Библиотека на ладони

Советы специалистов
№34 (644)

Как будут выглядеть книги будущего? Ответ на этот вопрос можно получить не только у издательских фирм, но у в компаний - производителей бытовой электронной аппаратуры. Сегодня они уже поставляют на рынок альтернативу традиционной печатной продукции в виде так называемых электронных книг, или e-books.
Эти устройства для чтения не заменяют книги, так же как кредитные карты не заменяют деньги. Как электронные деньги позволяют носить с собой любую сумму, так и электронные книги способны хранить и воспроизводить целую библиотеку, умещающуюся в компактном приборе размером в одну обычную печатную книжку.
Такие цифровые электронные книги, как Amazon Kindle и Sony Reader, используют для воспроизведения текста электронные “чернила”, или e-Ink. Вы читате e-books, нажимая кнопки, выбирая таким образом одну страницу за другой из электронной памяти устройства. Качество экрана электронной книги, то есть контрастность и четкость воспроизводимого на нем текста, практически такое же, как на обычном печатном листе. При этом экран потребляет электроэнергию только в случае смены изображения.
Sony Reader имеет внушительный 6-дюймовый экран, позволяющий читать воспроизводимый на нем разными шрифтами текст при ярком солнечном освещении и почти 180-градусном угле зрения.
Прекрасный компаньон для путешествий, ультрапортативный Sony Reader меньше, чем небольшие книжки в мягких обложках. Прибор весит всего девять унций, имеет толщину полдюйма и питается от перезаряжаемой батареи. При таких незначительных размерах он вмещает до 160 книг (их количество можно многократно увеличивать с помощью дополнительных сменных карточек с памятью), а одной зарядки батареи ему хватает для “перелистывания” 7500 страниц.
Между тем ведущее издание по этому виду продукции журнал Esquire уже объявил еще об одной новинке в этой области: его сентябрьский выпуск появится в газетных киосках с обложкой, напечатанной электронными чернилами с помощью вмонтированной в нее миниатюрной электрической батарейки.
Уже несколько месяцев результаты испытаний устройства Kindle в лаборатории журнала Consumer Reports продолжают привлекать внимание читателей. Комментарии к этим тестам отражают разные точки зрения, включающие как отрицательные, так и положительные моменты. Столь же двойственным оказался взгляд специалистов Consumer Reports и на устройство второго поколения Sony Reader.
Специалисты журнала посетили на прошлой неделе несколько лекций, на них говорилось, что при создании таких новых товаров, как е-книги, недостатки неизбежны, но эти устройства постепенно будут совершенствоваться, становясь более удобными и портативными.
Профессор Стенфордского университета Пол Саффо, например, в своем профессиональном издательском курсе приветствовал Kindle и подобные ему устройства, несмотря на их недостатки. Другой преподаватель, известный разработчик цифровой техники Билл Моггридж, сказал, что Kindle существенно упростил его рабочий процесс, позволяя с помощью электроники выделять в книгах нужные отрывки, загружать их в компьютер, сберегая таким образом целые часы, которые в противном случае ушли бы на переписывание.
Сейчас такое устройство стоит около 300 долларов, но специалисты полагают, что при массовом распространении его цена составит не более десяти, то есть уменьшится раз в тридцать.
Недавно Consumer Reports пригласил в редакцию эксперта по электронным способам распространения информации Бо Сакса, который предсказывает, что в недалеком будущем электронные книги займут значительную долю книжного рынка. “Это произойдет, - говорит он, - поскольку цифровые устройства все время улучшаются, а производство традиционной печатной продукции снижается, особенно из-за возрастания ее стоимости и связанных с обычной бумагой долгосрочных экологических проблем”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir