ПЕРВЫЙ АНИМАТОР

Культура
№34 (644)

 На днях студия Walt Disney торжественно отметила 100- летие со дня создания первого анимационного фильма.

Им является картина “Фантасмагория” (1908) Эмиля Коля, художника-карикатуриста и режиссера, проживавшего во Франции. Для создания мультика с двумя героями -“джентльменом” и “клоуном”, - который продолжается полторы минуты, было создано около 700 рисунков. На экране мы видим как бы школьную доску и рисунки мелом, но на самом деле графика сделана углем на черной бумаге. При проекции использовался негатив.
Эмиль Коль - это псевдоним. Фамилия художника - Курте. Он родился в семье продавца резины и белошвейки. Эмиль стал карикатуристом и публиковал свои рисунки в журнале “Черная кошка”, а в качестве фотографа работал на студии “Gaumont”. С 1907 года стал сотрудничать с этой студией в качестве режиссера и сценариста. Ему в это время было 50 лет. Именно Коль додумался делать для каждой стадии движения отдельный рисованный лист. А поскольку он был еще и профессиональным фотографом, то смог профессионально все это заснять. Коль - трудоголик. Сохранилось множество его мультипликационных картин, хотя больше половины его работ утеряно. Сейчас ленты Коля выплывают из многолетнего забвения и находят свою публику. Я видела эти фильмы на выставке “Light” в Центре Помпиду в Париже несколько лет назад. В небольшом зале демонстрировались суперкоротенькие мультфильмы: “Фантасмагория”, “Кошмар марионетки”, “Драма у марионеток”, “Ожившие спички” (1908), “Превращения”, “Бегающая лампа”, “Веселые микробы” (1909), “Двенадцать подвигов Геракла”, “Маленький Фауст”, “Художник-неоимпрессионист” (1910), “Приключения клочка бумаги”, “Месть духов” (1911), “Ожившие игрушки” (1912). Почему-то в начале века Коля называли “примитивистом”. Действительно, в них есть очарование наивности и детская непосредственность, свойственные тому, что сегодня называют “примитивом”.
Во время Первой мировой войны Коль отправился туда добровольцем, позже жил в США - в Fort Lee, New Jersey, где была большая французская община. Он купил дом и зажил жизнью типичного буржуа, начав работать над двумя сериями: политической карикатуры и The “Newlyweds” . Эти картины пользовались огромным успехом, хотя пресса называла его безлико - “Гамон анимейтор”. Во Францию он вернулся в 1917 и снял пять серий картины “Приключения никелированных ног”. Но “Ноги” не пользовались успехом, Эмиль Коль был очень одиноким человеком и закончил свои дни в приюте для бедных. Умер он в 1938 году.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir