ЦХИНВАЛЬСКИЙ УЗЕЛ,

В мире
№33 (643)

КГБ поделил мир на две половины: на Россию и заграницу. И объявил, что так хочет Б-г. Чего хочет Б-г, мы можем только догадываться. Чего хочет Россия - понять несложно: она не скрывает своих планов. Буквально накануне первой российско-израильской войны Сергей Лавров рассказал, каким он хочет видеть мир. Правда, опять перепутал победы с проблемами. Впрочем, для России всегда был важен размах, а не результат. Мир, по Лаврову, - это не НАТО и ОБСЕ и даже не международный валютный фонд. Это ООН, где первую скрипку должны играть Бразилия, Индия, Китай и Россия. А Америке следует побыстрей убраться из Европы и серьезно заняться своей виртуальной экономикой.
Теперь вы понимаете, чего не хватало железному занавесу? Всего-навсего качественной колючей проволоки. КГБ явно проморгал: избавил Россию от друзей, но не учел того, что врагов при этом меньше не станет. Одна Грузия чего стоит!  Самым подлым образом напала на российских миротворцев в Южной Осетии. Да еще во время Олимпийских игр, когда даже “Аль-Каеда” прилипла к экранам телевизоров. Это, между прочим, отразилось и на качестве выступлений российских олимпийцев, которые вместо того, чтобы бороться за “золото”, вынуждены переживать за незавидную судьбу грузинских осетин с российскими паспортами. И чтобы вселить уверенность в своих олимпийцев, пришлось срочно вводить в Цхинвали танки и бомбить пригороды Тбилиси.
Простите за ерничанье, но именно такой вывод напрашивается, если читать российский официоз. Однако у этого конфликта совсем иные корни. Москвой движет не ненависть к проводящему проамериканскую политику Михаилу Саакашвили, как это пытаются представить некоторые обозреватели, в том числе и западные. Поддержка мусульманских сепаратистов Южной Осетии и Абхазии - часть большой “каспийской игры”, в которую вовлечены бывшие советские республики, уставшие от российского диктата. «Главная цель России - получить контроль над нефте- и газопроводами из Центральной Азии и Каспийского моря», - отметил президент Грузии в интервью германскоой газете “Rhein-Zeitung”.
Но при чем тут первая российско-израильская война? Дело в том, что именно Израиль стал одним из застрельщиков прокладки новых нефтегазовых артерий. Угроза того, что азербайджанская нефть и туркменский газ пойдут через Грузию и Турцию, минуя российскую территорию, теперь уже вполне реальна. Стоит только Саакашвили отказаться от этого проекта, и Москва навсегда забудет о мятежных грузинских провинциях и о стремлении Тбилиси пополнить ряды НАТО. Бомбить турецкий порт Джейхан, откуда нефть и газ будут поступать на терминалы в Ашкелоне и в Эйлате с дальнейшей доставкой на Дальний Восток, Россия не в состоянии. Поэтому одной из первых целей российской авиации стал нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Азербайджан был вынужден прекратить поставки нефти.
Справедливости ради следует отметить, что Израиль предложил России тоже участвовать в этом проекте, но получил категорический отказ. В итоге только израильские инвестиции в Грузию превысили миллиард долларов. И то, что грузинская армия сегодня вполне боеспособна, тоже заслуга израильтян. Ее натаскивали израильские отставники из частных охранных фирм. Они готовили отряды “коммандос”, инструктировали военную разведку и силы безопасности. Ограниченная в деньгах Грузия не могла позволить себе массированных военных закупок. Поэтому отдала предпочтение высокоточному оружию, разведывательному оборудованию и средствам радиоэлектронной борьбы.
Москве это, понятно, не очень нравилось, и она достаточно жестко требовала от Иерусалима прекратить военную помощь Грузии, угрожая кризисом в двусторонних отношениях. Израиль отвечал, что его помощь Тбилиси носит исключительно оборонительный характер.
Кстати, и по Цхинвали грузины вели огонь из израильских орудий, стреляющих с точностью до одного-двух метров. Огонь велся избирательно - по зданиям, которые осетинские боевики превратили в укрепрайоны. А город, по сути, разрушила подошедшая российская бронетехника, привыкшая бить по площадям. Тем не менее Россия дала понять, что “накажет” Израиль за его вмешательство «не в свои дела». Руками Ирана или той же “Хезболлы”, получившей из Сирии очередную партию российских ракет средней дальности.
Израиль, безусловно, не заинтересован в конфронтации с Россией. Но и становиться по стойке “смирно!” тоже не хочет. Москве намекнули, что если она продаст Ирану ракетно-зенитные системы “S-300”, то потом горько пожалеет об этом. Израиль может уничтожить их с помощью новейшего электронного устройства, испытанного во время последних учений. Специалисты досконально изучили эту одну из лучших в мире противоракетных установок, закупленных Кипром и переданных Греции, и естественно, нашли “противоядие”. «Уничтожение столпа российского оборонного комплекса будет подобно огромной бреши как в системе безопасности страны, так и в экспорте вооружений, - сообщили в израильском министерстве обороны. - После этого ни одна страна не захочет покупать “S-300” ввиду ее неэффективности».
Если прыгаешь с небоскреба, никто не обязан встречать тебя с периной. Нынешняя Грузия до удивления напоминает Израиль. Осетинские и абхазские боевики постоянно обстреливают грузинские села. Ввод войск в Южную Осетию можно смело назвать антитеррористической операцией. Официальный Тбилиси обозначил ее как «восстановление конституционного порядка», намекая на российский аргумент, которым Москва обосновывала войну с Чечней.
Россия этот свой чужой аргумент не приняла, обвинив Грузию в “агрессии”. Дмитрий Медведев заявил, что Россия применит тактику “понуждения агрессора к миру”, дабы сорвать новый Мюнхенский сговор. И пообещал  довести операцию в Южной Осетии «до логического конца».
В чем этот «логический конец», думаю, и сам Медведев не знает. Против крошечной Грузии с ее 4,5-миллионным населением задействованы крупные армейские силы. Только в Абхазию, которая никакого отношения к России не имеет, введено свыше 9 тысяч военнослужащих и более 350 единиц бронетехники. Для сравнения: грузинская армия насчитывает 26900 офицеров и солдат, на ее вооружении 82 танка “T-72”, 139 бронетранспортеров и аж семь боевых самолетов. Российские войска продвинулись вглубь грузинской территории, захватив город Гори и военную базу “Сенаки” на границе с Абхазией, разрезав страну пополам. В ответ на «этнические чистки», как цинично заявил  заместитель премьер-министра Сергей Иванов. Причем после того, как Грузия объявила об одностороннем прекращении огня.
Второго Мюнхенского сговора на этот раз не получится. Как и малой войны малой кровью. Запад не пойдет на прямую конфронтацию, но заместитель советника президента США по национальной безопасности Джеймс Джеффри предупредил, что это серьезно отразится на американо-российских отношениях в долгосрочной перспективе. А в Тбилиси пошли оружие и боеприпасы, предназначавшиеся Ираку. Грузия не Чечня, где полегло 18.750 российских военнослужащих и еще около сотни тысяч было ранено и искалечено. Если чего Россия и добилась, то лишь того, что сплотила грузинский народ. Оккупировать республику она не рискнет, а оставлять войска в Южной Осетии и Абхазии себе дороже. Остается лишь одно - тихо уйти, объявив себя победителем. Но разбитый “бокал” российско-грузинской дружбы уже не склеишь.
Пока же Россия требует от Грузии полной и безоговорочной капитуляции. «Мы выучили уроки первой чеченской войны и освоили опыт, преподанный всему миру на Балканах», - пишет ура-патриотическая российская пресса. Она забыла предостережение Федора Тютчева: «Русская история до Петра Великого - одна панихида, а после Петра Великого - одно уголовное дело». “Освобождение” Цхинвали, где еще сто лет назад не проживало ни одного осетина, ничего не меняет.  Как и бомбардировки нефтепровода в районе Гачиани, и обстрел тбилисского международного аэропорта, и открытие “второго фронта” в Абхазии. И бессовестная “утка” о том, что это сами грузины бомбят собственные города, чтобы посеять панику. Грузия просто раз и навсегда откажется от российских “миротворцев”.
И не только Грузия.
Если зло побеждает, его объявляют добром. Это принцип ООН, которой Сергей Лавров предлагает вручить судьбы мира. Совет безопасности так и не принял никакого решения. Маленьким государствам-овечкам трудно выживать среди волков. Постоянно приходится чем-то поступаться. Но еще трудней тем, у кого неоднородное население. Самое разумное было предоставить Южной Осетии независимость, а не ждать, пока ее аннексирует Россия.  Первое кавказское Косово стало бы примером для соседних народов, тоже мечтающих о свободе.  15 лет назад “развелись” Чехия и Словакия. Каждая идет своим путем и не жалуется на судьбу. И Грузия пойдет своим путем, меньше всего думая о том, как к этому отнесутся в Москве.


comments (Total: 2)

Для Автора.
Вы декларируете: "Буквально накануне первой российско-израильской войны...."
ПОточнее можно? Когда она, эта война началась???!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Самое разумное было предоставить Южной Осетии независимость, а не ждать, пока ее аннексирует Россия."
Запоздавшая лет на 20 мысль. В итоге имеем то, что имеем. Южная Осетия в роли Израиля, препятствующая возвращению грузинских беженцев.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir