля, и не предполагающей постоянной загрузки. 


Второе место разделили профессии дизайнера/специалиста по мультимедиа и переводчика/копирайтера - по 14%. На почетном третьем месте - позиции администраторов с 8%. На четвертом месте - специалисты по продажам и маркетингу с 6%. Замыкают пятерку самых востребованных специалисты по финансам и менеджменту - всего лишь 2%: пока что компании не нашли такой режим работы, который оправдывал бы привлечение сторонних специалистов по контракту. 
Бухгалтеры не попали в пятерку (работодатели по-прежнему предпочитают брать их на полную ставку), но это уже скоро изменится: число представителей столь важной и полезной профессии, работающих в онлайне, за год выросло на 173%, т.е. почти что втрое.


В целом, за год число компаний, решивших перейти на использование услуг фрилансеров, увеличилось на 37%, а число нанятых ими профессионалов - на 51%! 


Лучше всего эта тенденция просматривается в Калифорнии - в этом штате, где сконцентрирована большая часть американских высокотехнологичных компаний, было создано в общей сложности 10,000 новых мест для фрилансеров. Вслед за солнечным штатом, с заметным отрывом следуют Нью-Йорк, Флорида и Техас - здесь было создано от 3,500 до 4,000 новых мест.


Куда менее технологически продвинутые штаты - например, Невада и даже Миссисипи (!), общенациональные лидеры по уровню безработицы - присоединяются к “трудовой революции”: здесь число новых фрилансеров выросло на 102% и 82% соответственно!


Работники, в свою очередь, также осознали, что иногда стоит пожертвовать стабильностью доходов и уверенностью в завтрашнем дне... особенно когда наступила эра, в которой ни один работодатель не в состоянии гарантировать ни стабильную зарплату, ни работу завтра - это очень наглядно и доходчиво продемонстрировал экономический кризис. Когда закончится эта эра, да и закончится ли вообще - пока что неизвестно...


В результате бывший “офисный планктон” в массовом порядке начал подаваться на вольные хлеба. Так, по данным объединения фрилансеров Freelancer Union, почти что треть (!) всех работающих американцев или 42,000,000 человек работают в качестве вольнонаемных сотрудников! Более того, по прогнозам экспертов агентства Elance, эта на удивление большая доля вырастет до 40% к 2020 году, который уже совсем не за горами. Такими темпами, уже при этом поколении Америка станет страной фрилансеров - работа на ставку станет уделом обслуживающего персонала да менеджмента. Также разительно изменится режим работы профессионалов: они все чаще будут работать из дома, для чего им придется стать своими собственными менеджерами и научиться нанимать других фрилансеров, которые станут помогать им в задачах, которые обычно ложатся на коллег или подчиненных в офисе.


Но наиболее интересны результаты исследований, проводимых компаниями, которые связывают бизнесы и работающих из дома фрилансеров. Так, сайт/онлайн-агентство Rev.com установил, что, фрилансеры без диплома о получении высшего образования (т.е. лишь со свидетельством об окончании high school) могут зарабатывать больше своих одногодок с “корочкой”, причем часто - намного больше: в некоторых категориях работ, выполняемых пользователями сайта, эта разница составляет 200%!


Сайт также опросил работников традиционных офисов, и оказалось, что подавляющее большинство респондентов были готовы при первой же возможности податься во фрилансеры, лишь бы иметь возможность работать из дома, хоть в пижаме, следить за детьми и избежать необходимости тратить по несколько часов в день на то, чтобы добраться до работы и вернуться домой.


Кстати, это же исследование показало, что никогда не поздно начинать карьеру фрилансера. Так, пользователи Rev.com в возрасте 50 лет и более проявляли удивительную обязательность, пунктуальность, трудолюбие и, как следствие, доходы: 93% из них сдавали работу вовремя, работали существенно больше и получали в среднем на 30% больше своих более молодых коллег. Наименее надежными, разумеется, были самые молодые фрилансеры - 30 и менее лет.


По прикидкам аналитиков агентства, уже в следующем году рынок фрилансерского труда вырастет примерно вдвое и достигнет $2 миллиардов. Те, кто придет первым и успеет сделать себя имя на этом рынке, получит лакомый кусок этого пирога.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir