киднепинг по-американски

Америка
№33 (643)

Классический сценарий похищения ребёнка (киднеппинг) выглядит примерно так: группа опытных злоумышленников крадёт малолетнего сына или дочь очень богатой семейной пары, а потом просит за похищенного выкуп в размере энной суммы долларов. Несчастные родители оказываются перед выбором: либо позвонить в полицию, либо пойти на сделку с преступниками...
Несмотря на то, что в Соединённых Штатах регистрируется более двух тысяч случаев похищения детей в год, большинство преступлений не подходит под формулу «классического киднеппинга», характерного для Европы или латиноамериканских стран. В Америке одним из главных мотивов похищения становятся вовсе не деньги, а желание причинить боль родителям ребёнка или, например, намерение самостоятельно воспитывать украденного малыша. По статистике организации Support Children, 60% всех американских киднепперов – люди, не имеющие криминальной биографии, но страдающие ярко выраженными психическими отклонениями.
«Когда в Америке происходит похищение ребёнка, главными подозреваемыми становятся его родственники и соседи, - рассказывает следователь ФБР Дэмиэн Луис. – Также велика вероятность того, что преступление совершил биологические отец или мать ребёнка, не живущие с ним под одной крышей. Начиная с 2005 года в стране резко возросло число «самостоятельных похищений», когда дети сами инсценируют киднеппинг...» 
Именно на «самостоятельных похищениях» и хотелось бы заострить внимание. Только в этом году около трёхсот американских детей и тинейджеров в буквальном смысле слова похитили сами себя, руководствуясь самыми разными побуждениями – от проверки на прочность родительской любви до банального желания поразвлечься.
14-летний Уильям Боурд из штата Теннесси попросил своих старших товарищей похитить его на выходе из дома. В итоге мать и отец подростка стали свидетелями того, как их сына сбивают с ног бейсбольной битой, бросают в багажник машины с заклеенными скотчем номерами и увозят в неизвестном направлении.
Поскольку перепуганные родственники ребёнка незамедлительно обратились в полицию, машину похитителей удалось задержать уже через несколько часов. Боурд признался, что собирался «держать в напряжении» родителей на протяжении двух недель - именно столько времени оставалось до 15-летия подростка.
«Жизнь моей семьи скучна и однообразна, - оправдывался в полиции Боурд. – Родители не разговаривают друг с другом, потому что им больше не о чем говорить. Я хотел, чтобы мы все сыграли в экстремальную игру по придуманным мною правилам. Отец должен был собрать миллион долларов в течение 15 дней, а я сбежать из плена похитителей через 14 дней. Представьте: папа находится на грани безумия, потому что не может собрать нужную сумму в указанный срок. И тут неожиданно появляюсь я. Возможно, это была бы самая большая радость в его жизни...»
18-летняя Ширли Конрой из Аризоны пошла ещё дальше. Она решила инсценировать похищение, чтобы уехать на две недели в Калифорнию со своим 24-летним бойфрендом. Пока родители были на работе, Конрад взломала дверь топором, разбросала по дому гильзы, найденные на частном стрельбище, а потом измазала стены красной краской, напоминающей кровь. Родители пришли в ужас, когда все это увидели. В их головах проворачивался только один сценарий: кто-то ворвался в дом, ранил или убил их дочь, а потом её (или ее труп) похитил.
От этого зрелища с отцом Ширли случился инфаркт, и он умер, не дождавшись машины скорой помощи. Влюблённая же парочка была арестована в Сан-Франциско через двое суток. Теперь автором «розыгрыша» грозит до 10 лет тюрьмы за непреднамеренное убийство.
«К сожалению, инсценировка киднеппинга самими детьми приравнивается в Соединённых Штатах не к уголовному преступлению, а к бытовому хулиганству вроде добровольного бегства из дома, - рассказывает криминалист Майкл Рейнер. – Поэтому тинейджеры очень часто уходят от заслуженного наказания. Максимум, на что они могут рассчитывать, так это на принудительную отправку в «ботиночный лагерь» (boot camp – исправительное заведение армейского типа для трудных подростков – прим. авт.)».
Примерно треть всех «самостоятельных похищений» объясняется эгоистическим желанием ребёнка проверить силу родительской любви. Так 9-летний Джейк Флок из штата Юта скопировал текст письма, отправленного вымогателями в популярном фильме о киднеппинге «Выкуп» (Ransom, 1996) и бросил его в почтовый ящик. Сам же Джейк поселился в заброшенном особняке, находящемся в двух милях от родного дома. Он взял с собой рюкзак с продуктами, пачку комиксов и стал ждать развития событий.
К счастью, родители «киднеппера» своевременно позвонили в полицию, и ребёнка нашли рейнджеры-добровольцы. «Отец мало общался со мной, а мать постоянно ругала за плохую успеваемость в школе, - позднее признался психологам Джейк. – Я подумал, что, возможно, их жизнь без меня будет намного легче, и решил это проверить...» 
Мать ребёнка, 35-летняя Лорейн Флок, не могла поверить в произошедшее: «Возможно, мысли о побеге пришли к Джейку после наших ссор с мужем. Словесные перепалки приводили к тому, что каждый уходил в свою комнату, а ребёнок оставался предоставленным самому себе».
Однако ещё раз замечу, что инсценированное похищение ни в коем случае нельзя ставить в один ряд с побегом. В первом случае ребёнком движет любопытство и непреодолимое желание «протестировать» родителей, попавших в непростую ситуацию. Во втором - он вообще не думает о родителях и лишь желает кардинально изменить свою собственную жизнь.
Случается и так, что причиной фальсифицированного похищения становятся родительские деньги, которыми ребёнок мечтает завладеть. Эта категория преступлений, как правило, совершается организованной группой подростков. 18-летняя Тора Паркинсон из Санта-Моники (Калифорния) потребовала за своё освобождение $75 тысяч. Она позвонила поздно ночью домой с заблокированного телефона и сказала отцу, что если он не приготовит наличные, то неизвестные похитители её изнасилуют и убьют.
Испуганный глава семейства Норман Паркинсон не стал звонить в полицию и решил лично встретиться с похитителями. Он оставил выкуп в условленном месте, а уже через несколько часов похищенная дочь с радостью сообщила, что отправляется тратить отцовские деньги в Пуэрто-Рико. Только тогда Норман Паркинсон обратился в полицию. Суд обвинил Тору и её подельников в шантаже и вымогательстве, приговорив «киднепперов» к разным срокам тюремного заключения. Организаторша инсценировки оправдывалась, что «отец не давал ей денег на мелкие расходы» и «запрещал подрабатывать в свободное от учёбы время».
Сам Норман Паркинсон не скрывал, что, обращаясь в полицию, желал наказать свою дочь: «Я знаю много хулиганских выходок, на которые готовы пойти дети ради мести родителям. Но спланированное похищение с целью выкупа – это самый бесчеловечный и жестокий поступок. Думаю, что когда у моей дочери будут собственные дети, она это всё-таки поймёт». 
Американские психологи и криминалисты, а также работники центров по работе с трудными детьми всё чаще склоняются к выводу, что такое редкое на первый взгляд явление, как «самостоятельное похищение», необходимо усиленно изучать и выделять среди прочих проблем, свойственных современной молодёжи. 
«В нашей стране существуют десятки тысяч книг о причинах употребления тинейджерами алкоголя и наркотиков, но никто до сих пор не изучил причины инсценированного похищения», - пишет профессор Ноэль Слайдер, один из исследователей разновидностей современного киднеппинга. 
Исследование же организации Support Children гласит, что 97% семейных пар, имеющих детей в возрасте от 6 до 18 лет, даже никогда не слышали о таком явлении, как «самостоятельное похищение». Следовательно, злая шутка ребёнка с организацией инсценированного похищения может застать их врасплох...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir