И вечный бой...

Дела житейские
№34 (644)

Обо всем самом значимом в этом мире – о любви и ненависти, о верности и предательстве, о мужестве и трусости мы узнаем из придуманного мира, из книг. Которые когда-то прочли мы, которые уже не читали наши дети и вряд ли прочтут наши внуки...
Они уже живут в другом мире и другой жизнью. В жизни в которой почему-то не все так ярко, романтично, возвышенно...
В жизни, - с трудом продираешь глаза, плетешься в ванну. Душ, бритье, кофе, машина, поиск паркинга, работа... Опять машина, опять поиск паркинга, обед, телевизор, компьютер, постель...
Нет, конечно, бывают и приятные моменты – летом пляж, раз в 2-3 недели ходишь в гости к друзьям или они к тебе. Темы бесед «за жизнь» одни и те же – дети, внуки, биллы, тикеты, ремонт, подорожание всего, что способно подорожать...
Раз в году отпуск. Пролетает с космической скоростью. Остается пара десятков обязательных фотографий «на фоне», к которым никогда не возвращаешься.

Говорят, что в жизни всегда есть место подвигу! Но реалисты, соглашаясь с этим, добавляют, что лучше от этого места держаться подальше. Вот мы все и стараемся держаться подальше от стрессов, от всего того, что выбивает из привычного круговорота событий, из нескончаемого бега по замкнутому кругу. Наоборот, всеми силами, вылезая из кожи, стараемся ускорить этот бег, быстрее, быстрее...
Безумная скорость...
Нет времени остановиться, оглянуться, посмотреть на все и на всех, подумать, почувствовать, оценить, понять, принять или отвергнуть.
Это – у нас, все знающих, все испытавших, многое прочитавших и кое-чего добившихся в этой жизни. А у молодых, у наших детей и внуков? У них вообще все гипертрофировано.
Живое общение заменено компьютером, СМСками, телефоном. Книги – какими-то сокращенными выжимками, киноверсиями, учеба – по принципу «запомни и используй». Потому что принцип «изучи, пойми, создай» требует неизмеримо большего времени и умственных затрат. На это способны в основном индусы, китайцы, японцы. Поэтому больше половины программного обеспечения в мире создается именно там – в Индии, Китае, Японии...
Там еще учатся, что-то читают, о чем-то спорят. В России – уже нет. В Америке – еще нет...
Помню, несколько месяцев назад, стоял я возле NYU – престижного и серьезного университета - и приставал к студентам с просьбой прочесть наизусть любое четверостишие любого поэта. (Переводчиком был высококлассный специалист, так что с пониманием вопросов и ответов проблем не возникало...) На нас смотрели, как на двух умалишенных!
Какая поэзия? Из более чем трех десятков опрошенных СТУДЕНТОВ ОДНОГО ИЗ ЛУЧШИХ АМЕРИКАНСКИХ КОЛЛЕДЖЕЙ ни один не мог вспомнить, кому принадлежат слова «быть или не быть?»...
Человек пять вспомнили пару четверостиший из детских книжек, которые им читали родители. О том, что Шекспир, кроме «Отелло» (5 человек), «Ромео и Джульетта» (11 человек) и «Гамлет» (15 человек), писал еще и сонеты, не знал никто.
Да Бог с ней, с поэзией...
На вопрос, «чем отличается секс от любви», наиболее адекватным был единственный ответ – «секс может быть с разными партнерами, а любовь – это секс с одним постоянным партнером».
На вопрос, «какова цель приобретаемых вами знаний, для чего вы учитесь», ответы были не намного разнообразней:
- добиться достойного положения и высокой зарплаты – 20 человек;
- потому что мне это интересно – 2 человека (!);
- без престижного диплома невозможно получить приличную работу – 14 человек.
Мы пытались задать несколько абстрактных вопросов типа «уверены ли вы, что выбранная профессия является вашим призванием», «любите ли вы то, чем вам предстоит заниматься» и т.п.
Ответы лучше не приводить вообще. По мнению практически всех, с кем мы беседовали, понятие «призвание» и «любить профессию» имеет отношение только к артистам, художникам, к профессиям, связанным с творчеством. Во всех остальных случаях имеет место только понятие «способности». Для юриста важна способность «красиво говорить», а для врача – «не быть брезгливым и не бояться крови».

Может, нам просто «нетипичные» студенты попадались?
Да нет, наверное, типичные...
Почти все со стаканчиками кофе в руке. С наушниками, плеерами, «блу-тузами»...
Кстати, о кофе. Кофе, на мой устаревший, консервативный взгляд, не для утоления жажды – для этого лучше всего вода, а для удовольствия.
Кофе нужно смаковать, пить не торопясь и желательно сидя. Какое же это «удовольствие» пить на ходу из бумажного стаканчика?(Интересно, что в кафе, ресторанах и прочих «сидячих» заведениях Америки потребляется не более 15% всего выпиваемого кофе. Остальные 85% - в стаканчиках с крышками и употребляются либо на ходу, либо в офисе, на работе...)
А еда? Фаст-фуд, полуфабрикаты и т.п. Разогрел и съел. Быстро, выгодно, удобно... Времени, практически не тратишь. Ни на еду, ни на питье, ни на удовольствие ...
Ключевое слово – «ВРЕМЯ».
Время – деньги! Знакомая истина.
Заметьте, не «Время – жизнь», не «Время – наслаждение», не «Время – знания», а именно ДЕНЬГИ!
Разрешите, уважаемые читатели, еще раз предстать перед вами этаким недоумком и задать идиотский вопрос:  ДЛЯ ЧЕГО НАМ МНОГО ДЕНЕГ? Которых, как известно, все равно никогда не хватает...
Оставим в стороне то, что является насущной необходимостью в тех условиях и в той стране, в которой мы живем. Собственное, желательно комфортное жилье, автомобиль, все виды страховок, средства на обучение детей, медицину и т.п.
Предположим, что все это уже есть.
Предположим, что того, что уже есть, хватит до конца жизни.  Так живите, наслаждайтесь, читайте, путешествуйте, узнавайте новое! Нет! Никогда! Еще и еще! Больше и больше!
Если часы - то золотые и усыпанные бриллиантами, если мобильник - то тоже с бриллиантами, если машина - то самая крутая, если дом - то с десятком спален...
Кому какое дело, что часы должны просто показывать точное время, а на «Ламбордини» все равно больше 70 миль в час просто негде ездить, что из десяти спален 8 будут постоянно пустовать?
И это цель жизни?
Психология утверждает, что желания делятся на два вида: материальные и идеальные.  Материальные – это еда, питье, секс. Это то, без чего человек жить не может. В той или иной степени все это у нас имеется. Идеальные или социальные - формируются в человеке общественными ценностями. Это деньги, власть, слава.
Погоня за удовлетворением желаний становится самоцелью. При этом мы забываем, что главное – не сама цель, а путь к ней. Что время как бриллиант: оно драгоценно лишь в наших огранённых самим же временем воспоминаниях...
А есть ли нам что вспомнить? Из того, что радует и согревает душу?
Знаю одного очень богатого и преуспевающего человека. Из категории топ-менеджеров крупнейшего банка. Встает в 6 утра, выходит из дому в 7.30, возвращается после полуночи. За всю свою жизнь, кроме учебников в колледже, не прочел ни строчки. Музыка? Приемник в автомобиле. Дома – пара неплохих картин. Кто написал – понятия не имеет. Спорт? Фитнес-клуб, пару часов в неделю, для поддержания формы, да гольф (положение обязывает уметь пользоваться клюшкой для гольфа во время корпоративных пари...) Есть собака, с которой никогда не гуляет - нет времени. Выгуливает специально нанятый человек.
Детей почти не видит. Они живут в «кэмпе» при колледже. Тоже будущие финансисты.
Что оставит детям? Деньги.
Что создал за всю свою жизнь? Несколько сотен миллионов.
О чем вспоминает с удовольствием? Пара эпизодов из раннего детства, когда вместе с родителями был в зоопарке и отец учил его запускать «кейт» (воздушный змей)...
Так объясните, во имя чего эта бешеная гонка?
Не может же быть такого, чтобы никто не чувствовал, что вся наша жизнь – непрерывный бег?!
Все бегут, стараясь сделать что-то. Кто-то пытается заработать много денег, кто-то - сделать карьеру. Но в общем это одно и то же, все мы пытаемся чего-то достичь в этой жизни.
 И мы бежим по жизни, гонимся за этим «чем-то», а оно ускользает от нас, оставляя внутри пустоту и потерянные годы, за которые мы так ни разу и не остановились...
Куда мы мчимся?
Из Homo sapiens – человека разумного мы превратились в Нomo mobilis – человека бегущего.
Добро бы еще знающего, куда, к какой цели бегущего, а то мчимся в никуда, по инерции...
Мы едим, пьем, любим, дружим на ходу. Мы забыли, что величайшее искусство в этом мире – это искусство любить и дружить. Произошла какая-то дьявольская переоценка ценностей – главным стала погоня за властью, славой, карьерой, деньгами.
Этими мнимыми преходящими ценностями не купить и не оплатить ни любви, ни дружбы.
Ведь получив желаемое, мы чувствуем лишь кратковременное удовольствие, которое вскоре сменяется следующим желанием, и мы опять страдаем и стремимся к его исполнению, ожидая, что с ним наконец-то придет долгожданное счастье.
Но, увы, счастье, как горизонт, чем ближе к нему подходишь, тем дальше оно становится. Сегодня молодожены разводятся, не прожив вместе и пары лет, дети вырастают и уходят из семьи, деньги утекают сквозь пальцы, не оставляя ничего, кроме разочарования.
А для того, чтобы, кроме разочарования осталось еще нечто непреходящее, каждому мужчине в своей жизни необходимо построить дом, посадить дерево и вырастить сына. Так считалось раньше.
В наше время это звучит анахронизмом. В наше время каждый состоявшийся мужчина должен суметь оплатить мортгидж на дом, купить дерево, получить разрешение на его посадку и оплатить эту посадку. Что касается сына, то необходимо найти деньги на бебиситера, частную школу и колледж. Вырастет ребенок сам, без папиного участия.

У Константина Симонова есть одно стихотворение, почти белый стих. Называется «Часы дружбы».
Неблагодарное это дело - пересказывать прозой стихи. Но важна мысль.
... Однажды мне приснился сон, что я в стране, в которой одни могильные кресты. И поэт читает истертые надписи: «...Здесь были похоронены младенцы, По две недели от роду, по три, Умершие, едва успев родиться...».
И вдруг он увидел седого старика. «... Как дожил ты до старости такой здесь, где никто не доживал до года?” – спросил поэт старца. И старец ответил поэту: «...У нас другое лето исчисление: Мы измеряем, долго ли ты жил, Не днями жизни, а часами дружбы”.
Ну и сколько же мы, уважаемые читатели, прожили по такому лето исчислению? Неделю, две, месяц, если повезло?
Поэт ответил: «... Если так считать - Боюсь, не каждый доживет до года!»
Может, я льщу себе, выдаю желаемое за действительное, но мне кажется, что до года настоящей дружбы и многих лет настоящей любви я дожил...
Чего и всем вам, уважаемые читатели, желаю от всего сердца!


comments (Total: 1)

Соберем для Вас по сети интернет базу данных
потенциальных клиентов для Вашего Бизнеса
(название, телефон, факс, email, сайт, имена и др информацию)
Много! Быстро! Точно!
Узнайте более подробную информацию по:
Телефон +79133913837
ICQ: 6288862
Skype: prodawez3837
Email: prodawez@mixmail.com

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir