ЛИЦОМ К ЛИЦУ с народом

Нью-Йорк
№33 (643)

Еще в период своего пребывания на посту губернатора штата Нью-Йорк Э. Спитцер в августе 2007 года создал специальную группу Economic Security Cabinet. Перед ней была поставлена задача найти такие формы координации действий всех 20 ведомств штата, оказывающих его жителям социальные услуги, которые позволят в максимальной степени сохранить эти услуги в условиях переживаемых штатом финансовых трудностей. Особый упор в своей работе группа должна была сделать на поддержку малоимущих трудящихся семей.
В последнее время уже при новом губернаторе Д.Паттерсоне, когда признаки серьезного и труднопреодолимого дефицита штатного бюджета стали особенно явными, было решено сосредоточить работу группы на двух направлениях: усиление системы трудоустройства людей и облегчение их доступа к штатным и федеральным программам социальной помощи.
В связи с этим члены Economic Security Cabinet решили провести встречи с представителями малоимущих слоев населения, чтобы выслушать их истории, предложения, требования и учесть полученную информацию в планах своей работы. Всего было проведено 13 таких собраний. Последние из них прошли в Гарлеме, Бруклине и Квинсе.
Один из сопредседателей группы Дэвид Ханселл – руководитель главного велфэрного ведомства штата Office of Temporary and Disability Assistance – заявил на встрече в Гарлеме: «Мы хотим услышать, что нам следует сделать, чтобы защитить ньюйоркцев от надвигающегося экономического шторма». В течение нескольких часов он и представители других ведомств – от Division of Housing and Community Renewal до  SUNY и Division of Human Rights – выслушивали общественных активистов, представителей неприбыльных  организаций и других организованных слоев населения. Одни выступали в поддержку рассматриваемых сейчас штатными депутатами законопроектов, другие делились своим опытом борьбы за существование.
Активистка группы Community Voices Heard Бренда Бил рассказала о себе. Потеряв работу бухгалтера, она была вынуждена отказаться от съема жилья.  Оказалась в убежище для бездомных. В связи с возрастом (61 год) – ей отказались помочь в переквалификации. «Вынуждать жить в таких условиях в столь богатом городе, как Нью-Йорк, – это негуманно», - сказала Бил.
По словам Ханселла, подобные истории членам группы довелось услышать на всех собраниях с той лишь разницей, что жители северных районов штата больше сетовали на трудности с приобретением дешевого жидкого топлива для обогрева домов, тогда как жители Нью-Йорка говорили о проблемах перехода с велфэра на работу. Однако были и такие темы, которые постоянно обсуждались независимо от места проведения слушаний.
Многие говорили о необходимости создания доступной по цене  для малоимущих трудящихся медицинской страховки, покрывающей основные виды врачебных и госпитальных услуг. На встрече в Гарлеме Джереми Райс – ответственный сотрудник крупнейшей в Нью-Йорке организации, ведущей борьбу с бедностью, Community Service Society, подчеркнул, что многие ньюйоркцы не имеют работы из-за проблем со здоровьем, а другие избегают устраиваться на работу, чтобы не лишиться тех медицинских страховок, которые предоставляются государством беднякам.
Естественно, что большое количество людей высказывалось по поводу жилищных проблем. Невообразимая дороговизна жилья, отсутствие у нанимателей тех налоговых льгот, которые государство предоставляет домовладельцам, нависшая угроза конфискации домов, огромный дефицит доступного жилья и большие бюрократические преграды для его получения, исключительно малый объем ассигнований на ремонт и обновление существующего государственного жилья – об этом люди на всех встречах говорили постоянно.
Дженнифер Валлон – директор группы Project Home at University Settlement потребовала даже увеличить в штате минимум часовой зарплаты до 20 долларов (вместо нынешних 7.15 доллара/час), чтобы реально покрывать малоимущим труженикам расходы на жилье и другие бытовые нужды. Фактически этого же потребовала и Кэтлин Клеменс из Children’s Aid Society, заявив: «Работа должна обеспечить человеку дорогу по выходу из бедности».
Люди сетовали на то, что многие программы приобретения трудовой квалификации и трудоустройства малоимущих людей превратились фактически в профанацию. Говорит Уильям Церф из Community Voices Heard: «По моему опыту, вся помощь в трудоустройстве свелась к предоставлению мне длинного списка вебсайтов на Интернете, куда я мог послать свое резюме».  Многие говорили о необходимости развития специальных квалификационных программ для тех сфер труда, которые в настоящее время особенно нуждаются в работниках – строительство и уход за больными на дому.
Важной темой оказалось и трудоустройство школьников во время каникул. Об этом на слушаниях в Квинсе рассказывал Джон Алберт из After-School Corporation. «Только в Квинсе существует 102 тысячи школьников, которые бы хотели поработать во время каникул и помочь своим малоимущим родителям», - сказал Алберт.
Неоднократно обращалось внимание членов Economic Security Cabinet на изменение политики трудоустройства тех, кто находится на велфэре. Чиновники таких агентств стремятся любой ценой закрыть кейс и занять человека чем угодно, лишь бы он не числился в их списках и не портил статистику сокращения велфэрщиков. Участники слушаний требовали помощи в трудоустройстве этой категории ньюйоркцев, чтобы у них не возникало ни необходимости, ни стимула возвращаться в ряды иждивенцев государства.
Актуальной темой слушаний оказалось предложение создать специфические программы  помощи группам населения, чье положение отличается особым бесправием или риском.  Это женщины, чей заработок в  штате Нью-Йорк в среднем составляет лишь 80% от заработка занятых той же работой мужчин и кто имеет наибольшие шансы оказаться на дне жизни. Это неприкаянные подростки в возрасте от 16 до 24 лет, которые не учатся в школе и не работают. Это иммигранты, не владеющие английским языком. Это бывшие заключенные, которые, оказавшись на свободе, не могут трудоустроиться и найти жилье, страдают психическими и физиологическими заболеваниями.
Ханселл признал, что некоторые предложения и требования участников собраний выходят за пределы возможностей его группы. Например, нормативы предоставления фудстемпов и субсидий на электроэнергию определяют не штатные, а федеральные органы власти. Но власти штата могут помочь людям в устранении излишних бюрократических барьеров на пути к получению таких видов помощи.
Уже в начале этого года усилиями Economic Security Cabinet был открыт на Интернете портал, с помощью которого те, кто туда обращался, могли быстро определить, имеют ли они право на местные, штатные и федеральные льготы. Вскоре эти люди смогут пользоваться таким порталом для подготовки заявлений на эти льготы с немедленной отправкой их по электронной почте. В Нью-Йорке и в районе Пальчиковых озер люди получили возможность узнать о социальных услугах по тел. 211.
Пользу от прямых общений друг с другом отметили обе их стороны. Ханселл подчеркивает, что полученная живая информация даст возможность штатным агентствам, работающим в социальной сфере, более оптимально скоординировать свою работу, чтобы достигнуть необходимых результатов в условиях  сокращающихся  ресурсов.
Аналогичный оптимизм высказывали и те, кто выступал от лица нуждающихся в помощи ньюйоркцев. Говорит Ирасема Гарза – президент группы  Legal Momentum, защищающей права женщин: “Я счастлива, что губернатор решил общаться с нами таким образом, т.к. часто люди, оказавшиеся на важных местах в Олбани, становятся слишком занятыми и забывают о тех, с помощью кого они там оказались». Были и такие, кто проявлял осторожность и говорил: «Чтобы я вам поверил, покажите сначала, что вы готовы и можете сделать».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir