Новое поколение... ничего не выбирает

Америка
№41 (912)
Результаты любопытного исследования обнародовало крупнейшее в США агентство по сделкам с недвижимостью Coldwell Banker: подавляющее большинство американцев в возрасте от 18 до 34 лет назвало совместное проживание с родителями «нормой». Многие респонденты признались, что на протяжении пяти лет после окончания колледжа они живут в родительском доме (апартаменте). И покидать «семейное гнездышко» в ближайшее время они не собираются.  


Здесь стоит упомянуть один исторический факт, который наглядно демонстрирует, насколько поменялось сознание молодых американцев 

 
В 1694 году мэр Нью-Йорка Чарльз Лодвик хотел принять закон, запрещающий детям в возрасте до 14 лет самостоятельно покидать родительский дом. «Из-за этих амбициозных ребятишек взрослые люди не могут устроиться на работу, - жаловался градоначальник. – Они зарабатывают деньги строительством, морскими грузоперевозками, торговлей, стиркой белья, шитьем одежды! Кто-то должен их сдержать!»


Лодвик считал, что самостоятельность в столь раннем возрасте негативно отражается на городской экономике, поэтому дети должны помогать «исключительно родителям по хозяйству».


Впрочем, соответствующий закон так и не был принят. Существует версия, что против него выступили нетрудоспособные ньюйоркцы, которых содержали работающие несовершеннолетние дети.


Если бы Лодвик увидел, что происходит в современной Америке, он бы запаниковал. Согласно последней статистике, 44% молодых людей в возрасте от 18 до 34 лет живут с родителями, а четверть из них вообще никогда не покидала семейное гнездо. Таких показателей больше нет ни в одной стране мира. Лично у меня при виде этих цифр в голове всплыла анекдотическая фраза «жизнь нужно прожить так, чтобы первую половину тебя кормили родители, а вторую – собственные дети».


В реальности, однако, ничего смешного нет. Количество молодёжи,  «сидящей на родительской шее», стремительно увеличивается. Проанализированные вашим покорным слугой цифры за последние восемь лет дают основание делать следующие прогнозы: к 2020 году уже 60% молодых людей будут зависеть от родителей, а к 2030 году их количество возрастёт до 77%. В конечном счёте иждивенчество станет абсолютно нормальным явлением, а стремление к самостоятельности, наоборот, – осуждаемым обществом порывом.


Итак, попытаемся разобраться, почему же нынешнее поколение молодых американцев не стремится к самостоятельности.
Практически все исследователи данной проблемы сваливают всю вину на экономический кризис. Мол, работы для молодых людей нет, выпускники колледжей никому не нужны, а частные бизнесы и государственные службы больше заинтересованы в опытных работниках. 


Все эти доводы не имеют ничего общего с реальной ситуацией. Для сравнения, во времена Великой депрессии (30-е – 40-е годы) федеральные газеты часто писали, что молодые люди от 18 лет и старше стали в массовом порядке покидать родные дома и отправляться на заработки в другие штаты. Из Техаса молодёжь ехала в Калифорнию, из Нью-Йорка  – на юго-восток страны, а число желающих попытать удачу на Аляске и в Канаде превысило все ожидания. Тогда кризисные тенденции объяснялись просто: чем меньше работы в конкретном населённом пункте (районе, боро, городе, графстве, штате), тем больше шансов, что дети трудоспособного возраста покинут родительский дом. 


На мой взгляд, современное иждивенчество объясняется безответственностью и извращённым пониманием семейных ценностей. Многие 30 – 34-летние американцы живут за счёт родителей (пенсии, проценты с инвестиций, сбережения, пособия по инвалидности и т. п.) и даже не чувствуют своей вины. «Хорошей работы в нашем городе нет, - пишет 32-летняя Линдси из Оклахомы, обладающая юридическим дипломом. – Отец и мать обеспечивают меня всем необходимым. Я не вижу причины жить самостоятельно».


29-летний Стэн, выпускник колледжа во Флориде, недоволен поступающими к нему предложениями о работе. «Если выбирать между $12 в час и дебетовым счётом родителей, то я предпочту второе, пока не найду что-нибудь стоящее», – говорит он.


28-летняя Элис из Вермонта, за плечами которой диплом университета и долг в размере $70.000 по студенческому кредиту, намерена покинуть родителей только после замужества. «Я даже представить не могу, каково это – жить одной, - рассказывает девушка. – Я не готова к самостоятельной жизни».


Психолог Брюс Найпл, который занимается подготовкой молодых людей к собеседованию на интервью, делится наблюдениями: «Молодые специалисты очень часто сдаются  еще до трудоустройства. Они не знают, как общаться с начальством, боятся совершить ошибки, считают стартовую зарплату слишком маленькой. Они не готовы даже к малейшим трудностям и препятствиям. Родители – это щит, которым молодые люди закрываются от окружающего мира».


Найпл всерьёз считает, что чересчур заботливые родители наносят выросшим детям непоправимый вред, не понимая, насколько важно приучить детей к  труду. «Воспитание стало гораздо мягче за последние десятилетия, - говорит специалист. – Родители требуют от 30-летних детей того, чего раньше требовали от 15-летних. В большинстве своём молодые люди образованы и добры, однако они способны жить только в рамках собственной семьи».


Другие специалисты винят во всём систему образования. Так, профессор-пенсионер Говард Хьюз считает, что хай-скул, колледжи и университеты идеализируют взрослую жизнь: «Во время обучения  молодые строят воздушные замки. Они мечтают о собственном доме и  внушительном банковском счёте. Однако рано или поздно им придется снять розовые очки, и понять, что учёба и работа - это разные вещи».


Хьюз считает, что дисциплины, которые лишь косвенно относятся к будущей профессии, необходимо вычеркнуть из образовательного графика. «Сегодня многие работодатели говорят новичкам, чтобы они забыли о проведённых в колледже годах и начали карьеру с чистого лица, - замечает Хьюз. – Заметьте, что ничего подобного никогда не услышит военнослужащий, отправленный из учебной части на в район боевых действий».


Теперь о самом интересном. Профессора университета штата Вашингтон провели любопытное исследование, попытавшись найти работу для 18 – 34-летних американцев, живущих за родительский счёт. Оказалось, что трудоустроиться молодёжи гораздо легче, чем считают эксперты Бюро трудовой статистики (BLS). 


«Практически в каждом городе нужны бебиситеры, хоуматенденты, официанты, подсобные рабочие, доставщики еды, - говорит Рикардо Джонс, один из авторов эксперимента. – Устроиться на одну из этих позиций молодые люди могут с вероятностью 90%. Проблема в том, что они этого не хотят».


Джонс совершенно прав. По данным правозащитных организаций, уровень безработицы среди нелегальных иммигрантов сегодня составляет 3%, а среди молодёжи – около 20% (государственные ведомства, конечно, данные занижают). Получается, что жители без документов значительно превосходят новоиспечённых специалистов по уровню трудолюбия, независимости и самостоятельности. Особенно стоит отметить тот факт, что доходы нелегалов почти не отличаются от стартовых зарплат образованных молодых людей. 


Отсюда ещё один вывод: американцы в возрасте от 18 до 34 лет страдают завышенной самооценкой, которая поразительным образом сочетается с комплексом неполноценности. Согласно опросам, проведённым в интернете, восемь из десяти выпускников колледжей откажутся от «чёрных работ» даже в случае безденежья. Они лучше попросят помощи родителей или найдут способ получить государственную помощь (в некоторых штатах существуют пособия даже для неработающей молодёжи). К тому же в половине штатов Америки «сидеть на велфере» выгоднее, чем трудиться (статья «Работать больше не нужно?», «РБ» № 905). 


Напоследок приведу ещё один интересный факт. Большинство родителей, бабушек и дедушек, которые «опекают» своих 18 – 34-летних детей и внуков, не считают иждивенчество чем-то опасным. «Когда кризис закончится, ребёнок найдёт работу», - рассуждает подавляющее большинство «опекунов». 


Почти 34% родителей рады представившейся возможности «приютить взрослых детей». Каждый четвёртый «опекун» готов «оказывать помощь до тех пор, пока не кончатся деньги». 


Вывод из всего сказанного неутешительный: если послевоенное поколение американцев отличалось поразительной стойкостью и трудоспособностью, то поколение детей, рождённых в 80 – 90-х годах, может вообще затеряться в национальной истории.

comments (Total: 4)

Начала работать с 16 лет уборщица в магазине.Училась в школе хорошо,поступила в ВУЗ,начала работать по специальности,воспитателем,и случился несчастный случай с ребенком,после этого весь коллектив уволился,я сказала,что с детками работать никогда не смогу.Стресс был еще тот.Устроилась продавцом,была лучшим селлером,но,это не по душе работа.Пошла на второе высшее,экономическоеучилась и искала работу экономистом,через 9 месяцев нашла,но кризис начался в банковской сфере и 90%банковских работников остались без работы.Снова пошла в торговлю,тренинги,курсы...бесполезно,тягача ящики по 25-30 кг,работала в помещениях с температурой -2. В ИТОГЕ:5 грыж в шее,спина болит дико,детей нет.Знала бы,лучше бы в офисе за копейки сидела,чем теперь ежегодный клиент врачей; (

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не надо сравнивать зарплаты у американцев и наши. Обычная секретарша (в любом городе США!) получает 3000 $ (90000 нашими) У нас сколько сектретарша получает? 35000 в Москве и тысяч 12 в провинции. Снять квартиру в Москве однушку за 30 с . И чего получается? Как тут отделиться от родителей. Они то могут себе позволить, а мы на какие ши-ши?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А родителям,понукающим своих великовозрастных детин идти на работу рекомендую такой способ(из моего личного наблюдения):любимое чадо береться за ручку (или шкирятник,если чадо начинает 'упираться рогами') и ВМЕСТЕ с вами ведеться устраиваться на работу,желательно в фирму где у вас есть хоть какое-либо знакомство с будущим начальством вашего чада. Эффективность 95процентов. Иногда срабатывает способ,когда дети(великовозрастные) идут куда-то на работу ВМЕСТЕ со своими друзьями(стадный инстинкт).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Можно посоветовать в колледжах и хайскуллах ввести на последнем курсе обязательную практику по специальности,с минимальной оплатой(вот как в РФ).Уверен,многие фирмы захотят заключить договора на таких условиях - дешевая рабсила из практикантов,работающая некоторое время в их бизнесе. А еще помогает психологической самостоятельности малолетнего ребенка - работа по дому,за небольшую плату(десять баксов-покосить газон.пять-помыл посуду.доллар за уборку в комнате)

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir