ЭЛЕГАНТНЫЕ АМЕРИКАНЦЫ. Мода на Олимпиаде

Спорт
№33 (643)

Во время Олимпийских Игр спортсмены стараются продемонстрировать всему миру свои успехи. Но когда проходит церемония открытия Игр, внимание бывает привлечено не к спортивным достижениям, а к форме спортсменов. То есть к одежде, то есть к моде. Зрители наблюдают парад наций - и у каждой страны есть шанс представить себя в наиболее выгодном свете.
 
На мой взгляд, форму спортсменов можно подразделить на три основные категории:
1. Праздничные национальные костюмы.
2. Костюмы, созданные под влиянием одежды стюардесс и стюардов.
3. Тренировочные костюмы.
Впечатления от внешнего вида атлетов той или иной страны остаются в памяти зрителей надолго и могут привести к неожиданным последствиям. Так, в 2002 штурмовались магазины и склады компании “Roots” и расхватывались береты, в которых щеголяла команда США на зимних Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити. Береты из овечьей шерсти стоили $19.95. За год их было продано более одного миллиона беретов. Учитывая этот феномен, почему бы не воспользоваться предоставленной возможностью и спецификой момента и не сделать шествие своей делегации незабываемым и эффектным зрелищем?
Кстати, на мой взгляд, на параде этого года выдающихся дизайнерских достижений не наблюдалось. Но кое-что стоит отметить. Делегация Дании казалось живой рекламой компании “Abercrombie & Fitch”: открытые молодые лица спортсменов в белых и красных рубашках поло вкупе с красными юбками женщин и длинными шортами из хлопчатобумажной ткани мужчин. Ирландия предпочла нейтральный цвет песка в ансамблях для мужчин и женщин - это прямо-таки загадочный выбор, так как во всем мире эта страна ассоциируется с ярким зеленым, который, как считают некоторые, в этом сезоне в моде.
 Также весьма интересно, что наиболее выдающиеся в области моды страны, или страны, из которых вышли известные кутюрье, никак особенно себя не проявили. Доминиканская Республика, место рождения признаного фаворита моды дизайнера Oscar de la Renta, отправила делегацию в мешковатых “трениках”. Япония, земля изысканных и шокирующих дизайнеров вроде Rei Kawakubo, одела своих спортсменов в темно-голубые блейзеры, добавив белые юбки и брюки. Дополнительный штрих - красный шарфик на шее спортсменок -завершил сходство с бортпроводницами.

 Нельзя сказать, чтобы среди этой толпы не было смельчаков. Венгрия «упаковала» своих женщин в железобетонные белые деловые костюмы с кричащими брызгами ярко-красных цветов. К счастью, цветы не полагались мужчинам, которые были одеты в безопасные традиционные ансамбли цвета сливок, с красным галстуком и черными брюками. Французы необъяснимо облачили своих олимпийцев в широкие красные пояса (похожие на японское “оби”) вокруг талии поверх блейзеров.
 Две страны попытались воплотить в своей униформе дух Олимпийских Игр. На шведских спортсменках красовались одеяния в стиле “qipaos” - традиционных китайских платьев с надписями синего и желтого цветов. Новая Зеландия отразила современный виток своей истории и украсила его китайской символикой: атлетов одели в черные рубашки, украшенные серебряным папоротником с восемью ветвями. Китайская культура и культура Маори высоко ценят цифру восемь. На ногах - черные сандалии из замши, изготовленные фирмой “Crocs”, американским производителем пластмассовых сабо, которые сейчас вы можете найти в любом уголке мира.
 Намибия, хотя и маленькое государство, но все же заслуживает упоминания благодаря мужским рубашкам из черно-белой ткани, традиционного африканского дизайна, а также женским платьям-макси без бретелек. Дизайнеры высокой моды в последнее время так много заимствуют из Африки, что эта одежда выглядела так, будто она только что была куплена в знаменитом Bergdorf Goodman.
 Как и в любой другой Олимпийский год, критики было предостаточно. Китайцев раздражало засилье ослепляющего ярко-красно-желтого цвета, который окрестили “яичницей с помидорами”. Далекая Австралия, стремившаяся в этом году уйти от традиционного для нее зеленого и золотого цветов, обратилась к синему и его переходам до белого. Подобный дизайн зимой демонстрировала «Prada», в результате австралийцы оказались похожими на типичных американских туристов с Мидвеста.
 Команда США, наоборот, совсем не напоминала своих соотечественников на отдыхе. Никаких шорт и сандалий. Американцев в этом году одели в элегантные голубые блейзеры, белые юбки и брюки, которые создал Ральф Лорен. За основу стиля взяли фильм “Chariots of Fire” (1981) об Олимпийских играх 1924 года, проходивших в Англии. В общем форма заставляла вспомнить хорошую частную школу или университет.
 Вся эта разнообразная одежда промелькнула перед зрителями за два часа. Под конец режиссеры шоу продемонстрировали небольшую, но запоминающуюся деталь. Когда парад уже заканчивался, Лин Хао, 9-летний мальчик, переживший землетрясение в Сычуани 12 мая, подбежал к китайской делегации, к знаменосцу Яо Мингу и занял его место рядом с баскетболистом. Лин Хао понес флаг. Он спокойно рассматривал толпу и уверенно размахивал флагом. На нем была простая рубашка поло и шорты - но выглядел Лин Хао как настоящий победитель.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir