В магазин - за микробами!

Америка
№40 (911)
За последние три года ньюйоркцы подали более миллиона жалоб в Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) и Департамент здравоохранения (DOH) на антисанитарию в малых бизнесах, торгующих едой. Грязь и микробы стали такой большой проблемой, что некоторые доктора рекомендуют вообще не покупать «открытой» еды (например, нарезанной колбасы, хот-догов или стакана с газированной водой).


«Многие люди даже не представляют, что являются разносчиками опасных инфекций, которыми они заразились во время продуктового шопинга, - говорит Шон Бэйлс, давний борец с антисанитарией. – Если бы все торговцы едой в Нью-Йорке сдали анализы на наличие опасных бактерий в организме, то потребители бы ужаснулись. Иногда нам продают еду люди, к которым даже близко приближаться опасно. К сожалению, никто об этом не говорит».


К словам Бэйлса стоит добавить, что все разговоры об антисанитарии в Нью-Йорке моментально пресекаются организациями, которые защищают малые бизнесы. Простой пример: по статистике, уличные торговцы хот-догами несут ответственность почти за 30 тысяч отравлений в год. Они не моют руки, притрагиваются к грязным деньгам и продуктам одними и теми же целлофановыми перчатками, а сильный ветер часто окутывает уличную еду пылью. «Шансы отравиться от куска хлеба и варёной сосиски составляют менее 0.1%, однако антисанитария увеличивает этот показатель до 17%, - рассказывает Салли Хэйден, специалист по борьбе с кишечными инфекциями. – Известны случаи, когда через уличную еду передавались гепатит и туберкулёз».


К сожалению, разговоры об ужесточении санитарных правил к уличным торговцам быстро затихли, поскольку нововведения могли отразиться на росте безработицы. Департамент санитарии (DOS) даже не удовлетворил общественное требование обязать продавцов носить марлевые повязки, поэтому они по-прежнему громко разговаривают по телефону, пытаясь заглушить звуки улицы, а слюна попадает прямиком на еду. 


Особо стоит отметить, что продажей еды на улице или в гросери занимаются, в основном, иммигранты. Китайцы, индусы, мексиканцы, пакистанцы – все они приехали из стран с отсталой системой здравоохранения. Единственное, что они продемонстрировали американскому правительству для получения грин-карты – результаты примитивного медицинского теста, который свидетельствует об отсутствии смертельно опасных заболеваний (вроде СПИДа или последней стадии сифилиса). «Любой человек, торгующий едой, обязан регулярно сдавать анализ крови, - уверен эпидемиолог Джордж Старстон. – Однако незастрахованным людям эта процедура обойдётся в $250 - $300. К сожалению, многие нью-йоркские продавцы даже за неделю не зарабатывают такой суммы». 


Старстон неоднократно предлагал нью-йоркским законодателям принять закон, который позволит людям из продовольственной сферы лечиться бесплатно. Эти расходы бы моментально компенсировались благодаря снижению количества заражённых. Однако ни один чиновник не поддержал такое мудрое решение. «Чиновники редко самостоятельно не отовариваются в магазинах, - говорит Старстон. – Они не ощущают этой проблемы».


По данным CDC, в продовольственных бизнесах Нью-Йорка «обитает» более сотни различных инфекций. Поэтому многие заболевшие (даже хронически чистюли) долго ломают голову, как они умудрились подхватить заразу. Вот лишь несколько типичных для Большого Яблока примеров бизнес-халатности:


-Стелла Р. из Манхэттена подхватила опасные кишечные бактерии после покупки половины арбуза. Ей пришлось пропить курс антибиотиков, однако ни один адвокат не взялся судить торговца, который грязным ножом и прямо на улице резал плод, а потом заворачивал половинки в рваные куски целлофана. 


-Джермайн Д., проживающий в Бронксе, подхватил гепатит через гамбургер, сделанный в гросери. Только потом он вспомнил, что торговец несколько раз чихнул и вытер лицо рукой во время процедуры нарезки. Чиновники DOS отреагировали на жалобу Джермайна полгода спустя, когда гросери уже вышел из бизнеса. 


-Стэнли К. отоваривался в манхэттенском Чайнатауне, где вместе с фаршем подхватил туберкулёз. Бедолага мог бы уничтожить бактерии, если бы сварил продукт. Он, однако, предпочёл сделать тартар (блюдо из сырого мяса). В этом инциденте виновники также не понесли наказание. 


Жители Нью-Йорка, любящие покупать готовую еду, находятся в группе повышенного риска. Специалисты советуют  любителям экономить время на приготовлении обедов: старайтесь покупать еду только в больших магазинах. В мелких бакалейных лавках, где поток покупателей не столь велик, бутерброды, салаты, десерты стоят на полках гораздо дольше. Более того, мелкие предприниматели экономят на электричестве и порой отключают холодильное оборудование на ночь, а жара способствует размножению бактерий. Только представьте, что происходит с продуктом в процессе охлаждения-нагревания... 


Правило номер два: отдавайте предпочтение упакованной еде. Пару лет назад в Квинсе произошёл случай, когда торговец бакалейной лавки решил продавать яйца по отдельности, а не пачками по дюжине. Результат – несколько случаев отравления сальмонеллой и другими заболеваниями, причиной которых явились грязные руки. Этот случай наглядно демонстрирует опасность «голых» продуктов. 


Кстати, диетолог Ричард Блэк ещё в конце 70-х годов доказал, что продукты в герметичных упаковках на 400% безопаснее, чем открытые. «Если вам не нужен большой кусок сыра, то возьмите на шопинг друзей или родственников, - советует он. – Вернувшись домой, вы разделите упаковку поровну. Так вы сэкономите не только деньги, но и качество продукта».
Блэк совершенно прав. Совместный шопинг с целью разделения больших продуктов был популярен в 80-х годах среди людей, поддерживающих здоровый образ жизни. 


Правило номер три: не стесняйтесь делать продавцам замечание. Многие люди видят, как сотрудники гросери разводят антисанитарию, но стесняются им об этом сказать. Поэтому отказывайтесь от товара или просите вызвать менеджера, когда видите что-то неприятное. Жаловаться в CDC, DOH, DOS и телефонную службу 311 – бесполезно. В редких случаях медики и санитары оперативно реагируют на жалобу. В основном, собранные данные используются для статистики. За последние годы городские ведомства «прозевали» много тревожных сигналов, которые увеличили число пациентов на больничных койках. 


Что касается уличной еды, то от неё необходимо отказаться раз и навсегда. Это правило номер четыре. Здесь опасность представляют не только хот-доги и джайро, но и закрытые банки с газировкой и бутылки с водой. Когда они находятся на улице, то микробы быстро «оккупируют» зоны рядом с горлышком. Поэтому специалисты рекомендуют предварительно протирать тару дезинфицирующей салфеткой. 


Последнее и самое важное правило: мойте руки не менее двух раз перед употреблением купленных в магазине продуктов. Первый раз это необходимо сделать сразу же как входите в дом. 


Второй раз – после того, как вы разложили еду по полкам в холодильнике. Американские специалисты по гигиене ещё в 50-х годах доказали, что одного мытья рук недостаточно. Львиная доля бактерий оседает на пакетах, в которых вы принесли продукты. 


Более того, профессора Калифорнийского университета не так давно установили следующую цепочку заражения: инфекции очень часто попадают в организм с ключей от дома (квартиры) – на купленную пищу. Не поверите, но грязи на вашей связке гораздо больше, чем на ручке подъезда, крышке мусоропровода и на поручне в вагоне метро. 


В этом вы можете убедиться самостоятельно, промыв ключи после прочтения этой статьи. 

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir