Медикейд пошел на убыль

Америка
№34 (644)

Большинство американских штатов, чьи доходы в связи с рецессией значительно сократились, вынуждено идти и на сокращение расходов, а это прежде всего отражается на социальных программах.
Особенно негативное отношение вызывают решения штатных законодателей сократить бюджет Медикейда. И в этом направлении наиболее активно действуют штаты Калифорния и Нью-Йорк.
В Калифорнии бюджет Медикейда уже сокращен на 10%. В результате значительных сумм недосчитываются многие госпитали, медицинские офисы, аптеки. Некоторые из них начинают подумывать о выходе из бизнеса и объявлении банкротства. В других штатах аналогичное сокращение выплат медицинским учреждениям производится за счет исключения из штатных бюджетов статей расходов на благотворительность и других видов финансовой помощи. Ожидается, что ближе к осени подобные расходы будут сокращены еще больше.
Айрис Лав из вашингтонской организации Center on Budget and Policy Priorities предупреждает: «Медикейд оказался перед серьезной угрозой своему существованию».
Последний раз он испытывал подобную угрозу во время рецессии 2001 – 2002 годов. Тогда наблюдался рост безработицы, а бюджет страны страдал от недостатка доходов. Причем все это происходило в ситуации, когда в период с 2000 по 2002 годы ряды тех, кто обладал правом на Медикейд, выросли на 11% и еще на 7% в 2003 году. По имеющимся данным, в 2006 году общие расходы на Медикейд составили 304 млрд. долларов, т.е. их рост по сравнению с 2000 годом составил 48%. Сейчас каждый из пяти американцев пользуется медицинским страхованием за счет Медикейда.
По мнению Стефена Зукермана, экономиста из Urban Institute в Вашингтоне, «можно говорить о проблеме, с которой штаты сталкиваются во время каждой рецессии, и можно надеяться, что федеральное правительство поможет им, как оно это делало в прошлом».
Однако ему возражает Дэн Хокинс из National Association of Community Health Centers: «В нынешних условиях получить такую помощь будет неимоверно трудно».
Доля штата в Медикейде составляет в среднем 43%, остальное платит Вашингтон. Медикейд и образование обычно являются крупнейшими статьями расходов в штатных бюджетах. Значительно сокращать расходы на образование штатные эаконодатели не решаются, т.к. эти расходы целенаправленны и затрагивают интересы большой части населения. С расходами на Медикейд ситуация более размыта, здесь большая свобода действий. «Формируя бюджет Медикейда, вы можете сами решать, кому и сколько платить», - уверяет Энн Колер – директор National Association of State Medicaid Directors.
Что же происходит в Калифорнии? С 1 июля была начата реализация принятого еще в феврале решения о сокращении на 10% расходов на Медикейд. Вот как описывает эту ситуацию Нед Вигглсворт, представляющий находящуюся в Сакраменто California Medical Association: «Многие врачи оказались вынуждены отказаться от приема новых пациентов, а в некоторых случаях прекратить предоставление услуг и тем, кто уже числился среди пациентов. Если раньше врачу за прием пациента  в течение 15 минут платили 24 доллара, что тоже не компенсировало всех фактических затрат, то сейчас за такой прием ему стали платить 21.6 доллара».
За это время многим законодателям Калифорнии стало ясно, что сокращение размеров компенсаций за оказание медицинских услуг по Медикейду не закрывает прореху в штатном бюджете. Поэтому в мае у них появились новые идеи. Речь, например, зашла о предложении снизить планку доходов, пребывание ниже которой давало право на получение Медикейда, со 107% от федерального уровня бедности до 61%. По существующим оценкам, такая мера позволит  сократить число клиентов Медикейда на 400 тысяч человек.
«Теперь, - говорит Вигглсворт, - человек с годовым доходом в 14500 долларов, т.е. получающий минимальную зарплату, уже не будет обеспечен государственной медицинской страховкой».
Если учесть, что в течение 45 дней, пока законодатели решали проблемы ликвидации дефицита бюджета, выплаты медицинским учреждениям по Медикейду вообще были приостановлены, то нет ничего удивительного в появлении высказываний о том, что ряд госпиталей штата оказывается на пороге банкротства.
Как уже известно, губернатор штата Нью-Йорк Д. Паттерсон, стремясь сократить дефицит бюджета, предложил заморозить ставки компенсации госпиталям по Медикейду на остаток 2008 года и весь 2009 год. Ранее они повышались в соответствии с уровнем инфляции.
Затем Паттерсон пошел дальше и предложил на следующие два года сократить эти ставки на 7.2% в первый год и на 3.6% - во второй, а также повысить налог на доходы госпиталей. Это предложение только для госпиталей Нью-Йорка чревато сокращением их доходов на 663 млн. долларов за последующие два года. Всего же по штату потери госпиталей составят 974 млн. долларов.
Так известному в Манхэттене NewYork-Presbyterian Hospital предстоит потерять 64.3 млн. долларов, а расположенному в Бронксе госпиталю Montefiore Medical Center предложения Паттерсона обойдутся потерей 36.8 млн. долларов. 11 городских госпиталей города, объединенных в корпорацию Health and Hospitals Corporation, потеряют 187 млн. долларов.
В связи с этим предложением представитель организации Greater New York Hospital Association Бриан Конвей отметил: «Некоторые госпитали будут вынуждены сократить свои услуги, а некоторые просто закроют двери для пациентов». С такой же оценкой ближайшего будущего госпиталей штата Нью-Йорк выступил Дэниел Систо – президент Healthcare Association.
Нет никакой уверенности в том, что предложение Паттерсона будет позитивно воспринято законодателями, поскольку против него энергично выступает такое влиятельное в Олбани лобби как местное отделение профсоюза Service Employees International Union. Председатель профсоюза Джордж Грешем заявил: «Это сокращение наносит сокрушительный удар по всей медицинской системе штата, особенно в условиях общего спада экономики».
«Это тот редкий случай, когда и  работодатели и рабочие выступают единой группой против предложения губернатора», - говорит Хокинс.
В Нью-Джерси по примеру Калифорнии решили сократить благотворительные выплаты госпиталям и медицинским офисам. Во Флориде заморожены компенсационные выплаты по Медикейду домам для престарелых . В Вирджинии и Миссисипи решили дождаться выборов и решать проблемы дефицита бюджета после их проведения. Так поступить намерены многие другие штаы страны.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir