МАУГЛИ XXI века

В мире
№34 (644)

Есть национальность, есть гражданство, есть место постоянного проживания.
Грузин, украинец, татарин, еврей, иммигрировавший во Францию, не становится от этого французом.
Точно так же, как испанцы бежавшие от режима Франко в Россию, не стали русскими.
Мы - обладатели заветного американского паспорта или гринкарты можем сколько угодно бить себя в грудь и кричать на каждом шагу, что мы американцы!
Но при этом мы не перестаем быть и оставаться евреями, грузинами, русскими и т.д.
Потому что родились, выросли, сформировались ТАМ - в бывшем СССР. И никуда от этого не деться. От самого себя не убежишь. Только наши внуки, родившиеся здесь, в Америке, воспитанные здесь и впитавшие в себя Америку как мы когда-то СССР, являются настоящими американцами. Они, но не мы...
Когда-то великий Киплинг, рассказал миру историю Маугли, в которой заложен гораздо больший смысл, чем кажется на первый взгляд.
Да, Маугли, повзрослев, вернулся к людям.
Но вырос-то и воспитался он в джунглях.
На суровых законах джунглей.
Помните дружелюбный призыв-пароль «мы с тобой одной крови! Ты и я»? Не работал, не действовал этот призыв ни на тигра Шерхана, ни на шакала Табаки, ни на белую кобру – мать кобр.
Маугли, в этой истории, вернулся к людям.
Среди этих людей было немало охотников- «специалистов» по джунглям, «джунгликоведов и джунглитологов».
Но никто из них ни знал и ни понимал джунглей лучше него – впитавшего настоящие джунгли с молоком матери-волчицы.
Так и у нас, иммигрантов из бывшего СССР, живущих в другом мире и среди других людей.
Ни одна Кандолиза, Буш, Меркель, Саркози, Берлускони – никто из людей родившихся на благополучном Западе, лучше нас ни знает и ни понимает «джунглей».
Эти джунгли всегда хотели казаться монолитными и едиными. Но никогда этим единым монолитом не были. Сегодня они вообще разделились на десятки больших, средних и совсем маленьких «джунглей». Но в каждой свои тигры и свои шакалы. Свои осторожные и коварные пантеры, ядовитые кобры.
И свои Маугли.
И как бы внешне эти джунгли ни менялись, какие бы иномарки ни колесили по их тропам, какие бы супермаркеты ни ломились от еды, законы джунглей ни изменились.
Выживает сильнейший.
Но, выживает, еще не значит побеждает...
Мы иммигранты - современные Маугли, жили в разных концах этих джунглей. И воспитаны чуть-чуть по разному.
Сегодня, когда в бывшем нашем ареале обитания опять началась грызня, а весь цивилизованный мир во главе с «джунгливедами» пытается понять «что делать, кто виноват, и какие меры применить к виновнику», мнения современных Маугли должно цениться на вес золота.
Увы, те от кого зависят судьбы мира, никогда в джунглях ни жили и понять их не в состоянии.
Никакие книжки и университетские дипломы не заменят понимания впитанного с молоком матери.
Нам проще. Среди тех, с кем мы ежедневно сталкиваемся на улице, на работе, среди наших друзей и знакомых – многочисленные выходцы из разных республик. И у всех свой сформированный «до иммигрантской средой обитания» взгляд на происходящие события. Осетины считают агрессором Грузию. Грузия считает агрессором Россию. Украина поддерживает Грузию. Чечня поддерживает Россию. Каждый по-своему прав, т.к. своя рубашка ближе к телу, а чужой кусок всегда кажется слаще.
Но все сходятся в одном. Автором старого и не раз опробованного сценария является Россия.
Пепел великого СССР стучит в сердце Путина! Имперские амбиции «единого и могучего» не дают спокойно спать армейским и ГБешным генералам.
ВПК (Военно-Промышленный Комплекс) требует все новых и новых заказов.
К тому же война консолидирует. Путин начал карьеру с войны в Чечне. Медведев – с войны в Грузии.
Нация в экстазе: - мы разбили грузин! Мы вставили «фитиль» Америке, которая вначале что-то невнятное вякнула типа «ай-яй-яй, как нехорошо драться», и только потом потребовала вывода войск.
Плевать на эти требования!
Это – позиция нынешнего обитателя российских джунглей.
Тех, кто еще живет и питается там.
А вот еще одно мнение. Оттуда же.
- Да, Россия раздала в Осетии тысячи, десятки тысяч российских паспортов. Кто-то возражал? Нет. Эти паспорта кому-то вручали насильно? Нет! Пусть формально, но большая часть Осетии – российские граждане. Граждане сами вправе решать судьбу своей страны. Граждане предпочитают Россию Грузии. Грузия нанесла удар по Цхинвали. Саакашвили не мог не понимать, что это, в первую очередь, удар по мирным людям и по гражданским объектам. Что делать осетинам? Армия – игрушечная, с грузинской не сравнить. Единственная защита – Россия. И Россия дала по зубам Саакашвили. Сильно дала, в кровь разбила. Но по заслугам. Впредь будет знать на кого хвост поднимать...

А что думают те, кто живет здесь, в Америке? Те, кто родился и вырос в Грузии, Осетии, Чечне, Азербайджане, России, Украине и т.д.

Вот, мнение грузина. В Америке 14 лет:
- Представь такую ситуацию: едет в автобусе женщина. Какой-то негодяй незаметно для других ущипнул ее. Она смолчала. Второй раз ущипнул, третий, четвертый... Наконец, она не выдержала, развернулась и дала по морде! Все сразу – ах, она человека ударила! То, что ее щипали, провоцировали, никто не видел, а то, что ударила – все! Точно как там. Осетия столько раз провоцировала Грузию, нападала на ее посты, что никто не выдержал бы! Другое дело, что Саакашвили немного перегнул палку. У меня друг с семьей живет в Цхинвали. Он говорит, что русские разрушили там намного больше чем грузины. А Россия – известный провокатор. Им только повод нужен был. Им Саакашвили, как гвоздь в ботинке. Они хотят своего марионетку поставить. Саакашвили нам тоже не всем нравится. Но пока Россия будет добиваться его смещения, он останется президентом Грузии! Грузия его выбрала! Грузия, если понадобится, его и сместит. А диктовать грузинам Россия не будет!

Вот, мнение осетина. В США 8 лет:
- Помнишь, как в анекдоте: белые пришли – грабят... Красные пришли – грабят...
Так и у нас. Грузины пришли - убивают и грабят. Русские пришли – бомбят и тоже грабят. Чеченцы, которые вместе с русскими пришли, ничего другого не умеют. Грабят и убивают. Кокойты все время смотрит России в рот. Что говорят, то и делает. Мы – маленький народ. Когда грузинские танки давили людей, - это хорошо? Грузины никогда нас не любили. Что нам теперь делать? Думаешь, осетины не понимают, что они всего лишь разменная карта в этой игре? России мы сто лет не нужны. Только чтоб Грузии насолить. Я этих американцев и европейцев не понимаю, – как можно верить России? Они всегда и всех предавали и натравливали друг на друга.

Вот мнение россиянина. Коренного москвича, иммигрировавшего в Америку 17 лет назад.
- В этом конфликте, как и во всех предыдущих (Чечня и др.), и во всех последующих, (не за горами...) - виноваты Америка и Европа. Их идиотская вера в демократию, их наивность и алчность. Это они взрастили Путина и его гебешный режим. Они, что, не видели, что происходит в России, когда давали миллиардные кредиты, вводили в восьмерку, принимали и улыбались? Все видели и все понимали... Они, что, не знают, что сотни миллиардов ВОРОВАННЫХ денег хранятся в западных банках? Прекрасно знают! Что, в Америке не понимали, что Осетия с подачи и науськивания России, провоцирует Грузию, и только ждет момента, когда дурачок Саакашвили подастся на провокацию и попадет в расставленную ловушку? Прекрасно знали! И то, что аналогичный сценарий готовится для Украины? А потом Молдавия, Приднестровье... Да об этом все русские газеты Америки тысячу раз писали! А если не знали и не понимали, то грош цена и американской разведке и всем советологам и русоведам! Да стоит только пригрозить замораживанием русских денег во всех западных банках, как Россия сразу же подожмет хвост! Я – за холодную войну! Это очень отрезвляет...

Таких мнений десятки, если ни сотни. Нувориши и скоробогатовы всегда ведут себя по хамски, пока им точно не укажут их места. Пока открыто и недвусмысленно ни объяснят, что, несмотря на все нефтедоллары, их место не за столом, а в прихожей. Политических провокаторов, шулеров и мошенников в приличное общество пускать нельзя! Даже если они в костюмах от Армани и с Роллексом на руке. Присутствие России в большой восьмерке недопустимо и унизительно для остальных членов этой организации.
А что касается конфликта Осетия-Грузия-Россия, то поверьте старому опытному Маугли, все еще не раз повторится... Особенно, если Запад будет искать в глазах Медведева то, что Буш пытался увидеть в натренированных недрах КГБ глазах Путина.


comments (Total: 1)

К сожалению, москвич-приятель автора ой как прав.Но вот услышат ли его наши правители?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir