ПУСТЬ ПЕННИ КРИЧИТ. ЭкономиЯ на транспорте. Выпуск 3

Советы специалистов
№34 (644)

Когда говорят об экономии расходов на транспорт, имеют, понятно, в виду не поездки  на метро или автобусе. Речь идет об автомобилях. А это такой транспорт, где на вкус и цвет товарищей действительно нет. Сколько людей, столько мнений о марках автомобилей с точки зрения их технических и эксплуатационных характеристик, систем обслуживания, размеров страховок и т.д.
Давать советы об экономии денег тем, кто предпочитает покупать новые автомобили, бессмысленно. Такие любители прежде всего думают о престижности покупки, внешнем виде, скоростях, мощности двигателя, «наворотах». Для них цена автомобиля отнюдь не на первом месте.
Поэтому тем, для кого автомобиль - это просто средство перемещения из пункта А в пункт В и кто на подобную акцию не хочет тратить много денег, эксперты советуют покупать умеренно подержанный автомобиль, поскольку известно, что  новая машина много теряет в цене уже за первые два-три года эксплуатации. Конечно, тоже нужно быть внимательным, грамотным, держать ухо востро, но риск переплатить при прочих равных условиях для вас будет минимальным. К тому же экономия достигается и на страховке.
Сокращение расходов на транспорт становится особенно ощутимым, если купить экономичный автомобиль. Тема расхода топлива нынче стала особенно сверхактуальной. Большие и комфортабельные автомобили больше не пользуются недавней популярностью из-за бензиновой  прожорливости. Например, если в месяц проезжать 1200 миль, то, сменив автомобиль с расходом топлива 19 миль/галлон на имеющий расход 25 миль/галлон, можно в год сэкономить 900 долларов (при нынешней цене 4 доллара/галлон).
Выбор автостраховки – тоже путь к экономии. Здесь может помочь, например, вебсайт на Интернете . Цены от страховщика к страховщику меняются очень широко. Можно сэкономить не одну сотню долларов. Подобная тактика особенно важна для молодежи, т.к. по достижении 25 лет цена автостраховки снижается. И это очень кстати для молодого человека, который еще только начинает создавать кредитную историю, думает о карьере или женитьбе.
Не берите полную страховку, если ваш «мустанг» стоит не дороже пары тысяч долларов. В этом случае страховка по устранению последствий аварии явно не покроет ваших выплат страховщику. Повышенный первый страховой взнос также дает экономию при последующих выплатах. Наконец, есть прямой смысл в покупке страхового полиса  совместно с человеком, с которым вас связывают родственные или деловые узы. Это тоже дает экономию.
Что касается экономии на разнице цен за бензин, то ее можно прикинуть с помощью вебсайта GasBuddy.com. Конечно, для многих разница в 5-10 центов не стоит того, чтобы за ней гоняться за десять блоков от ближайшей к вам бензоколонки. Но найдутся и такие, кто подсчитает и поймет, что она за год оставит в кармане далеко не лишнюю сотню долларов.
И это при том, что бензин можно покупать по кредитной карте, дающей специальную скидку именно на такую покупку. Например, карта Discover Open Road дает 5% скидки с цены бензина и стоимости обслуживания машины, если эти затраты в сумме не превышают 100 долларов в месяц. В среднем сумма такой скидки за год составляет 60 долларов.
Конечно, на транспорте можно сэкономить весьма существенно. Общественный транспорт – это способ, пригодный лишь для крупных городов. Но вот car pool – совместное пользование чужими автовладельцами одной машины по дороге на работу, на общие спортивные или развлекательные мероприятия – это прямой путь значительной экономии. Подбору попутчиков способствуют и такие вебсайты, как eRideDShare.com и CarpoolConnect.com.
Сэкономить на всем, что связано с ездой на автомобиле, - это, конечно, целая наука, но она несравнима с физикой, математикой или биологией. Для ее освоения не требуется высшее образование. Так что дерзайте без смущения.

(продолжение следует)


comments (Total: 1)

Экономия на транспорте личном - это одно.. Другой аспект - экономия на использовании транспорта в рамках предприятия. В кризисных условиях руководители ломают голову над тем, как обеспечить уровень дохода предприятия, а соответственно и всех его работников, на прежнем уровне. В это время деньги утекают, собственно говоря в дыру. На сегодняшний день хищение топлива и "левая" эксплуатация транспорта стала привычным доходом для нерадивых водителей. И если у предприятия один автомобиль, это куда бы ни шло. Но если парк в 10, 20, или 100 автомобилей... То ежемесячные затраты на содержание привыкших к хищениям водителей во много раз превышают зарплаты честных работников. Почему же предприятие должно катиться в дыру из-за них? Решение проблемы - установка системы спутникового слежения на корпоративный транспорт. Мгновенно становится понятным любое искажение информации и завышение расходов на эксплуатацию транспорта. Появляется возможность контролировать точный пробег, маршруты, простои, заправки и прочую деятельность транспорта, и, соответственно, делать выводы о целевом использовании ресурсов предприятия. Рекомендуем - систему с сайта gps-spb.ru.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir