Как уберечь Землю

Наука и жизнь
№34 (644)

В памяти Земли запечатлелись многие следы космических катастроф. Например, в Аризоне туристов до сих пор поражает гигантская воронка – считается, что ее оставил упавший с неба камень.
Существует гипотеза, согласно которой в результате столкновения Земли с астероидом несколько сот миллионов лет назад образовался Мексиканский залив. Выброшенная при этом пыль полностью закрыла Солнце. Наступило сильное похолодание, что привело к гибели динозавров.
А охватить взглядом Попигайский кратер на севере России могут разве что астронавты. “Вырывший” его метеорит не уступал в размерах астероиду Икар, что раз в 19 лет проходит всего в нескольких миллионах миль от Земли.
Время, отделяющее нас от былых космических катаклизмов, притупляет чувство опасности. Но от этого она не становится меньшей. Да, вероятность столкновения с малыми планетами невелика. Но является ли это основанием для беспечности? Неужели сегодня, когда могущество человека неизмеримо возросло, защитить цивилизацию от стихии труднее, чем уничтожить ее своими руками? Современный уровень науки и техники вполне позволяет предотвратить случайную катастрофу. Причем сделать это можно теми же средствами, которые созданы для прямо противоположных целей.
...Астероид Апофиз не зря получил свое имя. Так в древнеегипетской мифологии назывался дух зла и разрушения, стремящийся погрузить мир в вечную тьму. В 2029 году эта 300-метровая летающая скала, появившаяся на свет в младенческие времена солнечной системы, пролетит вблизи Земли на расстоянии меньшем, чем высота геостационарного искусственного спутника. При этом астероид можно будет увидеть невооруженным глазом.
Проскочив через эту “замочную скважину” - очень небольшую область околоземного пространства, в которой гравитация планеты сильно воздействует на траекторию астероида, он в 2036 году может врезаться в Землю.
Несущаяся с колоссальной скоростью огромная глыба массой в 50 миллионов взорвется при столкновении, выделив энергию, равную 65 тысячам хиросимских бомб. Этого с лихвой хватит, чтобы стереть с лица Земли самый большой мегаполис, небольшую страну или поднять волну цунами в сотню метров высотой. Небо затянется многокилометровым слоем облаков. Темнота и холод надолго опустятся на планету...
“Апофиз - это не научная фантастика и не голливудский фильм-блокбастер, это реальность”, - уверен председатель совета базирующегося в Пасадене, штат Калифорния, Планетарного общества (Planetary Society) Дан Гераци.
О том, как предотвратить катастрофу, нужно думать уже сейчас. Иначе времени на решение проблемы может попросту не хватить. Вот почему Планетарное общество и спонсоры NASA, Европейское космическое агентство ESA объявили в марте прошлого года конкурс  на лучший проект космического аппарата, который сможет уточнить траекторию опасного астероида, чтобы потом как-то, скажем, с помощью ядерного заряда, отвести угрозу от Земли.
Недавно были подведены итоги этого соревнования, в котором принимали участие 37 команд-претендентов. Поскольку наземных наблюдений за Апофизом велось недостаточно, нужно послать к нему что-то вроде маркера в виде находящегося в непосредственной близости от него радиопередатчика. Именно такое решение предлагается в завоевавшем первый приз проекте двух американских компаний -  и .
Сконструированный ими небольшой космический корабль Foresight - “Предвидение” будет нести на борту видеокамеру, лазерный высотомер и, главное, радиомаяк. В мае 2012 года ему предстоит отправиться в космос с помощью четырехступенчатой ракеты-носителя Минотавр IV производства компании  и через десять месяцев встретиться с Апофизом.
После десяти дней, затраченных на предварительное изучение цели, аппарат начнет медленно дрейфовать по орбите вокруг астероида. Такой облёт должен продолжаться 30 дней, во время которых Foresight (существующий пока что лишь на бумаге) выполнит и передаст на Землю множество снимков “позирующего” объекта.
Затем зонд уйдёт с круговой орбиты и полетит рядом с ним по общей околосолнечной орбите, на расстоянии в две мили от астероида. Примерно через год этого совместного полёта можно будет с высокой точностью определить орбиту Апофиза.
По расчётам авторов миссии Foresight, вся она обойдётся в 137,2 миллиона долларов, что, к слову, заметно меньше, чем у соперников по конкурсу.
Второе место на конкурсе занял проект космического аппарата A-Track  испанской компании  (стоимость 387,2 миллиона долларов, награда - 10 тысяч), а третье - зонд APEX - Apophis Explorer европейского промышленного гиганта EADS-Astrum (стоимость 493,8 миллиона долларов, приз - 5 тысяч), возглавившего целую команду разработчиков.
Судьи отметили также особым призом за “студенческий дизайн” проект аппарата Pharos – “Маяк”, разработанный учащимися технологического института Джорджии () в Атланте. Проект, предложенный студентами, более сложный и дорогой. В частности, их космический корабль должен нести четыре зонда, которые предлагается использовать для сейсмического зондирования астероида, изучения его внутренней структуры, а также результатов воздействия зондирования на движение астероида. Среди студенческих команд второе место поделили команды из Австралии и Соединенных Штатов. “Мы надеемся, что проекты-победители подтолкнут мировые космические агентства к исследованию возможности защиты Земли от потенциально опасных астероидов и комет”, - заявил представитель Планетарного общества Брюс Беттс. Нам же остается надеяться, что окончательно выбранный проект будет успешно осуществлен.


comments (Total: 1)

Остаётся надеяться, что на этот раз у учёных получится что-то, кроме оружия. Успешного "предвидения"!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir