Вопросы-ответы

Транспортный эксперт
№34 (644)

Здравствуйте,
транспортный эксперт!
Я проживаю в спальном районе, где очень много молодёжи. Практически ежедневно, возвращаясь с работы на автомобиле, сталкиваюсь с подростками на роликовых коньках, которые в буквальном смысле слова лезут под колёса, катаясь на узких локальных улочках. Мне неоднократно приходилось объяснять родителям тинейджеров, что рано или поздно какой-нибудь неопытный водитель собьёт их детей, однако ситуацию это не меняет.
Скажите, пожалуйста, имеют ли право роллеры кататься на проезжей части? Насколько мне известно, они могут делать это только в специально отведённых местах...  
Слава

Уважаемый Слава!
Как бы удивительно это ни звучало, но роллеры в Нью-Йорке подчиняются тем же законам, что и велосипедисты. Следовательно, конькобежцы должны придерживаться дорожной разметки и соблюдать все, без исключения, правила дорожного движения. Напомню, что велосипедистам и роллерам категорически запрещается выезжать на скоростные автомагистрали.
Бытует миф, что катающихся на роликовых коньках людей полиция не арестовывает. Это заблуждение. Они могут получить тикет за самые разные нарушения, например, за катание по тротуарам или против дорожного движения и даже за создание ситуации, которая подвергает пешеходов и водителей опасности. Особо подчеркну, что ответственность за роллеров, не достигших 18 лет, полностью несут родители.

* * *

Здравствуйте!
Мой приятель, работающий в Нью-Йорке более десяти лет, попал в серьёзную автомобильную аварию, из которой чудом выбрался живым. Представители страховой компании связались с ним уже через четыре дня после аварии и предложили солидную денежную компенсацию. Причём все деньги он может получить сразу же после того, как подпишет необходимые документы.
Сейчас он лежит в госпитале и думает, соглашаться или не соглашаться на предложение иншуренсной компании. Ведь, как известно, в штате Нью-Йорк дела о моральной и физической компенсации пострадавшим водителям тянутся годами. А тут представилась возможность получить деньги сразу. Как, на ваш взгляд, ему поступить?
Матвей Р.

Уважаемый Матвей!
В первую очередь вашему приятелю следует связаться с опытным адвокатом, который специализируется на автомобильных авариях.
Тот факт, что страховая компания желает незамедлительно выплатить денежную компенсацию пострадавшему, говорит только об одном: страховщики хотят отделаться малой кровью и заплатить гораздо меньшую сумму, чем она может быть в реальности. Пострадавшему ни в коем случае не стоит соглашаться на такие «подачки».
Знаю случай, когда человек согласился на десять тысяч долларов сразу, хотя в результате судебного разбирательства он мог получить до полумиллиона.

* * *

Здравствуйте,
транспортный эксперт!

Недавно меня обокрали в одном из нью-йоркских кафе. Из сумки вытащили кошелёк с драйвер-лайсенсом и банковскими картами. Действие кредиток мне удалось приостановить оперативным телефонным звонком в банк. Однако как поступить с утерянным водительским удостоверением? Что будет, если кто-нибудь им воспользуется? И как теперь получить новый драйвер-лайсенс, если украденный  выдан  в штате Коннектикут, а живу я в Нью-Йорке?    
Заранее спасибо.
Полина

Уважаемая Полина!

Во-первых, вам нужно незамедлительно сообщить о краже водительских прав в полицию. Вас попросят заполнить соответствующую форму и подробно объяснят, как действовать дальше.
Во-вторых, чтобы восстановить драйвер-лайсенс в Нью-Йорке, вам необходимо связаться с DMV в Коннектикуте и попросить прислать вам письмо на официальном бланке транспортного департамента, которое включает подробнейшую информацию о вашем водительском стаже, включая номер драйвер-лайсенса, точный адрес, возможные нарушения и т. д.
С этим письмом, а также с грин-картой или американским паспортом, номером Social Security, биллом с вашим нью-йоркским адресом (главное, набрать шесть поинтов) необходимо обратиться в нью-йоркское отделение DMV, где вам восстановят драйвер-лайсенс. Украденные же водительские права будут аннулированы и объявлены в розыск.


comments (Total: 1)

Простите, кажется у меня украли телефон, непонятно зачем, Блэкберри, по поиску я его нашел. А куда надо обратиться, что бы найти его? Я плохо владею английским. Подскажите как быть?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir