В ИЗРАИЛЬ НУЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ! (ИТОГИ КОНКУРСА – ВИКТОРИНЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 60-ЛЕТИЮ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ, РБ, 20-25)

Спорт
№33 (643)

Главный итог конкурса – это, если можно так сказать, реакция читателей не только на вопросы викторины (вспомним хотя бы ответ Марии Ш. из Израиля, ее строки о концлагере в Бухенвальде, РБ, 24), но и возникшее желание некоторых представителей России, Украины, Беларуси, Польши, Германии, Литвы посетить Святую Землю в самое ближайшее время. Понятно, что один только конкурс не может служить катализатором в принятии подобных решений. Сам факт существования государства Израиль, на протяжении своей 60-летней истории ведущий самоотверженную борьбу с арабским окружением, с бандитами “Хезболлы”, ХАМАСа, ФАТХа и прочей нечистью и при этом добившийся фантастических результатов во многих областях жизни, науки, техники, медицины, не может не вызывать здоровый интерес в нормальном мире и скрежет челюстей недоумков, подонков, завистливых фонвизинских недорослей.
Нынешний конкурс проходил по традиционной схеме: шахматы, шашки, викторина, правда, по мнению одного из наших ветеранов, участника комплексного зачета, “задания на сей раз оказались настолько неожиданными, что одновременно и поразительно увлекли, и дали пищу уму и сердцу. Не знаю, хватит ли сил добраться до финала, поэтому уже сейчас хочу поблагодарить за доставленное удовольствие. Время, что я провел за выполнением заданий, - это были счастливые часы. Сердечное спасибо. Виктор Б. из Чикаго”.
Результаты всех шести этапов нашего конкурса уже были опубликованы в газете. Для тех, кто по каким-то причинам пропустил тот или иной выпуск, приведем номера газет, в которых на интернете – www.russian-bazaar.com, можно найти интересующий материал: Этап 1 – РБ, 22; Этап 2 – РБ, 24; Этап 3 – РБ, 26; Этапы 4 и 5 – РБ, 27; Этап 6 – РБ, 28.
Итак, в комплексном зачете призерами стали: Александр БЕЙЛИН, Нью-Джерси, Игорь ВОЛКОВ, Калифорния, и Владимир КОРХОВ , Квинс, Нью-Йорк.
Каждый из них к победе в многоборье шел своим путем.
А.Бейлин был абсолютно точен в решении шахматных и шашечных заданий, но ряд вопросов викторины оставил почему-то без ответов.
У В.Корхова в ответах на шахматные задания и на вопросы викторины обнаружены небольшие неточности.
Давний друг нашей «Школы» И.Волков, знакомый нашим читателям в качестве экскурсовода по Лас-Вегасу, городу танцующих фонтанов (РБ, 7, 2004), по всем «предметам» заслужил высший балл. Но когда итоги конкурса уже были подведены, от него пришло запоздалое письмо: «Уважаемый ведущий! Думаю, вас удивило то, что человек, который всю дорогу брюзжал, вдруг решил подставиться. Я как-то уже писал, что вам принадлежит патент на проведение оригинальных конкурсов, которые должны попасть в Книгу рекордов Гиннесса. А поскольку событий такого масштаба вокруг не так много, то как скромный труженик и примерный, прилежный ваш почитатель я наконец из наблюдателей перешел в разряд участников, тем более что с Израилем меня многое связывает. Последние 15 лет я живу в Лос-Анджелесе, хотя до этого почти полвека провел в районе Садового кольца. С юных лет читал постоянно «Юность», восхищался творчеством Андрея Дементьева, его позицией русского человека, которая для меня и моих друзей была примером для подражания. Говорю об этом от чистого сердца, совершенно искренне, без всякого пафоса. А недавно по ТВ из его уст услышал впервые такие строки:
До чего же мы устали от московской суеты,
От писательских баталий и от прочей ерунды,
И, забыв про все на свете,
Мы летим в Иерусалим,
Чтобы Новый год там встретить рядом с небом голубым.

Это был юбилейный вечер, посвященный 80-летию Андрея Дементьева. Вы не поверите, но это сущая правда! Вот уже четыре года, не зная, что идем проторенной дорогой, мы с друзьями из Москвы, С.-Петербурга, Омска, Казани и Бостона собираемся ежегодно на Новый год в Израиле.
Приятно мне было слышать, как вдохновенно автор читал хорошо знакомые мне строки:
И хотя еврейской крови
Нет ни в предках, ни во мне,
Я горжусь своей любовью
К этой избранной стране...

На 1-м курсе университета я впервые услышал набатный голос Евгения Евтушенко:
Еврейской крови нет в крови моей.
Но ненавистен злобой заскорузлой
я всем антисемитам,
 как еврей,
и потому -
 я настоящий русский!

Это был, как сейчас помню, 1961 год.
Извините, если мой вопрос окажется неуместным. В РБ, 28, после ответов на задания шестого этапа вы обращаетесь к участникам конкурса с вопросом «Как вы понимаете девиз – В ИЗРАИЛЬ НАДО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ!». Я не сомневаюсь, что вы помните, как эти слова звучат в оригинале. Непонятно, зачем Вам нужно было искажать классика?»

От редакции:
Уважаемый Игорь, все в вашем вопросе на месте, кроме одного. Обратите внимание на свое предложение, предпоследнее, где вы ссылаетесь на оригинал, который, по вашему мнению, лишь ассоциативно возникает по двум заключительным словам этой фразы. Ваше былое, как вы пишете, брюзжание было бы, наверное, уместно, если бы вслед за Тютчевым мы сказали: «Умом Израиль не понять ... и т.д., и т.п, и закончили - В Израиль надо только верить!» А так уж, извините... Мы Тютчева не то что помним, нам понятно, чем руководствовался великий русский поэт, написав «В РОССИЮ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ!» Так что напрасно вы стали говорить об искажении, никто на священный покой классика русской литературы и не думал посягать.
Призеры шахматного конкурса: Александр БЕЙЛИН, Нью-Джерси, Игорь ВОЛКОВ, Калифорния, Аркадий ГОФМАН, Бруклин.
Призеры шашечного конкурса: Александр БЕЙЛИН, Нью-Джерси, Петр ЗВАРДОН, Чехия, Сергей КУРОПАТОВ, Россия.

Наш чешский читатель не мог ограничиться лишь одним фото. Как верный друг нашей газеты он прислал в подарок шашечную позицию (Белые: с1, с3, с5, d4; Черные: а7, b6, d8, е7), в которой белые начинают и делают изящную ничью (по правилам игры в чекерс).
Думаю, читатели получат прекрасное блюдо на десерт.
Призеры викторины: Ян КАУФМАН, Москва, Игорь ВОЛКОВ, Калифорния, Людмила и Борис АМЧИСЛАВСКИЕ, Квинс, Нью-Йорк.
Ян КАУФМАН – в недавнем прошлом один из наиболее активных наших читателей, редактор пользовавшегося большой популярностью «ЧИТАТЕЛЬСКОГО БАЗАРА», по скорости присылаемых ответов он оказался вне конкуренции. В четверг вечером на онлайне появлялись вопросы, а уже утром следующего дня из Москвы приходили его письма с ответами. Спринтерскую сноровку проявил москвич и в предстартовой разминке, одним из первых придя к финишу (РБ, 21).
А теперь почему не предаться грезам?! Будь моя воля, я бы выделил путевку на Первые Всемирные интеллектуальные игры, которые, как известно, должны осенью состояться в Китае, уважаемому Яну Александровичу как одному из наших лучших кавэнщиков, но ... победитель просит слово:
«Как я понимаю девиз конкурса “В Израиль надо только верить!”, отвечу, пожалуй, так: Надо не только верить в Израиль, в его вечное существование, но по мере сил своих надо поддерживать его морально, материально, и если потребуется, то и с оружием в руках. Хочу поблагодарить уважаемого Романа Василевского и газету «Русский базар» за конкурс-викторину, посвящённую 60-летию государства Израиль. Конечно за те несколько десятков вопросов викторины возможно лишь поверхностно ознакомиться с удивительной историей страны и её многострадального народа, историей, которая побогаче и древнее многих, ныне существующих на Земле. На это и одной жизни мало...
И всё же многие вопросы остаются для нас удивительными, а порой и непонятными загадками:
- Почему Израиль в переводе с древнееврейского означает «Соперник Бога»?
- Почему, когда вас просят назвать первую букву в тексте, вы должны назвать самую правую?
- Почему любой дворник знает русский язык?
- Почему «Едиот Ахранот» - это не ругательство?
 - Почему у вас исчезла иллюзия о красоте российских девушек?
- Почему неделя начинается с воскресенья, день – вечером, а год начинается в сентябре с разных чисел?
- Почему купание в море при температуре воды ниже 30 по Цельсию считается безумием? - Почему в Израиле бастуют безработные?
- Почему, только приехав в Израиль, вы вмиг становитесь русским, а русский – евреем?
И ещё тысяча разных «почему?» Но надеюсь, что их, уважаемый Роман, задаст нам в следующей викторине... С признательностью Ян Кауфман».

От редакции: Когда я обращался ко всем участникам, и к тем, кто по разным причинам не испытал себя в викторине, и к тем, кто, напротив, делал это с огромным удовольствием, прислав обстоятельные, исчерпывающие ответы, то перед глазами у меня были огромные пачки писем, ответы на 10-12 листах, аккуратно написанные ровным, красивым почерком. И в наше время поголовной компьютеризации, когда эпистолярный жанр вообще редкость, а тут такая душевная щедрость, искреннее выражение любви к народу Израиля и его истории.

Авторами этих бесценных, на мой взгляд, писем являются супруги Амчиславские..
Людмила АМЧИСЛАВСКАЯ – медработник. Проработала 42 года в районной поликлинике. Последние 14 лет – зав. здравпунктом Одесского гидрометеоинститута.
Борис АМЧИСЛАВСКИЙ – инженер с 44-летним стажем, из которых последние 22 – Научно-Исследовательский институт связи. Книголюб, библиофил. Принимал активное участие в работе Секции книги Одесского дома ученых. Почти 15 лет вместе с сыном пытался создать Музей-квартиру Л.О.Утесова в Одессе. Во время командировок встречался с Л.И.Славиным, Л.О.Утесовым, А.И.Райкиным и многими другими писателями, артистами...
С сентября 1997 года живут в Нью-Йорке, участвуют в викторинах, посвященных Израилю («Русский базар», «Новый Нью-Йорк», «Еврейский мир»). Борис – один из авторов книги «100 фотографий Леонида Утесова» и рукописи «Я родился в Одессе...» (посвященной Л.О.Утесову).
Как мы понимаем девиз конкурса? В двух словах можно ответить так: мы живем надеждой и верой в то, что на земле Израиля наступит долгожданный мир. И эта страна сможет жить созидательной и спокойной жизнью. Мы верим в это!

От редакции:
Прежде всего хочу выразить глубокую благодарность всем, кто принял участие в нашем конкурсе-викторине, кто воспринял эту акцию солидарности с народом Израиля с пониманием. Среди участников викторины оказалось немало энтузиастов, которые стремились продемонстрировать свою любовь к Израилю, свою поддержку народу многострадального Израиля. Лишь под занавес, когда настала пора подводить итоги и мы обратились к претендентам с просьбой рассказать кое-что о себе, в ответ услышали примерно одно и то же: достаточно, если вы назовете лишь наши имена. Лев Шкловский (Тель-Авив), Аркадий Авербух и Игаль Бендиков (Иерусалим), Михаил Родштейн (Германия), Алесь Пашкевич Гомель (Беларусь), Абрам Аронов и Юрий Беленький (Одесса). Мы благодарны Карлену Ефремяну (Калифорния), постоянному участнику конкурсов, веселых, юмористических, проводимых газетой, за стремление внести оживление в наш невеселый диалог. К сожалению, осталась неясной причина, по которой сошли с дистанции после 2-го этапа постоянный участник Виктор Тодорцев из Сан-Франциско, а также ряд других участников, которые, не успев появиться, вскоре исчезли с нашего горизонта. Конкурс завершен. Победители вскоре получат призы. А чтобы ни у кого не оставалось чувства неудовлетворенности, предлагаем дополнительный вопрос.
Какому советскому поэту, русскому по национальности, принадлежат эти проникновенные строки:

 Солнцу ли тучей затмиться, добрея,
 ветру ли дунуть, -
 Кем бы мы были, когда б не евреи,
 страшно подумать.

Ответ направлять по адресу roman_vsk@mail.ru
Победителя ждет не простой приз, а ... сюр-приз!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir