ПОДРОСТКИ и наркотики

Америка
№34 (644)

Недавно исследователи проблемы «Подростки и наркотики» из National Center on Addiction and Substance Abuse (CASA) Колумбийского университета пришли к интересному выводу. Хотя марихуана и лекарства наркотического характера (ЛНХ) за последний год стали для подростков значительно доступнее, фактическое потребление ими марихуаны сократилось. Подобный парадокс многим не кажется таковым, поскольку, по их мнению, дело лишь во временном отставании спроса от предложения.
Однако другие исследователи считают, что спрос на наркотики определяется отнюдь не только предложением. И, похоже, более правы последние. Во всяком случае, место марихуаны и других вдыхаемых наркотиков у подростков-наркоманов стали занимать ЛНХ, что и вызывает озабоченность у всех, кого волнует судьба молодежи в Америке.
В феврале этого года государственное агентство Office of National Drug Control Policy решило потратить 14 млн. долларов на агитацию против потребления ЛНХ молодежью, использовав для этого рекламу Суперкубка, в которой подростки покидают торговца наркотиками ради поиска ЛНХ в домашних аптечках своих родителей.
Согласно результатам исследования CASA, 23% подростков в возрасте 12-17 лет признали, что у них уходит менее часа для покупки марихуаны, а 42% из них сообщили, что им для этого достаточно дня. В 2007 году аналогичные показатели были соответственно на 35% и 14% ниже. Что же касается конкретно марихуаны, то ее потребление среди подростков постепенно сокращалось, упав с 2001 по 2007 годы на 25%.
За этот же период в потреблении ЛНХ и других известных искусственных наркотиков особенного роста не произошло, но и спада тоже не наблюдалось. С 2005 года в интересе к таким наркотикам стабильно признаются 20% подростков. И все же впервые за все 13 лет проведения CASA подобных опросов респонденты заявили, что для них найти ЛНХ стало легче, чем купить пиво.
Те, кто злоупотребляет ЛНХ, находят их дома, берут у родителей,  друзей или товарищей по классу. По словам председателя CASA Джозефа Калифано, «значительное количество американцев-родителей как бы способствует подростковой наркомании, пренебрегая требованием запирать на замок домашние аптечки».
Некоторые эксперты считают, что сокращение потребления марихуаны, как, впрочем, и кокаина в недалеком прошлом, во многом объясняется ценой. Так, потребление последнего резко сократилось, когда на рынке в начале 1980-х годов появился более дешевый крэк.
С другой стороны, Стив Пасирб, президент неприбыльной организации Partnership for a Drug-Free America, убежден, что потребление подростками наркотиков определяется не только их ценой. Так, по его словам, увлечения Экстази в начале последнего десятилетия прошлого века объяснилось тем, что подростки считали его безопасным. Но когда появилась информация о связанных с потреблением Экстази смертельных случаях, когда в 2001 году против этого наркотика развернулась пропагандистская кампания, подростки стали отказываться от него.
Элизабет Планет, одна из организаторов проведенного САSA опроса, считает, что фактор увеличения доступности наркотиков для подростков связан с расширением назначения врачами подросткам болеутоляющих лекарств, а также лекарств, повышающих концентрацию внимания, типа Риталин. Играют свою роль и вебсайты Интернета, где учат, как выращивать марихуану.
Однако, по ее мнению, в значительной степени способствует этому явлению безнадзорность подростков. Как свидетельствует опрос, только 14% родителей знали, где по вечерам проводят время их дети. Этот разрыв контакта между родителями и подростками приводит к серьезным последствиям. 50% подростков, которые обычно приходили домой после 10 часов вечера, и 29% из них, кто возвращался домой между 8 и 10 часами вечера, сообщили, что их родители в это время пьянствовали, курили марихуану или потребляли другие наркотики. Калифано возложил на родителей огромную долю ответственности за рост наркомании среди подростков.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir