Вот тебе, бабушка, и... Обамов день

Америка
№41 (912)
Если верить утверждениям президента Обамы и чиновников его администрации, сорок три миллиона незастрахованных американцев с нетерпением ждали, когда ж начнут работать интернет-биржи медстраховок, где каждый сможет выбрать страховку по себе. И дождались. Как и было прописано в 2000-страничном законе о доступном здравоохранении, 1 октября эти биржи открылись, и... 


Как отрапортовал вечером того же дня президент – успех несомненен: спрос был настолько велик, что не всем удалось осуществить желаемое. 


Президент, как обычно, недоговорил – интернет-биржи не сработали или сработали плохо в 36 штатах из 50. Повисли не только интернет-биржи – не сработала вся система продажи полисов. Так что если по официальным данным только в первый день на веб-сайтах зарегистрированы десятки миллионов посещений, сколько посетителей реально могли получить внятную информацию о планах, покрытии и расценках – остается загадкой. И сколько посетителей подпишется на страховку – тоже вопрос. В Иллинойсе, к примеру, местный сайт посетило 70 тысяч человек, из них лишь 1100 выбрали себе план. 


Вот, к примеру, как проходил Обамов день в Нью-Йорке.


Информацию об обамовских полисах в Нью-Йорке, где рынок индивидуальных страховок только-только зарождается,  и, как предполагают специалисты, на них ожидается массовый спрос, можно было получить на сайте NY State of Health. Но... с 8 утра сайт завис, и на главной странице появилось объявление, что из-за большого наплыва желающих получить информацию или зарегистрироваться пока невозможно. Сайт провисел несколько часов, а потом медленно заработал. (Медленно это когда перехода со страницы на страницу ждешь минут 15 и больше).   


Несколько человек, опрошенных журналистами нью-йоркских газет, пожаловались, что потратили практически весь день на попытки зарегистрироваться либо на сайте, либо по телефону. Некоторые пытались получить более подробную информацию о планах покрытия и расценках. Увы... 


«По телефону дозвониться до живого человека невозможно, - рассказал Майкл Джобин, автомеханик, житель Квинса, который пытается приобрести страховку для своей семьи. - Автоматическая система предлагает подождать и это ожидание длится бесконечно. Я выдержал на линии 25 минут, потом бросил трубку, перезвонил еще раз... с тем же результатом».
К концу дня исполнительный директор нью-йорской биржи медстраховок Донна Фрескаторе сообщила, что за день на сайт наведались 10 миллионов посетителей. Но сколько из них, не выдержав «задумчивости» системы, не довели процесс регистрации до конца? Сколько из этих 10 миллионов возвращались на сайт повторно, не сумев получить информацию с первого раза?  


Жительница Бруклина, дизайнер-фриленсер Симона Кит, 7 раз пыталась выяснить, сколько должен стоить для нее серебряный план. 


« Покупать все равно придется, штраф платить не хочется - признается она,- так что буду пробовать зайти еще раз, на следующей неделе. Я не могу тратить на поиск информации свое рабочее время».


К слову, 25 процентов молодых американцев утверждают, что предпочтут заплатить штраф – это дешевле, чем приобретать страховку от Обамы.


В других штатах зарегистрироваться было не легче. В Кентукки к 8.30 утра на сайте сумели зарегистрироваться около тысячи человек, после чего сайт окончательно завис. Впрочем, завис не только сайт, но и вся местная компьютерная система. Консультанты в местных центрах здоровья (пунктах по продаже полисов) из-за этого не могли отвечать на вопросы потенциальных клиентов  и приглашали заходить на следующей неделе.


Таких примеров по всем штатам можно привести десятки. Где-то глючили сайты, где-то система выходила из строя. В Мичигане местный корреспондент решил описать,  как работает центр здоровья, но не смог найти в нем ни одного сотрудника. Журналистам, кстати, в Обамов день вообще пришлось несладко. Репортеры, получившие редакционное задание зарегистрироваться на бирже, все как один доложили о полном провале.   


Так может правы критики, утверждающие, что это не компьютерные, а системные проблемы?


Еще за несколько недель до 1 октября в Вашингтон шли запросы и просьбы с мест отложить открытие бирж хотя бы на месяц. Штатные пункты по продаже обамополисов отмечали свою неготовность к открытию. Но министр здравоохранения Кэтлин заверяла – к 1 октября все будет отлажено,  а даже если не будет, ничего страшного в этом нет – до нового года еще есть время, чтобы  каждый желающий смог подписаться на страховку. 


«Администрация знала о существующих проблемах,- заявил вечером 1 октября сенатор от Юты Орин Хатч,- но предпочла не обращать на них внимания. Эта администрация постоянно уходит от решения неприятных вопросов». 


Хатч – не единственный, кто считает, что неудача в Обамов день – лишнее доказательство того, что и сам Обамакер не сработает. 


А вот Сибелиус, конечно, считает иначе, в тот же день она заявила, что возникшие проблемы были незначительными и... ожидаемыми.  «Нам понятен ажиотаж потребителя - ведь на рынок выбросили продукт, который нужен всем», - заявила министр и пообещала, что в ближайшее время ситуация выправится. Сам Обама был не столь оптимистичен и считает, что биржи заработают нормально месяца через три.  Кстати, обамовская администрация рассчитывает продать на интернет-биржах семь миллионов индивидуальных страховок. 


Сибелиус даже сравнила старт продаж Обамакера с релизом компанией Apple новой оперативной системы для смартфона iOS7, когда сайт компании также не выдержал наплыва желающих.


Вообще, сравнение Обамакера с «яблочной» продукцией у представителей администрации в моде. Вот и Обама в ответ на требование республиканцев из Палаты представителей отложить введение индивидуального мандата на год возмутился: ведь никто не предлагает Apple отложить продажу iPhone, как можно требовать отсрочку обамовского мандата?! 
Обама что, всерьез полагает, что это сопоставимые по качеству товары?

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir