Киберджихад: цифры, коды, шрифты

Осторожно
№34 (330)

В феврале 2001 года, сайт новостей Register поместил любопытную информацию, где говорится, что мультимиллионер Осама бен Ладен имеет в своем распоряжении такие новейшие технологии, которых нет даже у американского Агентства по национальной безопасности. Так ли это на самом деле или нет, но руководители федерального ведомства заявили журналистам, что свои диверсии против американских посольств в Кении и Танзании террорист координировал с помощью Интернета.
Генерал Майк Хейден сообщил тогда, что у бен Ладена и его группировки «Аль-Каеда» имеется несколько телекоммуникационных баз, на содержание которых он тратит примерно 3 млрд. долларов в год.
Другие источники сообщают, что террорист №1 неоднократно производил закупки мощных компьютеров. По словам официальных лиц, обмен информацией через Интернет был значительно упрощен после введения беспроводного доступа в Сеть с помощью мобильных телефонов.
Трагические события 11 сентября продемонстрировали, какими возможностями обладают террористы, которые, и этому есть сегодня немало подтверждений, широко использовали международную паутину для подготовки атаки на США.

Победить противника на поле боя оказалось куда легче, чем в пропагандистской войне. Потерпев поражение в Афганистане, террористические исламские организации, не отказавшись от методов вооруженной борьбы, еще шире, чем в прошлом, стали использовать Интернет в своей агитационной кампании против США и Израиля. С помощью открываемых в международной паутине сайтов, они обсуждают планы будущих дерзких терактов, вербуют сторонников, собирают деньги.
Правоохранительным органам США и их союзникам даже зная, что конкретные веб-сайты принадлежат исламским экстремистам, не так-то просто бороться и уничтожать их. Помещаемая информация подается нередко на арабском языке, а специалистов, которые могли бы свободно читать на нем, как оказалось после 11 сентября, в обрез. Но если они и находятся, многие сообщения террористов прочесть очень сложно, порой - невозможно, так как они зашифрованы. Еще более действенный способ передачи информации - использование цифровых (digital) фотографий.
Передача шифровки в современных условиях происходит таким образом. Изображение картинки, фото состоит из множества точек, каждая из которых связана с цифрами или записями, распознавая которые компьютер и создает изображение. Специально написанная программа убирает нужное изображение, после чего применяется обратный код для получения требуемой информации.
Поиск зашифрованных посланий в Сети практически то же самое, что искать иголку в стоге сена. «Паутина» содержит сегодня почти 2 млн. сайтов, содержащих 28 млрд. различных изображений! Даже если компьютерные эксперты американских правоохранительных органов нападают на след, прочесть «картинку» - архисложная задача не только для человека, но и для сверхмощных компьютеров. Проведение запланированных операций может легко опередить во времени прочтение экспертами закодированной информации. Не удивительно, что главари террористов хвалятся, что США не сможет победить их в войне на Интернете.
«Интернет - это мощное оружие современной войны, причем эксплуатировать его не сложно, - отмечает в своем интервью газете USA Today Реувен Паз, израильский эксперт в области борьбы с террором, сотрудник International Policy Institute for Counter Terrorism (г. Герцлия). - Он постепенно превращается в простое и надежное средство сообщения и передачи информации».
В начале июля нынешнего года пресс-секретарь «Аль-Каеды» Сулейман Абу Гейт в своем интервью одной из арабских газет заявил: «Бойцы нашей организации, находящиеся в той или иной стране мира, готовы к нападению на объекты США». Приказ действовать они легко получат через Сеть. Официальные лица из Агентства по национальной безопасности признают, что, хотя они и приняли на работу после 11 сентября десятки новых сотрудников, экспертов в области арабского языка и математиков для расшифровки закодированных сообщений на Интернете, сделано в этом направлении не так уж и много. В любом случае пресечь деятельность людей бен Ладена, оперирующих в Сети, пока не удается.
Используя Интернет в качестве средства связи, террористы не забывают и о пропагандистских возможностях обычных сайтов. Открыть их легче простого, причем сделать это можно одновременно на нескольких серверах в разных странах. Менеджеры компании, на сервере которой размещаются подрывные сайты, призывающие своих гостей к террору и насилию, зачастую понятия не имеют, кто их клиент. Да и как понять-то, если статьи и лозунги написаны по-арабски? Не удивительно, что сайты экстремистского содержания могут спокойно оперировать даже в США. Когда же их закрывают по требованию правоохранительных органов, поменять прописку в “паутине” сложности не представляет.
По данным газеты USA Today, после начала антитеррористической операции в Афганистане в Сети появились новые странички террористов, большей частью на арабском языке.
Наиболее экстремистскими сайтами являются такие, как: www.azzam.com, на котором можно прочесть призывы к мусульманам отправляться в Афганистан и Пакистан на священную войну с американцами - пособниками сионистов. По мнению американских экспертов, многие имиджи этого сайта содержат зашифрованную информацию.
К джихаду против американцев и евреев призывает другой веб-сайт - www.almuhajiroun.com, информация на котором, как и призывы к ведению священной войны с неверными, подается на английском.
Свой веб-сайт имеется у террористов из палестинской организации ХАМАС - www.qassam.net, организаторы которой открыто призывают к сбору средств на борьбу с Израилем, подробно расписывая, на что пойдут деньги спонсоров: 3 доллара - 1 пуля, 100 долларов - 2,2 фунта взрывчатки, 2 тысячи на покупку автомата Калашникова и т.д. Здесь же указываются счета в том или ином международном банке, которые меняют свой адрес через двое-трое суток.
В настоящее время этот сайт и ряд других находятся под пристальным вниманием властей США, которым очень любопытно, кто из жителей нашей страны столь щедр по отношению к ХАМАСу. Кстати, хозяином сервера является одна американская компания.
«Мы знаем, что спецслужбы США и их союзники следят за нами, - написали организаторы сайта www.azzam.com, который был упомянут выше, - но они ничего не добьются. Мы призываем мусульман, экспертов в области программирования и компьютерных наук, создавать новые сайты, которые призывали бы к священной войне с неверными. Чем больше сайтов, тем лучше для нас...».
Киберджихад продолжается...


comments (Total: 2)

эта статья мне очень понравилась хочу видеть на вашем сайте ещё много таких статей<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *
эта статья мне очень понравилась хочу видеть на вашем сайте ещё много таких статей<br>

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir