“Ах, война, что ты, подлая, сделала...”

В мире
№34 (644)

Отряды мародеров тянутся за оккупирующей города армией... Беженцем становится каждый девятый житель страны... Беглый экс-министр просит прощения у своего заклятого врага – президента государства... В школах и детских садах срывается начало учебного года, а педагоги превращаются в кухарок... Горят знаменитые горные леса... Футболист популярного клуба отказывается играть в матче Лиги чемпионов... Все это - лишь несколько звеньев единой цепи, которая сковала Закавказье и имя которой - российско-грузинская война.
Пресса и интернет переполнены суждениями экспертов и мнениями рядовых граждан, заверениями политиков и сообщениями военных. И, конечно, воспоминаниями очевидцев. Мне тоже есть что вспомнить о днях, за которые эта война перешла из активных боев в разгул мощной военной машины на чужой территории. Я не ездил на линию фронта - она сама приближалась к моему дому, который, к счастью, не был сожжен или разграблен, как сотни других лишь в нескольких часах езды от него. Я до кого-то дозванивался, с кем-то встречался, о чем-то писал, и все это было в кошмарном ритме военных будней. Которые и тыловыми-то не назовешь – броски танков и удары авиации России смешали тогда в Грузии понятия «тыл» и «фронт». И я позволю себе поделиться тремя эпизодами этих будней.
Эпизод первый. Тбилисские журналисты хоронили друга и коллегу. Он умер от инсульта еще до того, как загрохотали орудия, но похороны пришлись на третий день войны, наполненный тревожными сообщениями и паническими слухами. Часть пришедших попрощаться с Амираном вновь разбежалась по своим «постам», а у части нашлось время поехать на кладбище. Весь микроавтобус с корреспондентами всевозможных редакций прислушивался, как водителю звонили родственники из Западной Грузии, и обсуждал, действительно ли взорван мост близ Гори и будет ли штурм Тбилиси. Потом кто-то вспомнил: «А где Борис?». «Из Батуми добирается. Да разве успеет - на дорогах такое творится...» - ответили ему. Но когда мы уже выезжали на Военно-Грузинскую дорогу, чтобы свернуть на кладбище, раздались сразу несколько голосов: «Да вон он, навстречу спешит, по обочине...». И я всегда буду помнить эту картину: в те самые минуты, когда российские танки спешили «принуждать к миру», осетин Борис Газаев бежит по раскаленному шоссе, чтобы успеть проводить в последний путь грузина Амирана Мгеладзе.
Эпизод второй. Израиль объявил, что вывозит своих граждан из Грузии, и нам позвонили из Иерусалима: МИД внес гостящего у нас 6-летнего внука Даню в список эвакуируемых, в течение часа его надо привезти во двор израильского посольства в Тбилиси. Во дворе один за другим заполнялись автобусы, отъезжающим раздавали минеральную воду – дипломаты и «Сохнут» работали четко. И не их вина, что происходящее можно было бы назвать: «Станция Жмеринка. Начало 1920-х. Последний поезд на Одессу». Давка у дверей, вознесенные над возбужденной толпой паспорта, «осада» организаторов посадки... А в стороне - спокойно ожидающие своей очереди несколько десятков человек, в которых сразу можно было узнать «сабр» - коренных израильтян. На следующий день было сообщено, что два самолета авиакомпании «Эль Аль» вывезли «израильтян и еврейских жителей Грузии, пожелавших репатриироваться в Израиль». И стало ясно: основная масса паниковавших во дворе посольства - кандидаты в новые репатрианты, которым «светила» долгая церемония оформления документов, а тут вдруг подвернулась такая оказия. По официальным данным, в Грузии – несколько тысяч граждан Израиля, но для отъезжающих хватило двух самолетов... Ну а внук мой так и не улетел. Жена уже была с ним в аэропорту и должна была с кем-то чужим отправлять маленького растерянного человечка, когда стало известно о решении Медведева прекратить «принуждение к миру». Мы отменили отлет, и образ мальчонки, силящегося улыбнуться за стеклом отъезжающего автобуса, был заслонен другим. Вернувшись из аэропорта, Даня нацепил старые боксерские перчатки и объявил: «Кто обидит Тбилиси, как дам тому!». Кстати, его родители – мой сын с женой - прилетели из Иерусалима в Тбилиси через 5 дней, регулярным рейсом грузинской авиакомпании. Чтобы, как было запланировано за много месяцев до этой войны, повидаться с другим моим сыном. А тот добрался на перекладных из Лос-Анджелеса через Москву и Ереван. Теперь нашу семью многие называют сумасшедшими: «Что вы творите! Во время войны!».
Эпизод третий. Лишь на четвертый день войны я дозвонился уехавшему в Гори другу Тамазу. Поехал он к больной маме-украинке, а тут русские танки подоспели... По хрипящему мобильнику удалось разобрать, что во всем доме остались лишь он с матерью да сосед, что они «не высовываются и смотрят, как растаскивают город». В следующий раз смогли дозвониться лишь до того самого соседа, узнали, что они ходили к машине с гуманитарной помощью, но было столпотворение... Наконец еще через четыре дня телефон в Гори заработал, хотя «миротворцы» все еще не пускали туда никого. И Тамаз рассказал, что госучреждения и магазины разграбили люди в военной форме с белыми повязками на руках. Так выделяют себя «добровольцы» с Северного Кавказа, мстители из Южной Осетии, казаки и прочие мародеры, которые пришли в Грузию бок о бок с регулярной российской армией....
Именно эти «солдаты удачи» опустошили военные вещевые склады, обзавелись грузинской формой и щеголяют перед журналистами в камуфляже с нашивками «Сакартвело». Улыбаясь в телекамеры: «Это – маскировка!». Ну а регулярные части расправляются с другими складами, и в кадре появляется уже генерал-майор ВДВ. Его ответы на вопросы более показательны: «Что вы там взрываете? – Грузинские боеприпасы. – Но они же не ваши! - А чьи же? – Вы же сами сказали, что грузинские. - Так это - трофеи. – Раз вы говорите о трофеях, значит, это - не миротворческая операция, а оккупация. – Это - операция по поддержке миротворцев. А вы законы войны знаете? Почитайте....». Неизвестно, кто и когда принял «законы», которые позволяют генералу, не пожелавшему назвать свою фамилию, распоряжаться чужим имуществом на необъявленной войне. А вот Вячеслав Борисов, командовавший российскими частями в Гори, фамилии не скрывает, ведь именно с ним ведет переговоры грузинская сторона. И он тоже выдал в телекамеру фразу, объясняющую настрой не только одного конкретного генерала, но и всех военных, пришедших «наказывать» грузин. «США столько раз призывали Россию вывести войска! А почему мы их должны слушать? Что они нам могут сделать?». А вот подразделение, считающееся спецназом ГРУ МО России, - батальон «Восток», который сформировали в Чечне из бывших боевиков, воевавших, кстати, с настоящими грушниками. Получив «крышу» российской армии, они так разгулялись, что их командир Сулим Ямадаев, кощунственно получивший Героя России, законфликтовал с другим Героем – Рахманом Кадыровым. И теперь его подчиненные отрабатывают должок перед «прикрывшей» их Москвой. Ведь он еще в ноябре заявил: «В Южной Осетии на острие возможного удара находится чеченский спецназ батальона “Восток”. Я никому не советую играть с огнем, тем более ребятам из Тбилиси. Они вызовут бурю, но укрыться от нее уже не смогут».
И буря пришла в Грузию. Посмотрим, что она вынесла на гребнях своих страшных волн. После того как парламент принял решение о выходе из СНГ, населению разъясняют, что страна экономически не пострадает и, возможно, будут сохранены соглашения с членами СНГ о безвизовом режиме. Михаил Саакашвили заставил книжные полки в своей резиденции военной литературой. Это обнаружили журналисты «Рейтер», присмотревшись к снимкам его встречи с премьер-министром Турции. Из зоны конфликта бежали 200 тысяч грузин, их размещают в детских садах и школах, так что когда начнется учебный год – неизвестно. Замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын заявил: «У нас нет грузинских военнопленных, поскольку их не может быть в рамках миротворческой операции. Есть только грузинские военные, отставшие от своих частей, заблудившиеся и добровольно сдавшиеся». Беглый экс-министр обороны Ираклий Окруашвили по телефону попросил прощения у Саакашвили, выразив желание вернуться на родину рядовым солдатом, но получил отказ, когда уже оформлял с французскими властями разрешение на выезд. Кстати, осетины полностью сожгли его родное село, а глава Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что в покинутые грузинские села региона не вернется ни один человек. Война породила в Тбилиси особый род «телефонных шутников». Людям с негрузинскими фамилиями звонили от имени Минюста и советовали покинуть страну, угрожая конфискацией имущества. Минюст объявил, что это чистой воды провокация. А после того, как НПО «Институт равноправия» осудила «военную авантюру главнокомандующего вооруженными силами Грузии, двух ее членов вызвали по телефону в службу госбезопасности, но когда они явились, выяснилось, что их никто не вызывал. Из Хонской колонии бежали 150 заключенных, воспользовавшихся тем, что охранный спецназ был переброшен на фронт. Российская авиация подожгла знаменитые боржомские леса. Футболист сборной Грузии Леван Кобиашвили отказался играть в матче Лиги чемпионов за свой клуб «Шальке 04» в майке с рекламой «Газпрома». И, наконец, о том, что касается непосредственно США. По информации телекомпании «Рустави-2», в Конгресс поступит законопроект о том, что Сочи находится в нескольких километрах от зоны конфликта, и поэтому проводить там зимнюю Олимпиаду-2014 нецелесообразно. Ну а Пентагону придется пересмотреть планы по выводу войск из Ирака из-за того, что Грузия отозвала все 2 тысячи своих миротворцев. Кстати, в боях на родине они не участвовали, их практически сразу распустили по домам...
Вот вам далеко не полный перечень фактов, которые говорят сами за себя. А ведь россияне могут не уйти из Грузии и к выходу этого номера газеты. Наверное, Кавказский хребет мешает приказам из Кремля дойти до военных. А может, время тянут, чтобы именно выполнить самый главный приказ – уничтожить всю военную инфраструктуру Грузии?


comments (Total: 28)

Про разведцентр до а51 ни от кого не слышал, но вот кадры того, как российские солдаты тащат из Гори унитазы, видел. Вот это - действительно позор. Так же, как и враньё генералов о том, что срочников на эту войну не посылают.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а51, где ты этот бред выискал? Опять начитался на ночь старой подшивки "Красной Звезды"?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Гори военные захватили американский разведцентр, буквально напичканный самым современным разведывательным оборудованием. Плюс шесть джипов - это, как выяснилось, целый разведывательно-информационный центр с командно-штабной машиной, обеспечивающей управление войсками на поле боя. В машинах оказались не только системы закрытой шифрованной связи и оборудование для точного определения местоположения и наведения оружия по GPS-сигналу, но и система, позволяющая получать данные с американских спутников раннего предупреждения о ракетном нападении. Точные координаты целей определяли американцы, транслируя данные со спутников грузинским силам.
Таким образом, войну организовали и вели американцы, используя грузин как пушечное мясо. Потому Штаты так и кричат, что не получилось. Позор.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Война - это не стихийное бедствие - это продолжение политики силовыми методами. Грузия - это очередная проба сил, после чеченцев. Главное для Штатов это спровоцировать войну между Украиной и Россией. И прибрать к рукам российскую нефть и газ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *


Имя: Для а51: Дата: понедельник, 25 августа, 2008 г. Время: 22:50
Для а51: и я очень надеюсь что он будет президентом! Я буду голосовать за него! Насчёт того что Грузия не нужна? Это ещё бабушка на двое сказала, если б не нужна была наверное на Кавказ так рьяно не лезли, да в России "грузинских шпИЁнов" не ловили, скорее всего и пол Осетии гражданами России не сделали бы! Так что как не крути, но видимо нужна!
__________________________________________________________________________
Как буфер, как ещё один слой защиты. между врагами. Что есть в Грузии сейчас? Ничего. Даже знаменитое грузинское вино испохабили и превратили в разбавленное пойло. Только ТРУБА и приносит доход. А ведь перекроют и кранты. Построят другую, в обход.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Cама статья представляет собой образчик вранья и пропаганды прогрузинских СМИ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хорошая статья. Спасибо автору. На фоне пропаганду и вранья российских СМИ читается особенно выгодно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Так что как не крути, но видимо нужна!" - Еще раз напоминаю, что СССР был развален президентами РОССИИ, Украины и Белорусии. Зачем нам Грузия, если мы развалили СССР? Это была маленькая нищая республика, жившая на дотации из центра. Кстати, на дотации жила и Украина, и Белоруссия. Поэтому они по факту не способны проводить независимую политику.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Для а51: и я очень надеюсь что он будет президентом! Я буду голосовать за него! Насчёт того что Грузия не нужна? Это ещё бабушка на двое сказала, если б не нужна была наверное на Кавказ так рьяно не лезли, да в России "грузинских шпИЁнов" не ловили, скорее всего и пол Осетии гражданами России не сделали бы! Так что как не крути, но видимо нужна!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Комментатора" примитивней этой дамы на этом сайте я еще не встречал.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir