Новый наркотик для молодёжи: легко и доступно

Америка
№41 (912)
Согласно данным исследовательского центра Pew, почти треть трудоспособных американцев в возрасте от 18 до 29 лет хотя бы раз получали государственные льготы за время правления Барака Обамы (он вступил в должность 20 января 2009-го). Около 19% молодых людей в настоящее время живут за государственный счёт и даже не утруждают себя поисками работы. 


Сразу подчеркну, что все распространённые слухи об ограничениях на льготы для молодых людей – вымысел. В общей сложности государство курирует 614 штатных и федеральных программ, гарантирующих лёгкую жизнь всем возрастным группам. Безразмерное распределение бенефитов уже привело к тому, что люди старшего возраста (от 30 лет) ищут работу гораздо чаще, чем вчерашние школьники и выпускники колледжей. 


«В Соединённых Штатах растёт самое ленивое и нецелеустремлённое поколение в истории, - уверен профессор Джон Хьюитт, ярый сторонник реформирования системы велфера. – Вы уже не можете спрашивать молодых людей, в каком возрасте они заработали свой первый доллар. Этот вопрос будет признан неполиткорректным».


Так, 21-летний калифорниец Санчес Р. рассказал журналистам, что только четыре человека из его выпускного школьного класса имеют постоянную работу. 


«Это глупо – работать пять дней в неделю по 8 – 9 часов, - рассуждает он. – Я иногда подрабатываю на наличные деньги, но, в основном, занимаюсь спортом, играю в видеоигры, слушаю музыку и разговариваю с друзьями в социальных сетях. И при этом я ни в чём не нуждаюсь».


Правительство тратит на Санчеса примерно $1.300 в месяц. Официально он считается малоимущим. В реальности – живёт в родительском доме и ни в чём себе не отказывает. Этот молодой человек является типичным представителем молодёжи, которой далеки принципы капитализма. 


24-летняя Франческа Н. проработала за свою жизнь всего шесть месяцев. Сознательно уволившись, она оформила пособие по безработице и уже второй год ничем не занимается. 


«Я хочу найти работу по душе, - философствует девушка. – Труд должен доставлять удовольствие. На предыдущей работе мне было очень тяжело найти общий язык с людьми». 


Как и многие другие представители современной молодёжи, Франческа считает себя несчастной и выступает за увеличение льгот неработающим людям.


Аналогичные требования выдвигают различные социалистический организации во главе с самым популярным «народным» движением – «Оккупируй Уолл-Стрит» (Occupy Wall Street).


По мнению «оккупантов», каждый человек сам вправе выбирать, на что его ему жить – на лично заработанные или на государственные средства. Любая же критика в адрес льготников является формой дискриминации, следовательно, призывы к работе нисколько не лучше, чем высказывания на почве расовой или религиозной ненависти.


Ещё один молодой человек, 25-летний Крэйг Л. из Южной Дакоты, уже четвёртый год получает талоны на питание. При этом он трижды в неделю ходит в спортзал, где занимается бодибилдингом. 


«Отец часто говорит, что моё место – на стройке, - жалуется Крэйг. – Но я не хочу работать. Может быть, после 35 – 40 лет я попробую силы в собственном бизнесе».


Крэйга нисколько не смущает, что он расплачивается в магазине талонами на питание.


«Я не совершаю ничего противозаконного, - рассуждает он. – Даже если бы я нашёл работу, то какой-нибудь парень её  бы потерял. Поэтому можно назвать меня создателем хотя бы одного рабочего места».


Логика и мировоззрение молодых иждивенцев настолько изменились за последние годы, что пора бить тревогу. В тинейджерах стремительно умирают сила воли, амбиции, мотивация и чувство независимости.


Судите сами: по данным трудовой статистики,  возраст рядового владельца бизнеса в 70-е годы составлял 32 года. Сейчас – 53 года. Как говорится, без комментариев. 


Что произойдёт, если все молодые люди в одно прекрасное мгновенье перестанут получать государственные пособия? 
Ответ демократов: уровень преступности резко подскочит, а количество попыток самоубийств станет больше. 
В реальности, однако, произойдёт то, что происходило всегда: молодёжь попросту найдёт работу.


 «Даже во времена Великой депрессии, тинейджерам было легче заработать, чем взрослым, - рассказывает исследователь Тим Бергс. – Физическая сила, быстрота реакции, энтузиазм – всё это работодатели высоко ценят. Нисколько не преувеличивая, скажу, что сегодня в Америке потребность в молодёжном труде очень высокая».


Бергс, как это не удивительно, совершенно прав. По данным Бюро трудовой статистики (BLS), в Штатах наблюдается острая нехватка официантов, хоуматтендентов, водителей и чернорабочих на стройке. В предыдущие десятилетия на этих работах трудились миллионы молодых людей. Благо, что обучение не занимает много времени и практически любой здоровый человек может в считанные недели освоить одну из перечисленных специальностей.


Однако теперь они трудиться не хотят.


«Люди, которые приходят ко мне устраиваться на работу, всегда взвешивают размер государственных пособий и зарплату, - рассказывает Пол Эштон, владелец небольшого дайнера в Западной Вирджинии. – Ничего подобного никогда не было. В 80-е годы ко мне обращались ребята, готовые работать даже бесплатно. Для них безделье являлось самой большой мукой».


По мнению Эштона, самой большой ошибкой правительства Обамы является размер бенефитов. В целом, по стране, месячные пособия немногим ниже средней заработной платы.


«Иногда ко мне приходят 23 – 25-летние парни и девушки, которые вообще никогда не работали, - рассказывает он. – В первый же день они сдаются. Фразу «извините, сэр, но эта работа не для меня» мне приходится слышать постоянно. К сожалению, при Обаме выросло целое поколение слабаков».


Бизнесмен Сэм Васкес, владеющий небольшим кафе во Флориде, рассказывает о своих наблюдениях: 


«Восемь из десяти моих работниц – это девушки, родители которых зарабатывают больше миллиона долларов в год. Отцы и матери отправили своих детей ко мне, чтобы они осознали, как трудно зарабатываются деньги. В нынешние времена, похоже, только миллионеры понимают, насколько важен  для их детей труд».


Многие владельцы бизнесов отмечают, что наиболее ответственные молодые работники являются либо нелегальными иммигрантами, либо иностранными студентами. 


«На американцев невозможно положиться, - признаёт Джесси П., один из владельцев парка аттракционов во Флориде. – Они законопослушны, дисциплинированны, но... очень быстро устают. Им не хватает упорства и жизненных целей. Для меня эталоном надёжности являются китайцы, мексиканцы и индусы. Эти парни и девушки не боятся ничего». 


В заключение хочу сказать, что молодые люди гораздо лучше разбираются в видах государственных льгот и процессе их получения, чем пожилые. В интернете мне повстречалось несколько форумов с пошаговой инструкцией на тему «Как не работать после окончания хай-скул». 


Из них следует, что любой 18-летний гражданин США может оформить социальную помощь и не трудиться ближайшие 5 – 6 лет (это как минимум).


К сожалению, молодёжь даже не понимает, что талоны на питание, денежные пособия, бездонные бесплатные страховки и другие льготы в реальности являются настоящим наркотиком, последствия злоупотребления которым по-настоящему непредсказуемы.

comments (Total: 9)

удивляюсь с вас товарищи американцы. если сами приехали на заработки с рабской идеологией, это не значит что все должны такими быть. человеку для счастья много денег не надо. а вас удивляет почему молодежь не хочет работать. а ей не надо. и них есть вы) не завидуйте. заводите будильник на 6 часов и гоу трабахать)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Скантини, не вам писать о медицине и кеше! Вы своим нелегальным рабам платите кеш и они пользуются медициной за счёт нас,налогоплательщиков.


А это"...следует ужесточить уголовное наказание за сделки с наличными деньгами - и для работника и для работодателя...." вообще о вас. Вас первого и надо посадить.
Вы или трусы оденьте или крест снимите, Scantini.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
За счет принудительного труда работоспособных лентяев можно сэкономить триллионы долларов. Однако социальные паразиты работать наотрез отказываются, а если и ищут подработку, то только на кеш. Помимо статьи за тунеядство следует ужесточить уголовное наказание за сделки с наличными деньгами - и для работника и для работодателя. Ведь что получается - паразит сосет из всех щелей получает фудстемпы, бесплатную медицину в неограниченном количестве и пособие, а еще делает влегкую по 50 - 60 долларов в день. Вот кого надо бросать за решетку без капли сожаления.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
что далеко ходить, мой племянник ,23 года, боится ручки замарать на стройке, работает в магазине пару дней за пару центов, а родители пашут как проклятые! Ну правда он студент, но все равно как то ребята по студ. визе выкручиваются, и за учебу платят, и за жилье! Изнеженные они растут!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, какой бред, Zcantini. Не пишите ерунды, если не знаете.
Не поленитесь, с утреца пройдитесь в районе канала-пирса на Шипсхедбей по стороне, которая ведет к Кингсборо-колледжу. Увидите отработчиков, большей частью молодых афроамериканцев. Правда я не уверен в графике их отработок. Ваш телефон не спрашиваю, а мог бы вам позвонить и пригласить посмотреть как проходят отработки.
Не скажу, что эти ребята валятся от усталости, но мусор собирают. Кто и метелочкой работает.

Что касается труда зеков, то у нас его давно используют частные компании. На эту тему были материалы по TV, об этом писал популярные журналы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Бред говорите, Эксперт. Уже много раз консевративные организации предлагали использовать труд велферщиков и заключенных в санитарных целях - убирать улицы, подьезды, парки, леса. Но профсоюзные слюнтяи эту попытку пресекли на корню. Мол, есть у нас Департамент санитарии, пусть он этим и занимается. Нельзя лишать работы людей с зарплатой по 90 тысяч в год. Так что увиденное вами это скорее всего какой-нибудь субботник, организованный некоммерческой орагнизацией, высысаывающей под это мероприятие миллионы долларов.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На канале, где находятся прогулочные корабли, в районе Шипсхедбей, вэлферщиков несколько раз в неделю вывозят на уборку парковой зоны. В другие дни они, надо полагать, убирают другие парки.
Занимаюсь пробежкой - вижу уборщиков каждую неделю. Белых нет, одни черные и латинос.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У нас знакомый работает в системе Велфер так он говорит: что молодых сейчас очень легко принимают на Велфер без всяких допросов-распросов. Мол и так понятно что в стране кризис и безроботица. И это никакие ни черные как раньше мамаши с детьми, а белые молодые хлопцы и женщины. И я нигде не видел чтоб они отработывали как раньше или ходили вдоль хайвеев и собирали мусор. Хоть кто нибудь видел?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это самое мерзкое, когда молодые ребята по 25 - 27 лет, физически крепкие и не глупые, подсаживаются на велфер и сидят на нем годами. Я спросил своего соседа, приехавшего в Штаты с женой и тремя детьми, чем он зарабатывает на жизнь. "Что я в Америку работать приехал что ли?" - последовал недоуменный и раздраженный ответ. А этому верзиле от силы 25 лет - мог бы в мувинге работать, трак водить, на лайсенс секьюрити сдать. Но все туда же лезет, о халяве мечтает. Раньше эти наглецы хотя бы лоны на образование брали и 2 года колледжа заканчивали. Теперь они даже ни к чему не стремятся. Получил вид на жительство - жизнь удалась!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir