КАК ПЕРЕЖИТЬ КАТАСТРОФУ? Продолжение

История далекая и близкая
№33 (643)

Взять спасение в свои руки
Предыдущую статью под тем же названием я закончила словами: «Люди отлично подчиняются водительству, и затем они способны на удивительные, героические поступки». Но в колоссальных катастрофах, куда вовлечены многие тысячи людей, разбросанных по разным зданиям, редко да почти никогда не находится стихийный лидер, вожак, главарь, способный повести за собой и спасти всех этих людей. Мы уже знаем, что первая смертельноопасная реакция людей на внезапное бедствие – оцепенение, неподвижность, ступор. Необходимы тренинг, муштра на выживание в опасных ситуациях, многие репетиции внезапно разразившейся катастрофы, чтобы люди, оказавшиеся в настоящей катастрофе, были подготовлены к ней. Необходим также вожак, которому бы эти люди безоговорочно подчинялись.
В башнях-близнецах Всемирного торгового центра ютилось много крупнейших фирм, корпораций, банков, компаний и других бизнесов, но когда грянула беда, нашелся только один человек, который единолично вывел почти всех сотрудников своей компании из неминуемой смерти в почти недосягаемую жизнь. Для него самого жизнь так и осталась недоступной.
В каждой катастрофе под развалинами находится свидетельство, что мы могли бы действовать иначе. К примеру, строить более прочные здания в безопасных местах. Но также эта работа – психологическая. Чем больше люди держат под своим контролем аварию, тем практичней они поступают. Когда люди верят, что их спасение подлежит обсуждению, они способны творить чудеса. Всё, что требуется, – это смелость вообразить, что наше спасение зависит от нашего поведения в погибельной ситуации.
Когда самолеты врезались в башни-близнецы 11 сентября 2001 года, Рик Рескорла воплотил в себе этот упрямый дух выживания в самых кошмарных условиях. Директор по безопасности в компании Морган Стэнли, квартирующей во Всемирном торговом центре, Рескорла верил, что обычные люди способны на великие дела, если их к тому умело подтолкнуть. Он побудил сотрудников Моргана Стэнли взять ответственность за спасение в свои руки – чего не случилось в тот роковой день почти нигде в ВТЦ.
Знакомьтесь: Рик Рескорла
Рескорла научился многим спасительным уловкам на военной службе. Он родился в Англии, но поступил на военную службу в США, потому что хотел сражаться с коммунистами во Вьетнаме. Заработал Серебряную Звезду, Бронзовую Звезду и Purple Heart в битвах, увековеченных в книге 1992 года «Однажды мы были солдатами...и молодыми».
В конце концов он переехал в Нью-Джерси и прочно обосновался на службе начальника по безопасности, но в ряде случаев Рескорла все еще действовал как командир на войне. Его военная часть, Морган Стэнли, располагалась на 22 этажах Второй башни и занимала еще несколько этажей в соседнем билдинге. После взрыва в 1988 году авиалайнера Пан Америкэн над Локерби в Шотландии Рескорла стал опасаться атаки террористов на ВТЦ. В 1990 году он вместе со своим давним военным дружком написал доклад в Port Authority Нью-Йорка и Нью-Джерси, которому принадлежал ВТЦ, настаивая на сугубой необходимости усилить меры безопасности в публичном паркинге. Их рекомендации, которые бы встали Port Authority недешево, были проигнорированы.
Три года спустя Рамзи Юзеф загнал трак, заполненный взрывчаткой, в подземный гараж ВТЦ, как и предсказывал Рескорла. После этого Рик завоевал доверие всех вверенных ему в попечение сотрудников Моргана Стэнли. В сочетании с его силовой личностью этого было достаточно, чтобы ввести в компании крутые меры по безопасности.
Подготовка
Рескорла сознавал, что в его силах подготовить служащих Морган Стэнли к самой ужасной катастрофе. Он понимал смертельную опасность летаргии, необходимость изо всех сил пробиться сквозь первичный ступор и начать действовать. Он наблюдал, как его подопечные спускались по лестнице в 1993 году, и он знал, что спуск занял у них слишком много времени. Слишком много – чтобы спастись в более грозном бедствии.
Рескорла знал, а не только предчувствовал, что второе нападение террористов на башни ВТЦ - неизбежно. Слишком уж они были уязвимы со всех сторон, хотя он и не предполагал, что катастрофа грядет с неба.
Служащим Морган Стэнли необходимо было позаботиться друг о друге (в грядущей аварии). Рескорла приказал им не обращать внимания на любые инструкции, исходящие от Port Authority в случае реального бедствия. В его глазах высшее начальство утратило всю свою законность после того, как полностью проигнорировало поданный им в 1990 году сигнал возможного бедствия. И вот Рескорла начал тренировать всю компанию, обучая их, как правильно реагировать на случай пожара. Он прогонял сотрудников сквозь спасительную муштру, которую устраивал часто и внезапно, чтобы застать их врасплох. Он внушил им всем, что собираться нужно на площадке между лестничными клетками и спускаться по лестнице – по двое на ступеньку – до 44-го этажа.
Невозможно преувеличить радикализм тренировок Рескорла. Миллионеры, силовые банкиры на 73-м этаже привыкли работать без всяких помех. Они не одобряли перерывов в работе, которые устраивал им по собственной инициативе Рескорла. Некоторые напрямую возмущались им, кто-то даже требовал его замены. Каждый пожарный тренинг, отрывая брокеров от телефонов и компьютеров, дорого обходился компании. Но все равно Рескорла настаивал на своем. Военная служба научила его распознавать простое свойство человеческой природы: лучший способ заставить мозг работать в условиях крайнего стресса – многократно прогнать его сквозь этот стресс в предварительных репетициях.
Всегда идти вниз,
никогда - наверх
После нескольких первых дрилей Рескорла отчитал сотрудников за то, что они спускались по лестнице слишком медленно. Он стал подгонять их с секундомером в руке, и они побежали быстрее. Он также обучал коллег основам пожарной безопасности: поскольку спасения с крыши очень редки и чрезвычайно опасны, люди должны всегда идти вниз.
Утром 11 сентября Рескорла услышал взрыв и увидел из своего служебного окна, как загорелась Первая башня. Из Port Authority связались с компанией Морган Стэнли и призвали всех сотрудников оставаться на своих рабочих местах. Но Рескорла тут же схватил свой рупор, воки-токи и мобильник и стал систематически – с этажа на этаж – изгонять сотрудников Моргана Стэнли из их офисов. Они подчинились ему идеально, даже 250 посетителей, которые учились в компании сток-брокерскому делу.
«Знать, куда идти, было наиболее важно. Потому что ваш мозг – по крайней мере, мой – полностью отключился. Когда такое случается, вам надо знать, что делать дальше, - рассказывает один из руководителей Моргана Стэнли. – Одно, что вам ну никак не хочется делать, – это обдумывать ситуацию в кризисе».
В тот страшный день многие из погибших могли легко спастись, если бы они тоже получили приказы Рескорла идти всегда вниз, а не наверх. Не имея других указаний, люди вспомнили, как в 1993 году пострадавших спасали с крыши на вертолетах. И так они использовали последние минуты своей жизни, карабкаясь по лестнице на крышу башен, и уперлись в запертые двери.
Песни во спасение и смерть спасителя
Пока Рескорла стоял на площадке, направляя своих людей вниз по лестнице на 44-й этаж, второй самолет вонзился в башню, на этот раз – на 38 этажей выше его головы. Билдинг резко дернулся, и люди попадали на пол. «Стоп! – приказал Рескорла через свой рупор. – Остановитесь! Замолчите! Полное спокойствие!» В ответ никто не пикнул и не сдвинулся с места. Как будто Рескорла заворожил их всех. Затем снова пошли – после приказа своего директора по безопасности. Спускались быстро, по двое на ступеньке, без паники и толкотни, помогая слабым и старым, как их и учил Рескорла на своих осточертевших многим тренировках на случай беды.
Рескорла как-то ночью вел солдат по центральным нагорьям Вьетнама, которые были тогда под контролем Вьетконга. Он знал, что мозг плохо реагирует на страх, но он также знал, что его можно отвлечь. Тогда он успокаивал своих людей, напевая корнуоллские песни своей юности. Сейчас на забитой людьми лестничной площадке Рескорла запел в рупор: « Мужи Корнуолла твердо стоят на ногах. Про них никогда не скажут, что были не готовы к битве. Стой и никогда не сдавайся!»
В передышке между песнями Рескорла позвонил жене. «Перестань плакать, - сказал он. – Я должен вывести этих людей. Если что-то случится со мной, знай – я никогда не был счастливее. В тебе – вся моя жизнь».
Чуть позднее он благополучно эвакуировал огромное большинство сотрудников Моргана Стэнли. Затем он сделал то, что категорически запрещал своим подопечным, – повернул назад и побежал вверх по ступеням. Он надеялся еще подобрать отставших и тех, кто ошибся в выборе и поднялся наверх. Последний раз его видели на 10-м этаже – он упорно пробивался вверх – как раз перед тем, как Вторая башня рухнула. Спаситель погиб. Его останки так и не были найдены.
Рескорла научил служащих Моргана Стэнли, как спастись в катастрофе. Этот урок стал каким-то образом редчайшим и драгоценным. После коллапса башни только 13 коллег Моргана Стэнли, включая Рескорла и его четырех офицеров по безопасности, остались внутри. Остальные 2,687 человек были спасены.


comments (Total: 1)

Я работаю в 6 блоках от ВТЦ. В тот день мимо нас проходили те, кто сумел спастись. Передать ужас, охвативший людей, от жестокости этого теракта, трудно. Вместо спасательных вертолетов, над ВТЦ кружил один, из которого кинооператоры снимали прыгающих вниз людей. А потом долгий путь пешком через Бруклинский мост и черный дым на том месте где стояли Близнецы. И как не восхищаться теми, кто даже в таких экстремальных условиях сумели организовать спасение людей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir