А не махнуть ли в Коста Рику?

Америка
№41 (912)
39-летняя Джой Гинон из Северной Каролины улетела  в Коста-Рику. Бросила двоих детей на мужа и отправилась на 10 дней заниматься туризмом... Медицинским туризмом.

 
Дело в том, что Гинон в свои относительно молодые годы страдает от хронического ожирения и весит 283 фунта. При ее расположенности к диабету и сердечным заболеваниям - это очень опасно. Гинон нужна немедленная операция по уменьшению веса -  обходной желудочный анастомоз (gastric bypass weight loss surgery). И хотя Гинон зарабатывает 28000 долларов в год, и у нее есть медицинская страховка от работодателя, дома она себе такую операцию позволить не может  – на нее уйдут все сбережения небогатой семьи. «Я уже несколько лет пытаюсь сбросить вес, посещаю врачей,- признается Гинон,- но пока все мои попытки упирались в операцию, а позволить себе такие траты я не могу».

 
 Теперь она отправилась в Коста-Рику, где подобное лечение стоит гораздо дешевле. В Америке ее операция обходится в среднем в 30 тысяч долларов, в Коста Рике – около 18 тысяч. Но проблема не только в этом, а еше и в том, что в страховке Гинон есть пункт - $3,000 out of pocket, что означает, что ей вернут все деньги за лечение за вычетом 3000 долларов, которые она должна оплатить сама. Но где же взять эти 3000?

 
Вместе с Гинон медицинским туризмом решил заняться и ее бывший сотрудник, а теперь пенсионер 65-летний Гэри Харвелл. Он нуждается в операции по замене колена. После выхода на пенсию, у него осталась страховка компании, но она покрывает операцию лишь частично. Так бы ему и пришлось терпеть боль до конца, но помог бывший работодатель. 

 
Операция по замене колена в Америке стоит 50 тысяч долларов, в Коста Рике чуть больше 23 тысяч. И все те же $3,000 out of pocket. В Коста Рике ни Хэтвелл, ни Гинон не заплатят ни цента.

 
Оба жителя Северной Каролины представляют стремительно растущий класс – медицинских туристов. Запредельные цены на лечение, не всегда покрываемые страховками, стремление сэкономить отправляет сотни тысяч американцев (да и не только американцев) на поиски дешевого и качественного лечения. 

 
Медицинский туризм распространен давно. К примеру, наши иммигранты частенько отправляются на родину за стоматологическими услугами. Не всегда качественно, но гораздо дешевле. Да что там американцы, мой давний приятель, проживающий в Израиле, где медуслуги несколько дешевле, выезжал ставить импланты в Венгрию, а на сэкономленные деньги приехал в США в гости.  Так что медицинский туризм не новость. Самое интересное в этой истории то, что работодатель полностью оплатил обоим поездку.

 
Компания, где работает Гинон и работал Хэтвелл  - HSM Solutions, производитель мебель, занимающийся еще и транспортировкой и другими транспортными услугами, согласилась не только оплатить расходы на перелет, 4-х звездочную гостиницу, водителя и частный госпиталь, но и бесплатную мобильную связь, а также номера в гостинице для родных, если они захотят помочь после операции. Тим Айзенхауэр, глава отдела по бенефитам компании HSM Solutions считает такое решение – единственно верным, По его словам компании  гораздо дешевле отправлять своих служащих за границу, чем бороться со страховыми компаниями.

 
«Наша система медстраховок в настоящий момент практически не работает,- говорит он, - Все говорят о 40 миллионах американцев, у которых нет страховки, но даже те у кого она есть, не  могут позволить себе жизненно необходимую операцию».

 
Айзенхауэр объяснил почему компании выгоднее отправлять людей на лечение за свой счет ( за все это время компания таким помогла 250 сотрудникам).

 
Суть в том, что каждая дорогая операция, даже частично оплаченная страховкой, вызывает автоматическое повышение стоимости группового полиса. Так что заплаченные страховщиками 50 000 тысяч – будут потом получены ими же за счет удорожания полисов для компании. И тут у руководство есть выбор – перебросить повышение на сотрудников, заставив их доплачивать за страховку больше. Или взять эти расходы на себя. В компании нашли третий путь.

 
Операция Харвела заняла почти два часа,  причем большая часть оборудования, включая его протез коленной чашечки произведены в США.С Гинон провозились несколько дольше, но и ее операция прошла успешно. Когда они вернутся домой каждого из них ждет еще один небольшой сюрприз – чек на 2500 долларов.. это процент за сэкономленные на страховке тысячи долларов.

 
По словам экспертов, при всей привлекательности медицинского туризма, у дешевого лечения есть и оборотная сторона медали. «В случае врачебной ошибки, считает Гленн Коэн профессор Гарвардской медицинской школы, - у пациента практически нет шансов отсудить компенсацию в чужой стране». А кроме того, медицинская документация других стран ведется настолько небрежно, что выданные пациенту медкарты об процедурах, операциях и анализах настолько неточны, что могут поставить под угрозу процесс реабилитации, который проходит уже в США. 

 
Впрочем, наши герои и Гинон и Хэтвелл таких опасений не испытывают.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir