Они умирают молодыми

Америка
№41 (912)
Государственная политика двойных стандартов в отношении тинейджеров лично меня всегда поражала. С одной стороны, молодые люди, которые ещё не достигли 21-летнего возраста, всячески опекаются законами (запрет на употребление алкоголя, высокая автомобильная страховка, право на медицину по родительскому иншуренсу, ограниченные банковские кредиты и т. п.). С другой стороны, правительство до сих пор безо всяких раздумий и сожалений посылает вчерашних школьников в горячие точки, где они калечат свою психику, попадают в плен к врагу, подвергаются издевательствам и умирают. 

 
За время военных действий в Ираке и Афганистане (кстати, 12-летний юбилей операция «Несокрушимая свобода» отметила на этой неделе), Америка получила целое поколение молодых людей, которые уже никогда не вернутся к нормальной жизни. Сотни тинейджеров и молодых людей погибли на войне, тысячи остались инвалидами. 


Правозащитные организации постоянно обращаются к Конгрессу и президенту Обаме с просьбой поднять возрастную планку для военнослужащих в горячих точках хотя бы до 21 года, однако власти на эти призывы никак не реагируют. 
Тем временем исследовательские организации продолжают сообщать, что  нынешнее,«посткризисное» поколение молодых более зависимо от родителей и менее самостоятельно. 18-летние солдаты, воевавшие во Вьетнаме – настоящие солдаты по сравнению с современными подростками, которые идут в армию либо ради денег, либо от безысходности. Как правильно заметили профессора университета штата Джорджии, «нынешние 18–20-летние американцы находятся на уровне развития 13–15-летних, которые жили в 70-е годы».


Так, 18-летний Эррол Миллиард из штата Алабама погиб прошлым летом в афганском городе Фарах. Он попал на фронт прямо из учебной части. Первая же боевая операция закончилась для Миллиарда трагедией. 


«Эррол – добрый и весёлый парень, - сказал один из его друзей. – Он любил видеоигры, баскетбол, телесериалы и равнодушно относился к оружию. Он пошёл в армию, чтобы сменить обстановку и найти хоть какую-то работу».
Приятели Миллиарда считают, что в смерти подростка отчасти виноват армейский вербовщик, который наобещал вчерашнему школьнику «золотые горы». 


Здесь стоит отметить интересный факт: многие пацифистские организации выступают категорически против вербовки военнослужащих по принципам хитрого маркетинга. В большинстве случаев армейские «завывалы» используют те же психологические приёмы, что и распространители кредитных карт или работники фитнес-клубов. Мол, подпиши бумагу и скоро обретёшь счастье. На ресурсе We the People даже имеется общественная петиция с требованием запретить рекламировать армейскую службу. 


Другой военнослужащий, 19-летний Джон Хостеттер из Миссури, погиб на востоке Афганистана в перестрелке с талибами. Большинство людей, знавших его лично, до сих пор не может осознать случившееся. 


«Джон всегда был чересчур восприимчивым человеком, - сказал один из его одноклассников. – Он мог долго переживать и нервничать из-за какой-нибудь мелочи. Я думаю, он попал на фронт по недоразумению. В противном случае, военное начальство элементарно не разбирается в людях».


Здесь стоит добавить, что армейские контракты составлены нисколько не проще, чем инструкции к самым разорительным кредитным картам. Мелкие шрифты, непонятные термины, двусмысленные фразы – всё это вводит человека в заблуждение. Для армейского же начальства каждый подчинённый является лишь частью статистики, а не отдельной личностью.


20-летний оклахомец Роберт Пирс, убитый в провинции Пактия, выглядел гораздо старше своего возраста, однако в душе и он оставался беззаботным тинейджером. «Роб строил большие планы на жизнь и воспринимал армейскую службу как один шаг наверх, - рассказывает друг Пирса. – Проблема еще и в том, что из американской глубинки война видится совсем по другому. Роб даже на мгновенье не задумывался о смерти».


Смерть Пирса вышла  такой же нелепой, как и все другие смерти –  смертник привёл в действие взрывное устройство. 
Эта трагедия лишний раз подтвердила военную поговорку о том, что безопасных мест в Афганистане не бывает. Поэтому шансы умереть на войне вовсе не 0.01%, как заявляют пентагоновские исследователи, а 50% на 50%: либо солдат погибнет, либо выживет.  


Сегодняшнее военное начальство нисколько не щадит подчинённых. По данным на начало октября этого года, более 800 тысяч (примерно 50% всех военнослужащих) ветеранов Ирака и Афганистана получают пособие по инвалидности. После войны в Корее, Вьетнаме и Персидском заливе инвалидов было гораздо меньше.


Нынешняя статистика – следствие полнейшего равнодушия офицерского состава к молодым ребятам, а также неправильная стратегия и тактика. 


«Главная ошибка моей жизни – подписание этого чёртового контракта, - признаётся ветеран по имени Джон, которому не исполнилось и 25 лет. – Я весил 260 фунтов, когда уходил в Афганистан. Мой нынешний вес – 65 фунтов. У меня нет обеих рук и обеих ног».


По словам Джона, реальная война и новостные репортажи по телевизору – две совершенно разные  вещи. 


«К сожалению, я не могу даже открыто критиковать армию, поскольку это противоречит условиям контракта, - говорит он. – Это ужасно. Сначала тебя завлекают в армию, потом ломают твою жизнь, затем заставляют молчать. А ведь многие инвалиды даже не покидают госпитальных стен. Да, они находятся в хороших условиях, но эти условия созданы для того, чтобы заставить их замолчать».


Джон не скрывает, что пошёл в армию после просмотра патриотических роликов в интернете и нескольких видеоигр о войне. 


«99% парней знают о боевых действиях только из игр Battlefield и Call of Duty, - говорит он. – Однако когда эти 99% попадают на фронт, они начинают жалеть о подписании контракта. Я не видел ни одного человека, кто чувствовал бы себя комфортабельно в этом аду, который продолжается двенадцать долгих лет».


И еще об одном. На этой неделе Департамент по делам ветеранов (Department of Veterans Affairs) обновил статистику самоубийств среди бывших военнослужащих. Новый отчёт оказался ещё страшнее, чем все предыдущие. Только вдумайтесь в эти цифры: каждые 65 минут один американец, побывавший в Афганистане (Ираке) сводит счёты с жизнью. Вероятность суицида после возвращения из горячей точки сегодня составляет 30%. Это самый наивысший показатель за всю историю войн...


Самое страшное, что Департамент обороны (Department of Defense) заранее включает эти «потери» в бюджет. Около половины ветеранов умирает и сходит с ума раньше, чем начинает получать обещанные льготы. Что касается бесплатного образования, которое всегда являлось любимым козырем армейских вербовщиков, то лишь несколько процентов ветеранов заканчивают колледж и начинают работать по специальности. 


В заключение хочу сказать, что 12-летняя годовщина кровопролития в Афганистане прошла незамеченной, и не стала   темой обсуждения в СМИ – внимание общественности приковано к медицинской реформе, дефициту федерального бюджета и политическим интригам в Вашингтоне. О войне, которая продолжается, говорить как-то не принято...

comments (Total: 3)

только что посмотрел фильм и там реклама в конце - всего 19 долларов в месяц, помогите нашим героям! да я-то помогу, только что странно - войны начинает правительство, а помогать ветеранам просят нас... бедные парни

edit_comment

your_name: subject: comment: *
да, Майк, к сожалению это правда! Везде одинаково, и в России и здесь, с мнением народа не считаются!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
О, как интересно! А совсем недавно аффтар пасквилей о России, Баймухаметов, на страницах этой самой газеты клеймил российские власти за подобные законы. Пить водку нельзя,а умирать на войне можно! Оказывается в самой "демократической" стране тоже обманывают и посылают пацанов умирать за эфемерные ценности.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir