Мир после войны

В мире
№33 (643)

Ещё две недели назад никто и предположить не мог, что Россия и Грузия ввяжутся в полномасштабный военный конфликт, о настоящих причинах которого, возможно, мы так никогда и не узнаем. По сведениям российской стороны «операция по принуждению мира в Грузии», официально продлившаяся всего пять дней, закончена, и теперь стороны могут приступить к дипломатическим переговорам. Однако ряд международных наблюдателей считает, что военные действия в Грузии и Южной Осетии – это только начало крупномасштабного конфликта, в который могут быть втянуты десятки самых разных стран.
Настораживает и то, что новости информационных агентств, приходившие с грузино-осетинских фронтов напоминали поток обрывочных данных, приправленных чересчур субъективным мнением журналистов, открыто симпатизировавших какой-либо из враждующих сторон. Данные о жертвах среди мирного населения, военных потерях и тактике ведения боя со стороны Грузии и России постоянно опровергались, что ещё больше затрудняло объективное видение сложившейся ситуации.
По прошествию первой недели войны «Русский базар» решил провести собственное исследование и обратился к русскоязычным жителям Нью-Йорка со следующими вопросами:     
Как вы расцениваете военный конфликт между Грузией – Южной Осетией – Россией?
Кто главный виновник произошедшего?
Как, на ваш взгляд, будут развиваться дальнейшие события?
Игорь, 36 лет
Военные действия на руку России и США. Две великие державы решают свои стратегические проблемы, пытаясь занять кавказский плацдарм. Сложившаяся ситуация выгодна Джону Маккейну, который видит в лице России главного врага Америки и разжигателя военных мировых конфликтов, а также Владимиру Путину – главному «миротворцу» в глазах миллионов заблуждающихся россиян. Не исключено, что именно под звуки разрывающихся снарядов и пулемётной стрельбы в Грузии, Абхазии и Южной Осетии, которые обязательно продолжатся, Маккейн и Путин придут к власти в своих странах, что обернётся новым этапом «холодной войны».   
Елена, 45 лет
Для меня единственным человеком, слову которого можно было доверять во время войны, оставался президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. Будучи уроженцем Цхинвали, он с начала 90-х годов вёл войну за независимость непризнанной республики. Кокойты открыто заявил, что агрессором и убийцей двух тысяч мирных жителей стала Грузия, и ни о какой провокации со стороны России не может быть и речи. Я ему полностью верю, потому что он выражает мнение своего собственного народа. Российские войска поступили не только правильно, но и чересчур гуманно. За неделю боёв погибло всего 100 человек с грузинской стороны.
Давид, 55 лет
Российскую агрессию нельзя оправдать никакими словами, фактами и аргументами. Кремль мечтает поставить грузинский народ на колени и наказать Саакашвили по полной программе за симпатию к Соединённым Штатам. Медведев лишний раз напомнил Саакашвили, что грузинский народ будет зависеть только от России, и не важно желает он того самого или нет. «Подавить, запугать и подчинить» - вот настоящий слоган, которым руководствуется российская армия по отношению к жителям Кавказа.
Дмитрий, 26 лет
Главным виновником краткосрочной войны считаю грузинского лидера Михаила Саакашвили, применившего против мирного населения запрещённые установки «Град». Теперь Саакашвили необходимо арестовать, заключить под стражу, а потом судить как военного преступника, повинного в смерти тысяч мирных граждан. Думаю, что в конечном счёте его постигнет судьба Саддама Хусейна, повешенного за преступления против человечества.
На мой взгляд, российским войскам следовало дойти до Тбилиси и захватить столицу Грузии, чтобы подорвать боеспособность грузинской армии. Потом нужно было навести порядок на оккупированных территориях. Пустая болтовня, именуемая дипломатией, ни к чему хорошему не приведёт.
Нехама Левина. Врач. Пенсионерка. 75 лет.
Если бы Америка посодействовала скорейшему вступлению Грузии в НАТО, ничего подобного не произошло бы.
Америка в очередной раз сует нос туда, куда не нужно. Надо отметить что все ее ставленники – от Афганистана, Ирака, Пакистана до Грузии – не совсем удачны. Обострение отношений с Россией – вовсе не то, что нужно Америке.
Владимир, 60 лет
России ни в коем случае не надо было вмешиваться в грузино-осетинский конфликт. Ведь если разобраться, Грузия ведёт себя в Южной Осетии точно так же, как Россия несколько лет назад делала это в Чечне. Жители автономии требуют независимости, а «старший брат» пытается взять их под свою опеку.
Россия заинтересована в отделении Абхазии и Южной Осетии от Грузии только потому, что три маленьких государства контролировать гораздо легче, чем одно большое. Под высокими словами о «принуждении грузинской стороны к миру» скрывались чисто политические мотивы, которые уже давно преследуют Путин и Медведев.
Если Америка осмелится поставлять в Грузию оружие, то нас ждёт затяжная партизанская война. Примеров в новой истории предостаточно: Вьетнам 50 – 70-х годов, Афганистан 80-х и современный Ирак.
Людмила, 48 лет
Я не могу определить свою позицию в отношении военного конфликта, потому что не знаю настоящих причин произошедшего. В российских новостях Первого канала грузин показывали как безжалостных маньяков, которые с удовольствием убивали мирных жителей. Грузинская сторона утверждала, что все российские новости - не более чем пропаганда в духе Советского Союза или нацистской Германии.
После недели боевых действий в самой трудной ситуации оказались страны Европы и Соединённые Штаты. Они попросту не знают, кому верить и на чьей стороне выступить. Короче говоря, извечные русские вопросы «кто виноват?» и «что делать?» как нельзя актуальны в сложившейся ситуации.
Тимур 45 лет
Всё очень просто: Россия, опасаясь оказаться в изоляции от цивилизованного мира, спровоцировала конфликт с Грузией, дабы не дать этой стране вступить в НАТО. Страны, имеющие территориальные конфликты, как известно, не могут пополнить список участников альянса.
Россия предпринимает попытку отвоевать уголки бывших территорий Советского Союза. Сначала этот план применили в Южной Осетии и Абхазии, а потом, возможно, применят и в других частях бывшего СССР, например, в Крыму.
Реакция же Запада, а точнее, отсутствие этой реакции, наглядно продемонстрировала, что Грузия нужна была Америке лишь для удовлетворения собственных имперских запросов. Стоило Саакашвили оказаться в беде, как Штаты моментально от него отвернулись. Надо было Бушу отправить несколько тысяч солдат в Южную Осетию, чтобы отбить агрессию России.
Жанна, 73 года
Я сама родом из Осетии и прекрасно понимаю желание своих земляков держаться в стороне от молота (России) и наковальни (Грузии). Скажу, что коренные уроженцы Осетии не питают симпатий ни к одной из этих стран, которые всегда пытались навязать республике свою так называемую дружбу.
Сколько бы ни длились военные действия на Кавказе, осетины всё равно останутся в проигрыше. Им придётся подчиниться руководству того государства, которому предстоит заново восстанавливать всю инфраструктуру республики. Как мы видим, победителем из грузино-российского противостояния вышла Россия, обладающая колоссальным военным потенциалом. В Кремле никогда не уделяли большого внимания человеческим потерям. Так что, если возникнет необходимость, Россия не пожалеет десятков тысяч солдат и в любой момент продолжит кровопролитие. 
Александр, 20 лет
Грузия первая применила агрессию против мирного населения Южной Осетии, поэтому Россия должна по полной программе наказать Саакашвили и его сторонников. Тбилиси следовало сравнять с землёй и превратить в подобие разрушенного Цхинвали, чтобы грузинское руководство наконец-то поняло, что совершило одну из самых больших и непростительных ошибок.
На замечания и критику Запада, российские военные, на мой взгляд, справедливо не обращали внимания. Вспомните: никто не осуждал американских военных, когда они сбросили атомные бомбы на Японию за уничтожение Перл-Харбора.
Джерри, 65 лет
Эта война - весьма острое проявление антиамериканской политики, которую Россия ведет с 1917 года. Конкретно, это российская месть Западу за Косово. Одной из форм умышленного поджигательства нынешнего конфликта была активная раздача осетинам и абхазам паспортов граждан России, снабжение их оружием, пропаганда сепаратизма. К сожалению, Буш - большой друг Путина - на исходе своего срока повел себя по отношению к Грузии предательски.
Россию давно нужно было побуждать к миру, вот только никто не знает, как этого добиться.
Грегори Кармирович. 57 лет. Бизнесмен.
Это ужасно! Страдают ни в чем не повинные люди!
Но разве то, что творила Россия в Чечне, «восстанавливая конституционный порядок», было менее трагично?
Всегда нужно исходить из вопроса «КОМУ ЭТО ВЫГОДНО?» На сегодняшний день конфликт Грузии и Осетии выгоден в основном России. Показать миру «звериный оскал проамерикански настроенного Саакашвили». Довести ситуацию до его ухода. Воспрепятствовать вступлению Грузии в НАТО.
Олег Глейзер. Инженер. 45 лет.
У меня все русские телеканалы. С утра до вечера показывали ужасы мирного населения. Понятно, что общественное сознание, сформированное сочувствием к простым людям, направлено против Грузии и поддерживающей ее Америки. У меня на работе почти все русскоязычные. У всех имеется Первый канал телевидения. Всем жаль жителей Цхинвали. И мне тоже.  Но почему никто не показывал то, что происходит сейчас в самой Грузии? Неужели у RTVI не было возможности направить своего корреспондента в Грузию и получать оттуда ту корреспонденцию, которая отражала бы не только российскую точку зрения?
Ибрагим Авлияев. Водитель-дальнобойщик. 50 лет.
Я приехал в США из Владикавказа. Я сам видел ящики с российскими паспортами, которые привезли в Осетию и раздавали всем желающим. Поэтому в Осетии почти все граждане России.
То, что грузины не любят осетин, – это факт. То, что осетины не любят грузин, – тоже факт. Но то, что конфликты во всех республиках бывшего СССР провоцировались Россией, – тоже факт!
Я на 99,9 % уверен, что конфликт спровоцирован Россией. Позиция Америки – беззубая! Бойню конечно следовало остановить намного раньше. А потом разбираться, кто плеснул бензин в этот тлеющий костер.
Михаил Соболев


comments (Total: 3)

Милочка! Африканские государства жили хорошо, будучи колониями европейских стран. Стали бороться за освобождение от колониального гнета и получили нищету и голод.Но причем здесь Россия? Штаты усиленно поддерживали борьбу африканских народов за самоопределение.
В страны б. соцлагеря войска СССР входили по просьбам их руководителей, а уж солдаты не виноваты в отданном им приказе. На Кубе не было регулярных войск, так пару взводов, да советники. Филя строил там сам и претензии по Кубе к нему. Тем более, что советников он слушал мало и недолго.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Tak ne vpervie, Polsha,Vengria,Praga,Afganistan,Kuba.Gde ruskie toptali,tam golod,trupi,razruha.Vse komunisticheskie zagotovki nejiznesposobnie.Vse afrikanskie "gosudarstva" golodaiut,mrut ot zasuhi,boleznei.A ruskie prodoljaiut podderjivati "ogonek".

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Грузия не в состоянии контролировать эти республики. Ни морально, ни физически. Слаба! После развала Союза в Грузии не осталось ничего, что может держать эту страну на плаву. Хорошего вина мало, в основном "левое", фрукты-немного,туризм-ещё меньше. Машиностроение исчезло, тяжелая промышленность тоже, вот и осталось только вступить в какой-то альянс и ждать от него подачек. Поэтому и рвется Саакашвили доказать свою силу, которой нет,но глядишь,запишут в страдальцы и помогут материально.
Отпустите Осетию и Абхазию и всё закончится! Грузия вступит в НАТО, получит мат. помощь и заживет счастливо и спокойно на радость Америке.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir