Горячая линия

Обратная связь
№34 (644)

Здравствуйте,
уважаемая редакция!
Я приехала в США из Москвы четыре года назад и нахожусь здесь нелегально. Через полгода срок действия моего загранпаспорта с визой истечёт. Я хочу поменять его на родине через знакомых в паспортном столе. Скажите, пожалуйста, будет ли он действителен  в США без американской визы?
Ирина

Уважаемая Ирина!
Не забывайте, что каждый загранпаспорт имеет специальную штрих-кодовую полоску,  по которой можно узнать, в каких странах был человек и какие он покинул (иммиграционные работники США сканируют документ в аэропорту). Вполне вероятно, что отсутствие в вашем новом паспорте этих самых «вылетов и прилётов» вызовет у иммиграционных работников США и России определённые подозрения. Они сделают официальный запрос в паспортную службу России, и человек, сделавший вам загранпаспорт во время вашего отсутствия, как минимум потеряет работу. На территории США имеет силу любое официальное удостоверение личности на английском языке (загранпаспорт, грин-карта, штатное ID и т. д). По вопросам обмена загранпаспорта рекомендуем обратиться в консульство России в США или к опытному адвокату.


Здравствуйте,
уважаемая редакция!
Обращаюсь к вам по следующему вопросу: в прошлом месяце внучонку подарили игровую приставку. Он проводит за ней от двух до трёх часов в день. Большинство игр, в которые он играет, изобилуют сценами насилия и убийств. Иногда меня в дрожь бросает, когда вижу, что ребёнок, вошедший в образ какого-нибудь хладнокровного убийцы, взрывает на экране дома, угоняет машины и убивает людей. Я хочу изолировать внука от кровавых игр, но не знаю, как это сделать. Соседи говорят, что у каждой игры существует специальный рейтинг. Мол, взглянул на коробку, и сразу стало понятно, для кого эта игра предназначена и сколько в ней льётся крови. Буду вам очень благодарен, если вы подробно расскажете об игровых рейтингах, принятых в Америке.
Иосиф И.

Уважаемый Иосиф Ильич!
С удовольствием вам поможем. Думаем, что приведённая ниже классификация рейтингов поможет многим родителям, бабушкам и дедушкам понять, за какими именно компьютерными играми проводят время их дети и внуки. 
EC (Early Childhood) – игры для детей от трёх лет и старше. Не содержат никакой информации, которая может травмировать психику ребёнка.
E (Everyone) – для детей от шести лет и старше. Игры с таким рейтингом содержат мультипликацию. Сцены насилия максимально сглажены или практически отсутствуют.     
E 10+ (Everyone 10 +) – в основном, в эту категорию попадают игры для развития памяти. Уровень жестокости в них оценивается как «умеренное насилие» (mild violence).
T (Teen) – игры для подростков от 13 лет и старше. Могут включать в себя чёрный юмор, минимальное количество ругательств, короткие эпизоды, где показывается кровь.
M (Mature) – самая продаваемая в Соединённых штатах категория игр, официально предназначенная для детей от 17 лет и старше. Содержат крупные планы насилия, большое количество ругательств и сексуальные сцены. Как правило, происходящее на экране максимально приближено к реальной жизни.
AO (Adults Only) – только для взрослых. Такие игры обычно содержат «интенсивные» сцены насилия, то есть крупные планы крови, пытки и экзекуции. Также в контексте используется максимальное количество бранных слов и порнографические сцены.
RP (Rating Pending) – этот символ появляется только на рекламных плакатах и роликах игр, которые скоро должны появиться в продаже. Он обозначает, что специальная комиссия ESRB (Entertainment Software Rating Board) ещё не протестировала игру.
«РБ» настоятельно рекомендует всем взрослым, кто покупает игры для своих детей и внуков, пользоваться данным рейтингом во избежание травмирования психики ребёнка (подростка). 


Здравствуйте!
Живу в Америке 14 лет и имею на руках американский паспорт. Сейчас хочу вызвать к себе невесту из России. Скажите, пожалуйста, сколько в среднем уходит времени с момента подачи заявления и приезда невесты в США?
Давид Яковлев

Уважаемый Давид!
Не забывайте: для того чтобы вызвать невесту из-за рубежа, вам придётся встретиться с консулом лично и ответить на ряд его вопросов. Представители иммиграционной службы США должны полностью убедиться в серьёзности ваших намерений и не заподозрить вас в заключении фиктивного брака. Согласно данным на август 2008 года, с момента подачи петиции на визу К-1 и вызова вас на интервью проходит порядка 210 дней. Дальнейшее время, которое потребуется для официального приезда вашей невесты в США, полностью зависит от результатов пройденного интервью.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir