ЭФФЕКТ ПРИСУТСТВИЯ

Культура
№33 (643)

 

Когда мы говорим “стереоскопический фильм”, то перед взором немедленно возникают забавные бумажные очки с красно-синей прозрачной слюдой, пухлые монстры на экране, ощущение разочарования и наверное, воспоминания о мигрени.
 Возможно, нам вскоре предстоит освежить свою память. Корпорации “DreamWorks Animation” и “Pixar Animation Studios” объявили, что их будущие мультипликационные проекты будут выходить как в двухмерном формате, так и в стереоскопическом варианте. Успех 3-D фильмов “Hannah Montana/Miley Cyrus: Best of Both Worlds Concert Tour”, “U23D” и “Journey to the Center of the Earth” обнадеживает сторонников очередной революции в кинематографе.
 В некоторых кругах эта тенденция - с форматом 3-D - рассматривается в том же ряду, что и эпохальное обращение кино к звуку и цвету. Можно сказать, 3-D - уже не намечающаяся тенденция, а опробованная дорога.
 Весной этого года “Intel” и “DreamWorks Animation SKG” сформировали сообщество, которое должно обновить технологию трехмерного кинопроизводства. Они начнут с картины “Monsters vs. Aliens”, которая должна появиться в прокате в США в марте следующего года. Компания “DreamWorks Animation” объявила, что далее будет делать все свои художественные ленты в 3-D формате.
 “Intel” предоставит аниматорам вычислительную технику, созданную  на базе последних новейших скоростных процессорных технологий. Предполагается, что будут разработаны процессоры с несколькими ядрами. Художники смогут оперативно изменять изображения. «Intel» будет также заниматься разработкой программ, которые позволят любому человеку самому создавать анимацию. Стереоскопическими технологиями занимается и такая серьезная и уважаемая корпорация, как Dolby Laboratories, которая выпускает кинопроекционное оборудование Dolby 3D Digital Cinema.
 Эксперты в области киноиндустрии говорят, что во всем мире в производстве находится около 60 фильмов стереоскопического формата. Десять или 12 будут выпущены в 2009 году. Но даже если выйдет только половина из них, это будет необыкновенный прорыв, который изменит восприятие зрителей. Есть, конечно, и скептики, не видящие будущего за стереоскопией и считающие нынешние новации попыткой вернуть зрителей в кинотеатры в эпоху победившего формата DVD и повсеместного распространения Интернета.
Бекон Стессен, режиссер только что вышедшей картины “Fly Me to the Moon”, работал в формате 3-D многие годы, и его не удивляет решение “DreamWorks” и “Pixar”. “Нет, напротив, - говорит он, - сейчас непростительно игнорировать эти веяния”.
 Новые технологии позволяют добиваться таких визуальных эффектов и такой иллюзии третьего измерения, которые далеко позади оставляют старое стереоскопическое кино. Цифровые камеры и цифровое проекционное оборудование, съемки, которые генерируются на компьютере, превращают процесс создания фильмов 3-D в сравнительно технически легкое предприятие.
 Но кино все же не может имитировать реальность в полном объеме. И тут возникает проблема. Если то, что видит правый глаз слегка отличается от того, что видит левый, то через несколько секунд вы поймете, что здесь что-то не так, а минут через десять у вас разыграется мигрень. И у многих зрителей со стереоскопическим кино связаны именно эти неприятные воспоминания. Но если они переступят через этот психологический барьер и пойдут смотреть 3-D фильм производства 2008 года, то будут приятно удивлены. Прогресс шагает семимильными шагами.
Сейчас в этой области работают некоторые известные режиссеры, и многие ждут, что получится у Джеймса Камерона (“Терминаторы”, “Чужие”, “Титаник”), который всегда был в авангарде новейших технологий и спецэффектов. В 2009 году Камерон должен закончить 3-D фильм “Аватар”. Если лента станет хитом, то за ней последуют и другие стереоскопические “актерские” фильмы.
И тогда зрители в полном мере смогут насладиться “эффектом присутствия”.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir