Самооборона вне закона

Америка
№34 (644)

Сторонники легализации огнестрельного оружия беспрерывно твердят, что каждый гражданин Соединённых Штатов должен иметь право на самооборону. Мол, это право гарантирует Вторая поправка к Конституции США. Однако никто почему-то не говорит о том, что жизнь и личное имущество можно защитить не только при помощи ружья, револьвера или пистолета, которые легко отправят злоумышленника на тот свет, но и альтернативными средствами самообороны – электрошоковыми устройствами и газовыми баллончиками. 
На сегодняшний день такие средства самообороны разрешены с некоторыми ограничениями во всех штатах страны, за исключением округа Колумбия, Гавайских островов, Иллинойса, Массачусетса, Мичигана, Нью-Джерси, Нью-Йорка, Род-Айленда, Висконсина и самого большого города Пенсильвании - Филадельфии. Спрос на электрошоковые устройства и газовые баллончики, которых в США насчитывается свыше полутора тысяч видов, вырос за последнее десятилетие на 40%. Это объясняется несколькими причинами: во-первых, на их покупку не требуется получения лицензии, как в случае с огнестрельным оружием. Во-вторых, электричество и слезоточивый газ сегодня являются самыми гуманными средствами защиты.
И если какой-нибудь среднестатистический житель Техаса предпочтёт застрелить вора, проникшего в его дом, из ружья 50-го калибра, оставляющего в теле дыру размером с футбольный мяч, то уроженец Вайоминга лучше воспользуется электрошоковым устройством и пропустит через тело нападавшего 100 – 200 тысяч вольт, чтобы потом «сдать» его парализованное тело в полицию.
«Новейшие разработки в области альтернативного оружия могли бы раз и навсегда решить проблему огнестрельного оружия и снизить до минимума число убийств и самоубийств в Америке, - говорит Генри Маккарти, один из крупнейших дилеров, торгующих электрошоковыми устройствами. – К сожалению, защитники пистолетов и револьверов больше отстаивают своё право на убийство, нежели на защиту».
С Маккарти трудно не согласиться. Исследование, проведённое Ассоциацией огнестрельного оружия штата Теннесси (Tennessee Firearms Association), показало, что главная причина покупки пистолетов и револьверов для 43% вооружённых американцев – это «эстетичный и угрожающий вид оружия». Альтернативные виды самообороны вроде перцовых спреев и электрошоковых дубинок большинство респондентов назвало «малоэффективными и не внушающими страха средствами защиты».
Самое интересное, что почти 77% вооружённых американцев открыто признаются, что в экстренной ситуации предпочли бы убить грабителя (вора, насильника), нежели покалечить. К примеру, в Техасе, где владельцы домов палят в любых людей, ступивших на их землю, распространено такое совершенно узаконенное явление, как «убийство раненого». Его суть заключается в том, что сначала, например, хозяин дома стреляет вору в ногу, а потом, когда поражённый преступник, извиваясь от боли, истекает кровью, добивает его ещё несколькими выстрелами.
Бывает, что люди, защищающие личное имущество с огнестрельным оружием в руках, превращаются в настоящих палачей, желающих на основании действующих законов поиздеваться над пойманными на своей территории преступниками.
«В моей практике был случай, когда мужчина выпустил в 16-летнего подростка, пытавшегося украсть магнитолу из его автомобиля, 12 пуль из мелкокалиберного пистолета Smith and Wesson, - рассказывает Авраам Моури, патологоанатом и ярый противник огнестрельного оружия из техасского городка Сомора. - Сначала владелец машины раздробил вору колени, потом руки, и только последний выстрел пришёлся в сердце. Между первой и последней пулями прошло почти 20 минут...»
Здесь стоит отметить, что полиция редко проводит экспертизу тел убитых преступников. Главное - точно установить, что злоумышленник был застрелен на территории частного владения. Если это подтвердится, то с оборонявшегося будут моментально сняты все обвинения.
Неудивительно, что в стране, где ежегодно более 10 тысяч человек погибает от огнестрельного оружия, появляется всё больше защитников альтернативных средств самообороны. «Во многих цивилизованных странах мира для самообороны применяется огнестрельное оружие с пулями, оснащёнными резиновыми наконечниками, - продолжает Моури. – Подобные модели пистолетов и револьверов выпускают такие известные в США фирмы, как Smith and Wesson, Colt, Beretta, Glock и Sig. К сожалению, законы большинства штатов не позволяют продавать такое оружие».
А ведь пуля с резиновым наконечником могла бы стать одним из самых эффективных способов самообороны в Северной Америке. Фактически она отличается от настоящей лишь тем, что не вонзается в тело преступника, а отскакивает от него. Таким образом, злоумышленник будет полностью обезврежен (это чревато разрывом внутренних органов, сломанными рёбрами и сотрясением мозга), но всё-таки не убит. Кстати, в последние годы Smith and Wesson активно продаёт «резиновые пистолеты» в России, где они пользуются колоссальным спросом.
На электрошоковых устройствах стоит остановиться более подробно. Практически любой американец, проживающий в штатах, где не существует запретов на альтернативные средства самообороны, может за $30 - $40 заказать через интернет эту миниатюрную вещь. Действует она просто: вы подносите электрошок к грабителю (оно бывает самой разной формы - вплоть до имитации кошелька с деньгами) и нажимаете на кнопку. Чудовищный разряд моментально сбивает нападающего с ног и парализует его на несколько минут (преступник испытывает ощущения, схожие с кратковременным сердечным приступом). 
Пол Андерсон, владелец придорожного бара в штате Айдахо, рассказывает, что регулярно применяет электрошок против буйных клиентов: «Это лучшее изобретение для быстрого наведения порядка. Я мог бы легко нанять вышибалу, купить дробовик или держать наготове бейсбольную биту для того, чтобы утихомирить нарушителей, однако, как показывает практика, все эти средства слишком разрушительны как для преступников, так и для остальных посетителей».
Особенно сторонники электрошоков рекомендуют применять этот вид защиты одиноким женщинам, подвергающимся насилию или ограблению. Для них ещё в начале 90-х годов были разработаны так называемые «гарпунные электрошоки», которые стреляют на расстоянии 5- 7 метров специальными крючками на тончайших проводках. Крючки впиваются в тело преступника, и нажатием курка жертва нападения запускает в него электрический разряд.
К сожалению, сегодня гарпунные электрошоки разрешены лишь в единичных американских штатах. Несколько лет назад этот вид самообороны был признан правозащитниками... негуманным. Видимо, стрелять в преступника из настоящего пистолета, который моментально лишит его жизни или искалечит до неузнаваемости, более гуманно.
К продаже газовых баллончиков федеральное правительство применяет более мягкие правила, чем к продаже электрошоковых средств. Однако в штатах Нью-Йорк и Массачусетс купить стограммовый баллончик «перцового спрея» не легче, чем настоящий пистолет.
«Я советую каждому жителю Соединённых Штатов держать в жилище, на рабочем месте, в автомобиле и среди личных вещей по 3 – 4 газовых баллончика, - говорит Джулиус Мейнгард, сотрудник компании Pepper Spray Store. – Никто не в силах сказать, когда и в каком месте вас могут настигнуть недоброжелатели. Струя перцовой жидкости, неожиданно выпущенная в глаза нарушителю, застанет его врасплох и, возможно, спасёт вам жизнь...»
Надо сказать, что последние разработки спреев заметно отличаются от тех, что выпускались 7 – 10 лет назад. Современный газ моментально оседает на лице преступника и практически лишает его возможности видеть в течение 10 – 15 минут. Однако напомню, что позволить себе обороняться газом могут далеко не все. К примеру, в штате Нью-Йорк невероятно трудно приобрести даже элементарный газ для отпугивания собак и медведей. Как следствие ежегодно десятки туристов и жителей пригородов становятся жертвами животных, потому что не могут оказать им достойного сопротивления. Также напомню, что в имперском штате фактически запрещено ношение складных ножей (продаются они, кстати, свободно) и резиновых дубинок (относятся к спецсредствам).
Мэр Майкл Блумберг, который, на мой взгляд, поступает абсолютно справедливо, запрещая продажу огнестрельного оружия на территории штата, совершает большую ошибку, распространяя запрет на альтернативные средства самообороны. К примеру, за нелегальный газовый баллончик житель Нью-Йорка может схлопотать до шести месяцев тюрьмы, а за электрошоковое устройство – до полутора лет.
Таким образом, жителям имперского штата не дают никаких шансов защититься от возможного нападения, и они вынуждены прибегать к разнообразным ухищрениям. Например, покупать бейсбольные биты (кстати, число их продаж в тысячи раз выше, чем бейсбольных перчаток), большие ножи для резки бумаги (в большинстве случаев его ношение в упаковке не вызывает подозрений стражей порядка), монтировки и гаечные ключи (каждый шестой водитель Нью-Йорка возит эти инструменты в багажнике исключительно для самообороны).
Трудно сказать, когда именно американские конгрессмены и сторонники альтернативных видов оружия начнут борьбу за легализацию продажи эффективных средств самообороны. Однако в том, что когда-нибудь это произойдёт и каждый добропорядочный гражданин США получит право на ношение электрошокового устройства, пистолета с резиновыми пулями или хотя бы газового баллончика, никаких сомнений нет...


comments (Total: 17)

Если его мне в дом залезет бандит, я предпочту его застрелить к чертовой матери, чем цацкаться с электрошоком. - товарищ бандит! Проверить пожалуйста, я на вас пшикну баллончиком

edit_comment

your_name: subject: comment: *
50-й калибр если бы и существовал,был бы размером с иголку)))),изучите тему!Гладкосвол(дробовик ) по другому измеряется,чем меньше сумма калибра,тем больше пуля))),12 калибр больше 16,16--й больльше 20))фунт делится на сэцифру калибра,получается вес пули.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Так и эти средства запрещены в некоторых штатах. На тебя нападают а ты стой тк применение этих средств самозащиты незаконно и при разбирательстве защищающийся будет осужден за незаконное ношение балончика или шокера.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мси

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Толян, красава.
Мужчина должен владеть оружием!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я не против шокеров. Я за огнестрельное оружие. Это поможет снизить уровень преступности, повысить военную подготовку граждан. А то сейчас уже боевой пистолет принимают за резинострел.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Электрошокеры могут отлично помочь в опасной ситуации!
Я каждый день ношу на поясе шокер и уверен, что мой угрожаюший вид и мощная синяя искра отпугнут противника. Я пользавался шокером в оборонительных целях 5 раз! Я живу в очень опасном районе, так сказать гетто, мне нужен электрошокер, иначе никак! Дома у меня имеется 2 балончика со спреем и я за себя спокоен. Я знаю несколько видов боевых искусств и эти знания имеют решающую силу в моей схватке с преступным и несправедливым миром!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
жить захочеш,убьёш

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Октуда вы знаеете что мы видели? И нечего впутывать Афганистан тут. В Афгане как и на любой другой войне зачастую убивали и женщин и детей. Здесь речь идет об отстреле двуногих зверей. Если были на охоте и не испытовали угрызений совести из за убийства беззащитных оленей и уточек, то почему надо жалеть отморозков которые вломились в ваш дом с целью насилия вашей жены и дочерей?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Эх... Вы же понятия не имеете, о чём говорите. Вы видели насилие с экранов телевизора, а я в реальной жизни... В этом нет ничего героического, мужественного и справедливого, даже если тот, кого ты убиваешь достоин смерти...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir