Транспортный эксперт

Советы специалистов
№39 (910)
Здравствуйте!

Слышал от знакомого, что в ближайшем будущем бруклинские офисы DMV начнут работать по субботам и воскресеньям. Меня эта новость очень сильно порадовала, поскольку каждый визит в DMV раньше оборачивался потерянным будничным днём (как следствие, потерей зарплаты). Скажите, пожалуйста, когда чиновники начнут обслуживать нас по уик-эндам и не отразится ли новая мера на повышении тарифов за услуги транспортных чиновников? 

Марат
 

Уважаемый Марат!

Слухи о том, что офисы DMV начнут работать по выходным дням, муссируются уже много лет. Об этом говорили все нью-йоркские губернаторы – Джордж Патаки, Эллиот Спитцер, Дэвид Патерсон и Эндрю Куомо. В прошлом месяце о грядущем увеличении рабочих часов офисов DMV официально заявила комиссар этого ведомства Барбара Фиала.


Проблема в том, что пилотная программа по субботнему обслуживанию клиентов (воскресенье так и останется выходным днём) обкатывается не в Большом Яблоке, а в графствах Сиракюз, Йонкерс, Мелфорд и Масапека. Чиновники по-прежнему считают, что очереди в бруклинских офисах не так страшны, как очереди в DMV апстейта. Поэтому чрезмерно загруженный офис на Кони-Айленде, например, может остаться за пределами программы. 


Спешу напомнить вам, что официальный интернет-сайт нью-йоркского Департамента транспортных средств (www.dmv.ny.gov) расширил список услуг, которые можно получить онлайн. Поэтому перед поездкой в офис DMV, проверьте на сайте, необходимо ли вам лично встречаться со служащим и ждать несколько часов в очереди. 
 

***

Здравствуйте!
Недавно в Манхэттене я наблюдал поразительную картину. Перед красным светом светофора остановилась две машины – девушка за рулём мини-вэна и двое полицейских NYPD. Прекрасно зная, что рядом с ней находятся стражи порядка, девушка достала телефон, и спокойно отправила SMS-сообщение. Полицейские равнодушно посмотрели на неё, а потом поехали дальше. 
Уже на следующем перекрёстке я догнал на своём автомобиле нарушительницу и вежливо поинтересовался, почему офицеры не выписали ей тикет за текстинг. Ответ меня поразил: «Отправлять SMS-сообщения во время красного сигнала светофора в Нью-Йорке - легально». Прокомментируйте, пожалуйста, эту ситуацию.      

  Владимир
 

Уважаемый Владимир!
Если строго следовать закону о текстинге, то девушка в данной ситуации не заслужила тикета. Она не отправляла SMS во время движения (texting and driving), что является грубейшим нарушением, и карается штрафом и поинтами. Однако подавляющее большинство полицейских всё-таки выпишут тикет за данное нарушение. Даже если вы потом вызовете офицеров в суд для аннуляции тикета, они скажут: «Двигатель машины был включён, поэтому SMS отправлялась в процессе движения».

Лично мне известно лишь несколько случаев, когда полицейские снисходительно относились к текстингу на красном сигнале светофора. Все эти случаи произошли в нью-йоркской глубинке.

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir