USCIS расширяет программу E-Verify

Америка
№40 (911)
Служба гражданства и иммиграции (USCIS) сообщает о расширении программы E-Verify, которая используется работодателями для проверки иммиграционного статуса сотрудников. Программа стала быстрее, проще, безопаснее, и главное – намного популярнее, чем в первые годы своего существования.  


По данным на начало октября, уже 450 тысяч американских работодателей используют E-Verify, чтобы убедиться в благонадёжности новых сотрудников. Программа, напомним, позволяет всего за две минуты определить, имеет ли человек право на работу в США, и подлинный ли номер социального страхования (Social Security Number) он использует. Доступ к E-Verify – бесплатный. Кроме того, USCIS проводит специальные интернет-семинары для новых подписчиков. 


В настоящее время председатель юридического комитета Палаты представителей (House Judiciary Committee) Боб Гудлатт и конгрессмен Ламар Смит (оба – республиканцы) готовят законопроект, который сделает E-Verify-проверки принудительной процедурой в масштабах всей страны. По мнению ярых борцов с нелегальной иммиграцией подобный билль может быть принят уже в 2015 – 2016 годах (сегодня его гарантированно заблокируют демократы). 


«В общенациональном масштабе E-Verify поможет укрепить целостность иммиграционной системы и защитить частных бизнесменов, - уверен Гудлатт. – В использовании эта программа проще, чем онлайн-шопинг на сайте Amazon».


«В настоящее время 22 миллиона американцев не могут найти постоянную работу, - добавляет Смит. – Между тем, 7 миллионов жителей без документов работают нелегально. Только программа E-Verify может защитить юридическое право граждан на трудоустройство». 


Согласно последним данным Центра иммиграционных исследований (Center for Immigration Studies), нелегалы «отнимают» у легальных жителей $100 миллиардов в виде заработной платы. Этот показатель постепенно идёт в гору, поскольку Управление по осуществлению таможенных и иммиграционных законов (ICE) перестало арестовывать жителей без документов за незаконное трудоустройство. 


Так, Робин Д., владелец ресторана в Далласе (Техас), несколько десятков раз жаловался в ICE на своего бизнес-конкурента, нанимающего жителей без документов. «Этот парень брал только мексиканцев, перешедших границу, и платил им всего $7 в час, - говорит Робин. – Благодаря дешёвой рабочей силе, он снизил цены на еду и уже вынудил три бизнеса в округе закрыться». 


К сожалению, «айсовцы» так и не отреагировали на этот сигнал. Для них работающие нелегалы не являются преступниками (с таким распоряжением Барак Обамы выступил ещё в 2009 году на заре своего президентства). Сегодня в депортационные тюрьмы, как правило, помещаются иностранцы с криминальными рекордами.


Самый главный плюс E-Verify заключается в том, что программа поможет сократить количество краж личных данных (identity theft). На чёрном рынке, как известно, украденное штатное ID и номер Social Security стоят от $50 до $400. 


Нелегалы используют эти документы для трудоустройства и зачастую долгими годами работают на одном и том же месте. Так, Хавьер Л. из Миннесоты, владеющий компанией по мойке окон, более 5 лет выписывал чек на имя человека, который страдал слабоумием и проживал в Калифорнии. Деньги за него получал нелегальный иммигрант из Сальвадора. 


«Мне пришлось долго объясняться перед инспекторами из Налоговой службы и Департамента труда, - вспоминает Хавьер. – Этот мошенник сильно ударил по репутации моего бизнеса. Теперь я проверяю через E-Verify каждого нового человека и при малейшем подозрении звоню в USCIS».


Особо стоит отметить тот факт, что погрешность USCIS составляет всего 0.3%. Следовательно, подавляющее большинство полученных рекомендаций о потенциальных сотрудниках – правдиво. 


«Иногда работодатели просто не знают обо всех тонкостях иммиграционного законодательства, - рассказывает нью-йоркский бизнесмен Сэм Барри, использующий E-Verify больше 4 лет. – Ко мне на работу просились туристы, студенты, иностранцы с просроченными грин-картами и даже транзитные рабочие, сбежавшие с международных кораблей. Все они пытались ввести меня в заблуждение. 


Лично я считаю E-Verify лучшим изобретением правительства за последние полтора десятилетия».


Больше всего чиновники USCIS мечтают «продвинуть» E-Verify в других государственных и штатных департаментах, а также среди крупных финансовых структур и жилищных менеджментов. Если это произойдёт, то нелегалов ждут вездесущие проверки. Они не смогут открыть счёта в банке, арендовать квартиру, получить государственные льготы и даже купить билет на самолёт или поезд. 


Проще говоря, E-Verify является единственным реальным способом создать нелегальным иммигрантам «невыносимые условия проживания в Штатах», о чём так давно мечтают республиканцы. И надо признать, что стремительное развитие «программы идентификации иммиграционного статуса» сегодня значительно опережает планы президентской администрации и Конгресса по амнистии нелегалов (соответствующий билль медленно «умирает» в Палате представителей). Звучит нелепо, но уже сегодня Бараку Обаме можно смело вручать звание «самого беспощадного по отношению к нелегалам президента». Его обещания по-прежнему идут вразрез с реальными делами.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir